•                     


Самозанятым предоставили возможность легализоваться


Госдума приняла пакет из трех законов о легализации самозанятых и о введении налога на профессиональный доход. Самозанятым гражданам предлагается выйти из тени и войти в легальное поле.

Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров (ЕР) заявил, что данный пакет законов «предлагает уникальный налоговый режим, минимальное налогообложение, отсутствие какой бы то ни было отчётности бухгалтеров, строго говоря, и взаимодействия какого-то с государством, кроме как нажатие пять кнопок на телефоне».

Вместе с тем оппозиционные фракции были настроены не столь оптимистично. «Справедливая Россия», например, по словам депутата Олега Шеина, не видит тех самых людей, кому нужно принятие данного закона. «И ни я, никто из людей, присутствующих в этом зале, не получал, наверное, ни одного письма от населения с просьбой принять такое решение и такой закон. Поэтому когда речь идёт о том, что этот закон нужен людям, возникает вопрос: каким людям он нужен, и где же эти люди работают?» - рассуждает он.

Также во фракции не видят мотивации самозанятых, но видят риски. «Есть риски, и об этом говорилось при принятии решения в первом чтении, перетока индивидуальных предпринимателей из действующих опций в данную, и эти риски предполагают как раз выпадение доходов у местных бюджетов, у муниципалов, и эти риски не просчитаны», - указал Шеин.

В ЛДПР же считают, что на нынешнем этапе нужно было бы развивать патентную систему, с одной стороны, и добровольно позволить гражданам на определённом этапе выходить из тени, легализовываясь, вступая в официальные отношения с государством, с другой стороны.

Кроме того, замглавы фракции Ярослав Нилов тоже видит риски. «Сегодня, например, водитель работает в рамках гражданско-правовых отношений с работодателем. Работодатель, кроме заработной платы, направляет ещё взносы во внебюджетные фонды. Теперь данный водитель по просьбе работодателя будет менять себе статус и, приобретая статус самозанятого, соответственно, будет платить эти 4%, а в Пенсионный фонд и в другие внебюджетные фонды средства поступать, соответственно, не будут», - сказал он.

Кроме того, парламентария сложно представить, чтобы в четырёх регионах, где проводится эксперимент, «няни, домработницы, уборщицы приходили бы к тем, кто их услугами пользуется, со смартфонами и ещё предоставляли в электронной форме какие-то чеки».

Представитель КПРФ Вера Ганзя также не думает, что в Татарстане, Калуге и Москве и области сильно обрадовались закону и этому новому налогу. «Поэтому думаю, что нужны альтернативные варианты для того, чтобы люди вышли из тени и платили налоги так, как это предусмотрено Конституцией», - говорит она.

«Какие альтернативные варианты? Давайте вспомним 25 млн высокотехнологичных рабочих мест. Вот когда вот это, так скажем, пожелание президента, а по-другому я не могу сказать, потому что оно действительно оказалось только пожеланием, оно просто не выполнено, это требование президента, было, когда оно будет реализовано, тогда мы не будем искать людей, вылавливать их, этих самозанятых, и вообще их тогда просто-напросто не будет», - рассуждает депутат.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх