•                     


Леонид Левин: Акцент на социальную политику и поддержку семей станет важнейшим приоритетом экономической политики Российской Федерации на ближайшие годы


Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин (СР) прокомментировал Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию.

«Главное, на что указал Президент в своем послании, это то, что наша страна перешла от этапа формирования планов, определенных в Майских указах и сформулированных в Федеральных проектах, к их конкретной реализации. А также сроки – первые итоги необходимо будет подвести уже в конце этого года.

Акцент на социальную политику и поддержку семей станет важнейшим приоритетом экономической политики Российской Федерации на ближайшие годы. Обозначенные Владимиром Путиным конкретные финансовые решения по поддержке граждан с детьми вселяют серьезные надежды на преодоление демографического спада, а предложение ввести налоговые льготы для застройщиков является существенным шагом к обеспечению доступным и комфортным жильем граждан.

Важным компонентом нового социального курса станет отмеченная Президентом ставка на использование зеленых технологий и кратное увеличение глубины переработки отходов, что должно позволить не только решить проблему мусорных полигонов, но и более рачительно использовать природные ресурсы.

Стратегию развития систем образования и здравоохранения Владимир Путин напрямую связал с глобальным проникновением цифровых технологий и перевод действующих организационных процессов на единые информационные платформы. К концу 2021 года все школы должны будут подключены к высокоскоростному интернету, а значит, всем школьникам будет доступно полноценное он-лайн образование и качественные лекции лучших университетских преподавателей.

Как сказал Президент, прорывным решением в области здравоохранения станет создание единой системы для обмена информацией между поликлиниками, больницами, аптеками и врачами, а также – учреждениями медико-социальной экспертизы. Это позволит полностью избавить граждан от бумажных формальностей и ускорить решение их медицинских вопросов, по примеру того, как это уже сейчас реализовано в проекте «Бережливая поликлиника».

Отдельно глава государства выделил революционные изменения в государственном управлении, которые подразумевают переход всех государственных услуг в цифровую плоскость и пересмотр всех существующих нормативных актов в сфере контроля, надзора на рубеже 2020-2021 годов. В сочетании с целевым финансированием в 6 триллионов рублей, которое будет направлено на инфраструктурные проекты в сферах транспорта, медицины и высокотехнологичной промышленности, указанные меры позволят кардинальным образом повысить качество жизни страны и уровень комфорта граждан.

Немаловажной инициативой, выдвинутой Владимиром Путиным, будет создание единой информационной платформы для предпринимателей, позволяющей собирать и передавать в компетентные органы обращения в различных случаях давления на бизнес, а также введение специальной регламентации данного процесса. В этом контексте следует упомянуть отдельно высказанный Президентом тезис о необходимости всем государственным служащим не только обладать высокими профессиональными компетенциями, но и проявлять внимание и уважение к гражданам на всех уровнях власти.

Внедрение технологий искусственного интеллекта было приравнено Президентом по значению к Советскому атомному проекту. Совместно с большими данными и генными технологиями это определено как приоритетное направление для развития отечественной науки. Это означает, что в ближайшем будущем будет необходимо направлять средства не только в научную инфраструктуру, но и в последовательную модернизацию сетей связи и хранения информации.

Нашей стране, где уровень цифровизации и интернетизации уже находится на лидирующих отметках в мировом масштабе, в ближайшем будущем предстоят еще более масштабные цели и задачи, которые нужно будет решать на основе консолидации всего общества и уверенности в своих силах.

Главным приоритетом для Правительства и Федерального Парламента Президент обозначил создание максимально комфортных условий для высокотехнологических стартапов, где искусственный интеллект, робототехника, большие данные и другие области переднего края технологий позволят российскому бизнесу завоевывать лидирующие позиции.

Особо хочется выделить слова Президента о том, что включённость граждан в жизнь государства невозможно перевести в цифры. Мы должны понимать, что это не только нельзя представить в виде формальных показателей, но и невозможно представить без цифровизации и интернетизации всего взаимодействия государства и граждан", - заявил Левин.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх