•                     


В Ташкенте состоялись торжества, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана


В столице Узбекистана состоялись торжества, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

На мероприятиях, посвященных этому событию, прибыла российская делегация во главе с героем Советского Союза Русланом Аушевым.

Напомним, в начале 1989 года после 10-летней борьбы с моджахедами советские войска покинули Афганистан. 15 февраля командующий 40-й армией генерал-лейтенант Б.В. Громов последним из ограниченного контингента советских войск перешел мост через Аму-Дарью, разделявшую СССР и Афганистан. Советский Союз в этом военном конфликте потеряла более 15 тысяч офицеров и солдат. Однако после вывода войск в Афганистане не прекратилась гражданская война, которая продолжается до сих пор, держа соседние страны, прежде всего Узбекистан в напряжении из-за постоянных вылазок террористических организаций.

Чтобы отдать дань уважения всем участникам тех событий в Ташкенте и состоялись памятные торжества. На них были приглашены ветераны боевых действий, воины-интернационалисты как из России, так и Узбекистана, которые честно исполняли гражданский долг, оставались верными присяге до конца. Гостей из Москвы хлебосольно принял вице-президент Национального Олимпийского Комитета Узбекистана Салим Абдувалиев. За щедро накрытым столом Салим Бая вспомнили былые ратные дни, помянули павших товарищей, отдали должное многолетней дружбе афганцев.

Активным участником той войны был Руслан Аушев, который в 1982 году за умелое и решительное командование батальоном и проявленное при этом личное мужество был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Он рассказал о себе, почему выбрал профессию военного и как оказался на той войне.

В то время еще в звании капитана Руслан Султанович был уже опытным командиром. Возглавляемое им подразделение было поистине интернациональным: плечом к плечу с русскими воевали узбеки, таджики, казаки, представители других национальностей. Помимо боевых действий были и трогательные моменты.

Руслан Аушев на торжествах вспомнил как помог одному солдату из Узбекистана заключить долгожданный союз с любимой девушкой. Капитан как-то увидел, что боец воют без настроения, поинтересовался в чем дело и узнал, что тот оставил в кишлаке любимую девушку, которую ходят отдать за богатого жениха.

Недолго думая, Руслан Аушев решил написать письмо первому секретарю Компартии Узбекской ССР о том, что пока солдат выполняет свой интернациональный долг, поставленный перед ним Родиной, в его родном селении собираются учинить несправедливость: его возлюбленную намерены выдать по расчету за другого человека. К удивлению отправившего письмо прошло через цензуру спецслужб и попало в руки главе республики. Он проникся историей и велел организовать свадьбу между солдатом и ждавшей его девушкой.

Другие участники собрания также поделились яркими воспоминаниями о времени, проведенном в Афганистане. В каждом сказанном слове гостей было столько любви и гордости за свое Отечество, столько переживаний за судьбу Родины, что это не могло не откликнуться во многих сердцах. Один из участников российской делегации Олег Сосковец, в свое время занимавшего пост первого вице-премьера правительства РФ, отметил особую дружбу между Россией и Узбекистаном, которая насчитывает не одно столетие и приносит плоды нашим народам.

   





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Игорь Станкевич поздравил воинов-интернационалистов с 30-й годовщиной вывода Советских войск из Афганистана Игорь Станкевич поздравил воинов-интернационалистов с 30-й годовщиной вывода Советских войск из Афганистана
Игорь Станкевич обратился к своим боевым товарищам и членам их семей с приветствием в честь окончания афганской кампании - 30-летием вывода ограниченного контингента Советских войск с территории Республики Афганистан.

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная 30-летию вывода советских войск из Афганистана В Государственной Думе открылась выставка, посвященная 30-летию вывода советских войск из Афганистана
13 февраля в Госдуме состоялась торжественная церемония открытия выставки, посвященной 30-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх