•                     


Виктор Карамышев: Активная гражданская позиция в выявлении нарушений среди водителей поможет улучшить культуру на дорогах


Госдума приняла сегодня в первом чтении правительственный законопроект о народных инспекторах ПДД. Член Комитета по контролю и Регламенту Виктор Карамышев уверен, что эти меры помогут улучшить культуру вождения наших автолюбителей и сократить количество ДТП.

 

Правительственный законопроект о народных инспекторах ПДД был внесен в Госдуму еще в октябре 2017 года. Однако только через полтора года Дума его рассмотрела. С помощью фото- и видеосъемки люди смогут фиксировать нарушения правил дорожного движения и отправлять их в ГИБДД а через специальное приложение. На основании зафиксированных таким образом нарушений постановления об административном наказании будут выноситься без составления протокола.

Активные борцы с автохамами смогут сообщать о таких нарушениях, как несоблюдение правил пересечения железнодорожного переезда, проезд на красный свет, выезд на встречную полосу, непропуск пешеходов, разворот или движение задним ходом там, где это запрещено, нарушение правил остановки и парковки.

Уверен, что активная гражданская позиция в выявлении нарушений среди водителей поможет улучшить культуру наших водителей и на дорогах, и во дворах, и на парковках. К сожалению, сегодня она далека от, скажем, европейской.

Конечно, стиль вождения российских водителей не такой, как в Индии, Иране или Египте, где машины снуют как частицы при броуновском движении, а пешеходы должны обладать неплохими спринтерскими способностями, чтобы перейти дорогу.

Но сколько хамства и наплевательского отношения к другим участникам дорожного движения мы встречаем каждый день на дорогах. Припаркованный автомобиль на тротуаре, мешающий пройти с коляской. Лихой разворот через сплошную и создание аварийной ситуации на дороге. Отпрыгивающие в разные стороны от опаздывающих водителей пешеходы на «зебре». Хамское поведение на перекрестках, при повороте или развороте. Ночные автогонки по ночным улицам Москвы на бешеной скорости. И чем «круче» номера висят на автомобиле, тем наглее ведет себя водитель.

Известный актер проехал по пешеходной зоне к театру, где служит. Светская львица, жена состоятельного человека и по совместительству муниципального депутата одного подмосковного города перекрыла дорогу, создав пробку, чтобы снять клип. Директор одного из столичных театров передвигался по тротуару. Список таких нарушений можно продолжать бесконечно.

Кто-то может заметить, что вовлекая простых людей в процесс обеспечения общественной безопасности, мы растим стукачей. Это не стукачество, а активная позиция граждан, которые хотят жить в обществе вежливых водителей, а не автохамов, от поведения которых зачастую зависит человеческая жизнь. И мы знаем такие случаи, когда припаркованный во дворе не по правилам автомобиль перекрыл проезд машины скорой помощи, что стоило жизни человеку, который этой помощи так и не дождался.

Каждый год у нас происходит огромное количество аварий, в которых гибнут десятки тысяч людей. Например, в 2016 году, по данным ГИБДД, произошло почти 174 тысячи ДТП, погибло 20 тысяч человек. В 2017 году цифры не сильно меньше – 170 и 19 тысяч соответственно.

Кстати, эксперимент по выявлению автонарушителей простыми людьми идет уже несколько лет в отдельных регионах. Например, в Москве, Татарстане, Воронежской и Московской областях с помощью приложения «Народный инспектор» люди могут пожаловаться на любителей ездить по тротуарам и парковаться на газонах и детских площадках, тех, кто игнорирует красный сигнал светофора и на другие правонарушения. Эти материалы не приравнены к данных, полученным с помощью оборудования автоматической фиксации (это, в том числе, предлагается сделать), а значит, их, возможно, не всегда изучают пристально. Но при этом приложение не позволяет редактировать фото- и видеоматериалы, а это значит они не являются «оружием» для мести в руках мстительного соседа.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Вячеслав Лысаков: Сверхзадача господина Ликсутова и его подчиненных - обдирать автомобилистов Москвы и всех приехавших сюда автомобилистов страны по полной программе Вячеслав Лысаков: Сверхзадача господина Ликсутова и его подчиненных - обдирать автомобилистов Москвы и всех приехавших сюда автомобилистов страны по полной программе
6 декабря Госдума приняла в первом чтении поправки к КоАП, которые предусматривают передачу властям Москвы полномочий ГИБДД по рассмотрению нарушений, зафиксированных с помощью камер — всего 38 составов, включая нарушение скоростного режима и выезд на выделенную полосу.

«Народный инспектор» снизит смертность на дорогах «Народный инспектор» снизит смертность на дорогах
14 ноября депутаты внутрифракционной группы Виктора Пинского (ЕР) обсудили проблемы безопасности дорожного движения с начальником Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (ГУОБДД) генерал-майором полиции Михаилом Черниковым.

«ШТРАФоопасные» и «ШТРАФобезопасные» регионы России «ШТРАФоопасные» и «ШТРАФобезопасные» регионы России
Анализ соотношения количества проживающих граждан в субъектах российской Федерации к количеству штрафов ГИБДД, выписываемых в конкретных регионах.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх