•                     


Усиление защиты «краснокнижных» животных


26 февраля правительство внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию заонодательства и ужесточению наказания за незаконные добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ.

Как отмечают авторы, законопроект разработан во исполнение поручений Президента Российской Федерации от 18 марта 2018 г. № Пр-452. По их мнению, необходимость внесения изменений в статью 258.1 УК РФ обусловлена несовершенством действующей редакции данной нормы, о чем свидетельствует правоприменительная практика. За период 2015 - 2017 годов выявлено 3,5 тыс. преступлений, предусмотренных статьей 258.1 УК РФ, к уголовной ответственности привлечено свыше 2 тыс. человек.

Остаются высокими масштабы незаконной добычи редких животных и контрабанды их дериватов. Такие преступления, как правило, совершаются группами лиц, в том числе действующими по предварительному сговору либо в составе организованной группы.

Вместе с тем пресечение приготовления к контрабанде таких крупных партий дериватов затруднено недостатками конструкции статьи 258.1 УК РФ. Так, по экспертным оценкам, незаконная добыча животных и сбыт их дериватов профессиональным скупщикам и контрабандистам совершаются группами браконьеров, сговорившихся на совершение единичного преступления.

Однако в рассматриваемой статье УК РФ квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору отсутствует, что не позволяет привлечь участников преступной группы к ответственности, соразмерной тяжести содеянного.

В то же время в статьях 256 «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов» и 258 «Незаконная охота» УК РФ такой квалифицирующий признак предусмотрен.

В связи с чем законопроектом вносятся изменения в части третью и третью1 статьи 258.1 УК РФ, дополняющие их новым квалифицирующим признаком в виде совершения преступления группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, конструкция частей второй и второй1 статьи 258.1 УК РФ значительно сужает круг субъектов преступления, не позволяя привлечь к ответственности лиц, использующих служебное положение, но не относящихся к числу должностных лиц (например, работников заповедников, заказников, научных организаций, охотничьих хозяйств). По указанным причинам свыше 97% преступников, в том числе действовавших в составе группы по предварительному сговору либо использовавших служебное положение, осуждены по наименее тяжкой части первой статьи 258.1 УК РФ. Об этом свидетельствуют данные правоприменительной практики.

Законопроектом расширяется круг субъектов преступлений, предусмотренных пунктом «а» части второй и частью второй1 статьи 258.1 УК РФ, путем замены квалифицирующего признака «совершение преступления должностным лицом с использованием своего служебного положения» на такой квалифицирующий признак, как «совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения». Такой подход уже используется в части третьей статьи 256 «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов», части второй статьи 258 «Незаконная охота» и пункте «в» части второй статьи 260 «Незаконная рубка лесных насаждений» УК РФ и других статьях уголовного закона. Вопросы правоприменения данных норм разъясняются в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 октября 2012 г. №21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования», согласно которому к лицам, использующим свое служебное положение при совершении вышеназванных преступлений, относятся должностные лица, обладающие признаками, предусмотренными пунктом 1 примечаний к статье 285 «Злоупотребление должностными полномочиями» УК РФ, государственные или муниципальные служащие, не являющиеся должностными лицами, а также лица, отвечающие требованиям, предусмотренным пунктом 1 примечаний к статье 201 «Злоупотребление полномочиями» УК РФ. Использование служебного положения выражается не только в умышленном использовании указанными выше лицами своих служебных полномочий, но и в оказании влияния исходя из значимости и авторитета занимаемой ими должности на других лиц в целях совершения ими экологических преступлений. Однако в настоящее время субъектом преступлений, предусмотренных частями второй и второй1 статьи 258 УК РФ, является только должностное лицо, обладающее признаками, предусмотренными пунктом 1 примечаний к статье 285 УК РФ, что не позволяет привлекать к ответственности работников зоопарков, заповедников и иных особо охраняемых территорий, научных организаций, специальных мест передержки, содержания и разведения животных, не относящихся к числу должностных лиц, но использующих свое служебное положение при совершении преступлений.

Наряду с этим законопроектом предлагается внести изменение в часть первую статьи 258.1 УК РФ, усиливающее наказание в виде принудительных работ и лишения свободы на срок до четырех лет взамен предусмотренного трехлетнего срока.

Законопроектом в целях сохранения конструкции уголовно-правовой нормы были скорректированы сроки принудительных работ и лишения свободы в санкциях частей первой1 - третьей статьи 258.1 УК РФ в сторону увеличения. Перевод деяний, предусмотренных статьей 2581 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести и тяжким, позволит проводить полноценный спектр оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренный законом.

Инициаторы поправок полагают, что предлагаемые законопроектом меры по совершенствованию статьи 258 УК РФ будут являться действенным правовым механизмом пресечения преступлений в сфере охраны особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации.





Еще по теме:
Предлагается усилить уголовную ответственность за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, занесённых в Красную книгу Предлагается усилить уголовную ответственность за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, занесённых в Красную книгу
Государственная Дума приняла во втором чтении проект федерального закона № 653568-7 «О внесении изменений в статью 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», внесенный Правительством РФ

Депутаты намерены оградить от уголовной отвественности лиц, которые временно содержат краснокнижных животных, находящихся в жизненно опасном состоянии Депутаты намерены оградить от уголовной отвественности лиц, которые временно содержат краснокнижных животных, находящихся в жизненно опасном состоянии
23 мая Госдума приняла в первом чтении поправки в статью 258.1 УК РФ по усилению уголовной ответственности за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, занесённых в Красную книгу

Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж
2 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла гражданская панихида по Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж
Одной из значимых площадок фестиваля можно считать Тверской бульвар

Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж
27 июля Госдума провела завершающее пленарное заседание весенней с традиционным исполнением Гимна России.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх