•                     Мы в соцсетях  


Максим Орешкин: Вячеслав Викторович поставил вопрос гораздо шире



6 марта министр экономического развития России Максим Орешкин, сразу после заседания, прокомментировал журналистам итоги своего неудачного доклада на правительственном часе в Госдуме.

"Я в своем выступлении тоже говорил о том, что у нас замедлился рост ВВП - 0,7% в январе. И в том числе это связано с тем, что происходит у нас с государственными финансами, как тратятся и расходуются средства по национальным проектам, как они быстро реализуются. Эту проблематику, я и в своем выступлении ее озвучил, и Вячеслав Викторович (спикер нижней палаты Вячеслав Володин - ред.) был эмоционален именно потому, что это действительно серьезный вопрос, касающийся всей страны и ее развития", - пояснил министр.

"Вячеслав Викторович поставил вопрос гораздо шире. Касался он не только моего министерства, он касался правительства в целом. Понятно, что к обсуждению общеправительственной повестки детально я подготовлен не был, поэтому и достигнуты договоренности о переносе этих сроков», - отметил Орешкин. Министр признал, что от нацпроектов зависит рост экономики, и поддержал предложение спикера вернуться к отчету в конце марта или начале апреля.

Напомним, Вячеслава Володина в ходе обсуждения доклада министра заявил: "Коллеги, сегодня такие ресурсы, которые направлены президентом в рамках реализации национальных проектов, беспрецедентны. Никогда этого не было: 1,7 трлн в этом году, 1,9 трлн на будущий год. Но если у нас с вами заканчивается первый квартал, а еще только договорные отношения заключены... О чем мы говорим?". Претензии Председателя Госдумы более чем обоснованы - именно возглавляемое Орешкиным министерство должно обеспечить превращение выделенных средств в экономический рост и время, которое тратится правительством до запуска нацпроектов — это потерянный экономический рост.



Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
Итоги «Правительственного часа» в Госдуме: критическая ситуация в ЖКХ требует срочных решений Итоги «Правительственного часа» в Госдуме: критическая ситуация в ЖКХ требует срочных решений
В Государственной Думе прошел «правительственный час», на котором обсуждалась ситуация в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин представил доклад, в котором подчеркнул остроту проблемы аварийности сетей и роста тарифов, а также предложил пути решения текущих проблем.

Список  избранных депутатов Государственной Думы  Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва Список избранных депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва
Список избранных депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва

В Госдуме выступил Министр экономического развития РФ Максим Решетников В Госдуме выступил Министр экономического развития РФ Максим Решетников
Ранее Государственная Дума приняла решение пригласить Министра, чтобы он рассказал о мерах, принимаемых в связи с ростом цен на продовольственные товары. Председатель ГД отметил, что в ходе беседы были сняты многие вопросы, которые планировалось задать Председателю Правительства РФ во время ежегодного отчета

Антон Силуанов рассказал депутатам профильного комитета Госдумы о правительственных приоритетах в корректировке бюджета Антон Силуанов рассказал депутатам профильного комитета Госдумы о правительственных приоритетах в корректировке бюджета
10 июня состоялось заседание комитета ГД по бюджету и налогам, посвященное поправкам в бюджет на 2019–2021 годы.

Владимир Жириновский: Депутаты хотят знать конкретно, что происходит с экономикой Владимир Жириновский: Депутаты хотят знать конкретно, что происходит с экономикой
Госдума перенесла "правительственный час" с участием главы Минэкономразвития РФ Максимом Орешкиным на конец марта - начало апреля.

Читайте также:
Госдума приняла закон, защищающий от мошенников, принуждающих брать кредиты
  • 11 февраля 2025
  • 13:54


Новая эра защиты от финансовых аферистов? Госдума единогласно приняла закон, направленный на борьбу с мошенниками, которые заставляют людей, особенно пенсионеров, брать кредиты. “Период охлаждения”, дополнительные проверки и запрет на взыскание долга – какие нововведения помогут защитить россиян от кредитного рабства?
В Москве пройдет церемония вручения «Евразийской философской премии – 2025»
  • 11 февраля 2025
  • 10:53


15 февраля в Москве пройдет церемония вручения «Евразийской философской премии – 2025»
Долгожданная пятница станет короче? В Госдуме предложили сократить рабочий день накануне выходных!
  • 9 февраля 2025
  • 10:33


Устали от длинной рабочей недели? В Госдуме готовят настоящий подарок для всех трудящихся: законопроект о сокращенном рабочем дне накануне выходных! Что это - популизм или реальная забота о работниках? Разбираемся в деталях.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх