•                     


Понятие "аварийный жилищный фонд" будет уточняться


Законопроект, продлевающий работу Фонда ЖКХ на семь лет, Госдума приняла в первом чтении.

Предусматривается продление срока деятельности государственной корпорации Фонда ЖКХ до 1 января 2026 года. Уточняется понятие "аварийный жилищный фонд", который представляет собой совокупность жилых помещений в многоквартирных домах, которые признаны в установленном порядке до 1 января 2017 года аварийными. Уточняются цели деятельности Фонда ЖКХ – к ним предлагается отнести цель по обеспечению устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда. Меняются и сроки действия региональных программ расселения аварийного жилищного фонда, утверждаемых высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ - начатых после 2019 года до 1 сентября 2025 года.

Финансирование и реализация положений программы за счет средств федерального бюджета будет осуществляться в рамках федерального проекта обеспечения устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" в размере 431 млрд 940 млн рублей в период 2019-2024 годов, при выделении долевого финансирования региональных бюджетов в размере 67 млрд рублей, 83 млн рублей, уточнила в ходе обсуждения замглавы Минстроя Наталья Антипина.

«В рамках проекта предусмотрено переселение 530 тыс. 800 граждан из аварийных домов площадью не менее 9 млн 560 тыс. квадратных метров», - также сказала она.

При этом, отвечая на вопросы парламентариев, замминистра уточнила, что не переселено на сегодняшний день 6,6 тыс. человек и 105 тыс. квадратных метров, таким образом, программа выполнена на 98,8%.

Депутат Госдумы Валерий Гартунг (СР) обратил внимание на то, что регионы не признают жилье ветхим из-за отсутствия средств, суды обязывают муниципалитеты расселять дома, но граждане годами ждут переселения.

Замминистра рассказала о планах министерства уточнить критерии отнесения домов к аварийным, ввести понятие "ветхого фонда" – «потому что сейчас у нас в аварийный фонд попадают и ветхие дома». «Безусловно, для ветхих домов, которые можно ещё откапитализировать, провести капитальный ремонт и продлить жизненный срок, жизненный цикл этого дома, соответственно, будет отдельная... надо продумывать эту программу», - казала Антипина.

В ходе дискуссии депутат Госдумы Олег Шеин (СР) не мог не уточнить, что ветхим жильем считается таковое при износе по несущим конструкциям свыше 60%, аварийным - свыше 70%, «и только если местные органы власти сами не напортачили по составлению соответствующих заключений межведомственных комиссий, то никогда ветхий дом аварийным признан не будет».

Депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный предостерег от непродуманных решений по изменению понятия аварийного и ветхого жилья. «Обращаюсь к правительству, если такой проект у вас родится, который ещё более ужесточает или затрудняет процесс признания дома аварийным, это чревато, чревато в том числе и разрушением домов, чревато и человеческими жизнями, пока немного таких случаев, но они уже есть, и естественно, ответственностью соответствующих должностных лиц», - сказал он.

При этом парламентарий уверен, что объем аварийного жилого фонда в Российской Федерации занижен, причем, может быть, занижен даже в разы.





Еще по теме:
XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В Москве состоялся XIX Съезд партии «Единая Россия».

Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря
Лидеры парламентских фракций, председатели профильных комитетов Государственной Думы, представители бизнеса, экспертного сообщества, регионов и профильных ведомств обсудили пакет законопроектов о развитии инвестиционной деятельности в ходе парламентских слушаний.

Фоторепортаж с заседания фракции «Единая Россия» по проекту федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов Фоторепортаж с заседания фракции «Единая Россия» по проекту федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов
22 октября состоялось собрание фракции «Единая Россия», на котором депутаты обсудили проект федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора
18 октября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялось заседание XXIII Всемирного русского народного собора. Тема собора – «Народосбережение – настоящее и будущее России».

В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий» В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий»
11 октября в подмосковном Аносино в корпоративном университете Сбербанка состоялся «деловой завтрак» на тему комплексного развития сельских территорий.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх