•                     


На очереди широкое обсуждение в Госдуме законопроектов о противодействии распространения фейковых новостей и оскорбительных высказываний в адрес общества и государственных органов


Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин (СР) прокомментировал пресс-конференцию президента России Владимира Путина.

В частности, Леонид Левин заявил: «Владимир Путин отметил общий последовательный рост экономики, хотя и признал колебания и отступления в связи с общемировыми кризисными явлениями и спадом цен на нефть.

Главное, что он чётко указал на развитие национальных проектов как основное условие не только сохранения, но и наращивания данной положительной тенденции. Поставленная президентом задача войти в «другую лигу», вывести экономику на 5-е место в мире, не может быть реализована без решающей роли всеобщей цифровизации.

Отвечая на вопрос о контроле и ограничениях в Интернете, президент справедливо обратил внимание на то, что наша молодёжь даёт не только плохие примеры, но и героические, что относится, в том числе, и к поведению в социальных сетях. Владимир Путин в очередной раз указал на то, что общественные нормы должны соблюдаться везде, в том числе и в Сети, которая неотделима от всех сторон нашей жизни. Этот принцип уже сегодня используется в текущей работе над новыми нормами права в Интернете, в частности, над законопроектами о противодействии распространения фейковых новостей и оскорбительных высказываний в адрес общества и государственных органов. Мы планируем обсуждение этих проектов в январе на площадке комитета с широким кругом отраслевых экспертов, общественных организаций и представителей средств массовой информации.

Говоря о преследовании российских СМИ и граждан за рубежом, президент отметил безусловную необходимость соблюдения прав и неотвратимости наказания за нарушения российских законов. В то же время он подчеркнул, что Российская Федерация не должна уподобляться и заимствовать несправедливые и политизированные подходы стран Запада и Восточной Европы, пытаясь преследовать иностранных граждан только из фанатичного следования правилу «око за око».

Президент упомянул, что содержание федеральных телеканалов и Интернета за последнее время изменилось в лучшую сторону, став более сбалансированным. Это свидетельствует о том, что отечественный подход к регулированию СМИ, прямо запрещающий вмешательство в редакционную политику, достаточно эффективен. В этой связи считаю крайне важной высказанную президентом идею поддержки талантливых авторов, создающих в Сети актуальный и востребованный контент.

Президент подчеркнул важность объективности и правдивости в средствах массовой информации. В одном из своих ответов он в очередной раз отверг обвинения в использовании отечественной журналистики в качестве оружия, добавив, что свобода слова является залогом успеха работы СМИ и сохранения доверия аудитории.

Оценивая готовность регионов Российской Федерации к переходу на цифровое телевидение, Владимир Путин отметил, что цифровизация вещания - важный и необратимый процесс, но в то же время отметил обязательность обеспечения доступа всех граждан, независимо от места жительства, к привычным им каналам. Он признал своё личное пристальное внимание к этой теме, особенно к поэтапности перехода и роли региональных властей в информировании и обеспечении населения средствами доступа. В этой связи важно активизировать переговоры по организации вещания региональных каналов в сетке Общественного телевидения России (ОТР), работающего в первом мультиплексе. Этот опыт позволит оценить реальные возможности региональных каналов и перспективы их дальнейшего развития в цифровом вещании».





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх