•                     


Уравнивание в статусе бумажного и электронного страховых полисов ОСАГО


Законопроект, регулирующий отношения в сфере ОСАГО, правительство РФ внесло в Госдуму.

Прежде всего, предлагается уравнять в статусе страховой полис ОСАГО в бумажном виде и в электронном виде. При этом исключается система двойного учета страховых полисов в бумажном и электронном виде в информационной системе и отчетности страховщиков. Полисам каждого страховщика присваиваются уникальные порядковые номера.

Кроме того, исключается необходимость изготовления полисов на бланках строгой отчетности с применением специальных методов защиты. "В результате достаточно будет предъявить распечатанный страховой полис, приобретенный в электронном виде или информацию о его номере и страховщике, с которым заключен договор. Уникальный номер, присваиваемый договору страхования (страховому полису) позволит идентифицировать страховщика и подтвердить достоверность приобретенного полиса страхователем", - отмечают в правительстве.

Поправками уточняется перечень оснований для предъявления страховщиком, выплатившим страховое возмещение, регрессного требования к ответственному за причиненный вред. При этом не допускается предъявление такого требования к виновному в ДТП происшествии пешеходу, получившему ранение, увечье либо погибшему в результате дорожно-транспортного происшествия, а также к его родственникам и наследникам.

Подготовленный правительством законопроект также обязывает автомобилистов, пересекающих государственную границу России, предъявлять для проверки сотрудникам таможенных органов полис ОСАГО либо его международный аналог - "Зеленую карту".

Также, предлагается отказаться от запрета перестрахования в сфере ОСАГО - сейчас обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств является единственным видом имущественного страхования, риски по которому не передаются в перестрахование.

Снятие ограничения связано, в том числе со значительным увеличением за годы действия закона об ОСАГО объемов собираемых страховщиками страховых премий (с 26 млрд рублей в 2003 году до 234 млрд рублей в 2016 году), размера средней выплаты и ростом активов страховщиков, указали в правительстве. В связи с общими положениями законодательства о перестраховании риски страховой выплаты, превышающие размер собственного удержания перестрахователя, подлежат передаче в перестрахование, в том числе в национальную перестраховочную компанию, которой страховщики обязаны предложить 10% передаваемых в перестрахование обязательств. Таким образом, отмечают авторы, норма будет способствовать перераспределению рисков.





Еще по теме:
Президиум РСА утвердил систему санкций для страховщиков при злоупотреблениях в продажах е-ОСАГО Президиум РСА утвердил систему санкций для страховщиков при злоупотреблениях в продажах е-ОСАГО
Президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) утвердил систему санкций для страховщиков за отказ в продаже электронных полисов ОСАГО.

Деньги – ничто, ремонт  –  все! Деньги – ничто, ремонт – все!
10 января комитет Госдумы по финрынку провел «круглый стол» на тему ОСАГО.

Страховщики с 1 октября будут продавать ОСАГО  на бланках нового образца Страховщики с 1 октября будут продавать ОСАГО на бланках нового образца
Переходный период по замене бланков полисов ОСАГО завершится 30 сентября, и с 1 октября страховые компании будут заключать договоры только на бланках нового образца.

ККТ станет работать «прозрачно» ККТ станет работать «прозрачно»
Госдума рассмотрела и приняла во втором чтении поправки направленные на совершенствование нормативно-правового регулирования порядка применения контрольно-кассовой техники (ККТ).

Электронные полисы завоевывают Россию Электронные полисы завоевывают Россию
Москва заняла шестое место в списке регионов по числу проданных электронных полисов. На сегодняшний день свыше 540 жителей столицы оформили е-полисы.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх