•                     


Дмитрий Сазонов: Российским законодательством должно быть определено «цифровое право» как базовое понятие


22 мая Госдума приняла в первом чтении изменения в Гражданский Кодекс, которые водят базовые понятия в сфере цифровой экономики: «цифровое право», «цифровые деньги» («криптовалюта»).


«Фактически эти новые понятия сейчас не признаются российским законодательством. Рассмотренный законопроект закрепит положения о цифровых правах и цифровых деньгах, позволит законодательно регулировать рынок новых объектов экономических отношений: токены, криптовалюта и прочие. Принятие изменений обеспечит условия для совершения и исполнения сделок в цифровой среде, в том числе по сбору и обработке значительных массивов обезличенной информации («big data»)», - отметил, выступая на пленарном заседании, заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Сазонов (ЕР).


Законопроект содержит нормы гражданского права, без которых невозможно даже ограниченное регулирование рынка «цифровых объектов».


Отметим, что сейчас отсутствует даже возможность ограничить оборот «объекта» указанием на круг лиц, которые вправе его иметь, так как такой «объект» не определен в Гражданском кодексе РФ.


Принятие законопроекта позволит обеспечить судебную защиту прав, возникающих в отношениях таких объектов, в том числе защиту их обладателей от злоупотреблений. Создаст правовую основу для построения норм о налогообложении таких объектов или деятельности по их созданию и обороту. «Дивиденды, которые получит российское общество от цифровой трансформации не вызывают сомнений. Нам как законодателям необходимо создать все правовые условия, способствующие внедрению цифровой трансформации. Предлагаемые изменения в Гражданский Кодекс России создают основу для дальнейшего развития законодательства в данной сфере», - сказал Дмитрий Сазонов.






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Госдума закрепила цифровое право в «экономической конституции» страны Госдума закрепила цифровое право в «экономической конституции» страны
12 марта Госдума приняла в окончательном третьем чтении законопроект о цифровых правах.

Госдума создает возможность для дальнейшего законодательного регулирования рынка новых цифровых объектов экономических отношений Госдума создает возможность для дальнейшего законодательного регулирования рынка новых цифровых объектов экономических отношений
22 мая Госдума приняла в первом чтении поправки в Гражданский кодекс РФ, создающие основу для регулирования отношений в рамках «цифровой экономики».

Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов
16 мая комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству под председательством главы комитета Павла Крашенинникова (ЕР) рассмотрел и рекомендовал к принятию ряд законопроектов.

Павел Крашенинников: Без закрепления базовых понятий в гражданском законодательстве будет невозможно регулировать рынок «цифровых объектов» Павел Крашенинников: Без закрепления базовых понятий в гражданском законодательстве будет невозможно регулировать рынок «цифровых объектов»
26 марта в Госдуму внесен законопроект, создающий основу для регулирования правоотношений в рамках «цифровой экономики».

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх