•                     


Леонид Слуцкий: Решение о возращении или не возвращении делегации РФ в ПАСЕ будет принято после консультаций


Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР) прокомментировал одобренный комиссией ПАСЕ доклад о полномочиях национальных делегаций.

Накануне в Париже прошла комиссия ПАСЕ по правилам и процедурам, где большинством голосов был одобрен доклад о полномочиях национальных делегаций. Проект резолюции предусматривает, в частности, "возможности оспаривания полномочий национальной делегации в начале сессии в случае, если этого потребует 1/6 часть присутствующих членов ассамблеи, представляющих не менее пяти национальных делегаций".

Сейчас для подобного решения необходима поддержка не менее 30 членов ассамблеи, если речь идет о еще неутвержденных полномочиях. Для инициирования процедуры отмены ранее утвержденных полномочий требуется, чтобы предложение поддержали 50 членов ассамблеи, представляющих не менее двух политических групп и пяти национальных делегаций, говорится в заявлении ПАСЕ.

Что касается процесса голосования, то "для одобрения решений ассамблеи о пересмотре полномочий необходимо собрать не менее 2/3 голосов". В настоящее время для этого достаточно простого большинства поданных голосов.

«Доклад, который подготовила представитель Бельгии Петра де Суттер, меня несколько удивил. Там вводится качественное усложнение процедуры пересмотра полномочий странновых делегаций, но речи о полной отмене санкционных статей не идёт. Стоит признать, что усложнение процедуры, правда, достаточно серьезное, и это, конечно, подвижки в правильную сторону. Но также очевидно, что при желании более сложный механизм оспаривания полномочий можно преодолеть и, в очередной раз, подвергнуть лишению права голоса ту или иную национальную делегацию», - заявил Слуцкий.

Таким образом, делает он вывод, это может работать не только против России, но и, в принципе, на создание разделительных линий на пространстве Совета Европы, а это фактор убивающий организацию.

Голосование по резолюции, основанной на докладе де Суттер, пройдет в ПАСЕ 9 октября после ее обсуждения на заседании.

«От исхода голосования по нему, как было уже заявлено, зависит позиция России по возвращению в ПАСЕ. Но даже если буду приняты поправки в регламент, усложняющие, а не отменяющие процедуру лишения права голоса делегаций, нельзя однозначно сейчас сказать направит ли Россия заявку на участие в сессии ПАСЕ 2019 года. Этот вопрос потребует дополнительных консультаций между палатами Федерального Собрания и с руководством страны", - заявил Слуцкий. Таким образом, решение о возращении или не возвращении делегации РФ в ПАСЕ будет принято после консультаций.

Делегация РФ в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена права голоса из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с РФ. В конце июня 2017 года стало известно, что Москва приостанавливает выплату своего взноса в Совет Европы в связи с неучастием делегации РФ в работе ПАСЕ.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх