•                     


Павел Крашенинников: Предложенные изменения будут способствовать соразмерности наказания степени общественной опасности содеянного


19 декабря Госдума приняла законы, которыми частично декриминализуется ответственность по части 1 статьи 282 УК РФ - за действия, связанные с возбуждением ненависти, вражды, унижением человеческого достоинства. В том числе, в сети Интернет (так называемые «лайки» и «репосты»).

Председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников (ЕР) сообщил, что принятые законы уточняют антиэкстремистское законодательство и направлены на соразмерность ответственности нарушению закона.

Законами переводится ответственность из уголовной в административную за деяния с признаками экстремизма, в том числе в сети Интернет, совершенные впервые и не представляющие серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства. Если лицо совершило публично такое правонарушение, направленное на возбуждение ненависти или вражды, унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе, то предусматривается административное наказание. В отношении граждан - штраф от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, либо обязательные работы до 100 часов, либо административный арест до 15 суток; в отношении юридических лиц – штраф от 250 до 500 тыс. рублей.

При повторном аналогичном правонарушении в течение года после привлечения к административной ответственности последует уже уголовная ответственность. Максимальное наказание - лишение свободы от 2 до 5 лет.

Таким образом, вводится механизм административной преюдиции: при однократном правонарушении применяется административное наказание, при повторном - уже уголовное, - пояснил Павел Крашенинников

Декриминализация не распространяется на случаи совершения деяния организованной группой, либо с применением насилия, с угрозой его применения, либо с использованием служебного положения. В этом случае уголовная ответственность наступит даже при первоначальном правонарушении, с максимальным наказанием в виде лишения свободы от 3 до 6 лет.

Дела об указанных административных правонарушениях будут возбуждать прокуроры с последующим рассмотрением судами. При этом устанавливается годичный срок давности привлечения к административной ответственности за рассматриваемые правонарушения. Это обусловлено необходимостью проведения надлежащего административного расследования и других процессуальных действий, требующих значительных временных затрат. В том числе, проведения экспертизы распространяемых материалов на наличие экстремистских признаков.

На это указывал Пленум Верховного суда РФ №23 от 20.09.2018 года. В нем отмечалось, что при правовой оценке действий, направленных на возбуждение ненависти, вражды, унижение человеческого достоинства, судам необходимо исходить из характера и степени общественной опасности содеянного, - напомнил Павел Крашенинников.

Анализ правоприменительной практики за 2015-2017 гг. свидетельствует о росте числа осужденных за преступления экстремисткой направленности, совершенные с использованием сети Интернет. При этом не во всех случаях привлечение к уголовной ответственности являлось обоснованным. В ряде случаев недостаточно исследовался умысел и мотив лица, размещающего информацию экстремистского характера. А с учетом обилия информации и скорости ее распространения в социальных сетях, сложилась практика привлечения к уголовной ответственности за так называемые «лайки» и «репосты», которые фактически не представляют серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства, - подчеркнул Павел Крашенинников.

Сложившаяся ситуация неоднократно отмечалась многими общественными и правозащитными организациями. По итогам многочисленных обсуждений Президентом РФ были внесены в Государственную Думу законодательные инициативы с предложением частичной декриминализации ответственности за указанные деяния, принятые сегодня в третьем чтении.

Павел Крашенинников отметил, что действующая уголовная ответственность за возбуждение ненависти, вражды, унижение человеческого достоинства, установленная в статье 282 Уголовного кодекса РФ, обеспечивает реализацию конституционных принципов, гарантирующих равенство прав и свобод человека и гражданина, независимо от расы, национальности, отношения к религии, и не допускающих пропаганду и агитацию, нарушающих это равенство. Запрет деяний, связанных с нетерпимостью в отношении отдельных лиц или группы лиц, закреплен также нормами международного права. Не стоит забывать, что крайняя стадия проявления экстремизма – это терроризм. Действующее антиэкстремистское законодательство Российской Федерации выполняет свои задачи, но правоприменительная практика последних лет свидетельствует о необходимости его корректировки с учетом развития информационных технологий, сети Интернет, - подчеркнул Павел Крашенинников. Он отметил, что предложенные изменения будут способствовать соразмерности наказания степени общественной опасности содеянного, и позволят избежать необоснованного массового привлечения граждан к уголовной ответственности.

Эти нормы будут иметь обратную силу - существующие уголовные дела за, так называемые «лайки» и «репосты» будут прекращены, а приговоры суда пересмотрены. Более того, данный закон начал «работать» еще на стадии рассмотрения. Уголовные дела за публикации в Интернете стали прекращать, как только законопроект был внесен в Государственную Думу, - сообщил Павел Крашенинников.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Закон о декриминализации 282-й статьи Уголовного кодекса Госдума примет на последнем заседании осенней сессии Закон о декриминализации 282-й статьи Уголовного кодекса Госдума примет на последнем заседании осенней сессии
18 декабря Государственная Дума приняла во втором чтении законопроекты, направленные на частичную декриминализацию ответственности за действия, связанные с возбуждением ненависти, вражды, унижением человеческого достоинства.

Госдуме рекомендовано ввести механизм административной преюдиции Госдуме рекомендовано ввести механизм административной преюдиции
13 ноября комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроекты, внесенные Президентом РФ, в части декриминализации ответственности за действия, связанные с возбуждением ненависти, вражды, унижением человеческого достоинства

Власти признали, что не во всех случаях привлечение к уголовной ответственности по ст. 282 ч.1 УК РФ является обоснованным Власти признали, что не во всех случаях привлечение к уголовной ответственности по ст. 282 ч.1 УК РФ является обоснованным
Законопроект, уточняющий наказание по статье 282 Уголовного кодекса, президент РФ внес в Госдуму. Предлагается смягчить наказание и "перенести" санкции в КоАП.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх