•                     


ГЧП в сфере информационно-коммуникационных технологий. Фоторепортаж


8 февраля комитет ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям под председательством Николая Николаева провел в Госдуме «круглый стол» на тему «Законодательство о государственно-частном партнерстве в сфере информационно-коммуникационных технологий: перечень вопросов, подлежащих регулированию».

С широким привлечением экспертного сообщества обсуждался законопроект, признающий IT-системы объектами ГЧП. Документ разработан председателем комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаем Николаевым (ЕР) совместно с группой депутатов во исполнение поручения Президента России №2346 об утверждении программы «Цифровая экономика», предусматривающей создание правовых, технических, организационных и финансовых условий для развития в России цифровых технологий, а также для обеспечения реализации проектов в области развития государственных информационных систем (ГИС) и повышения качества объектов IT-инфраструктуры.

По мнению авторов законопроекта, установление возможности заключать соглашения о государственно-частном партнерстве (ГЧП), в том числе концессии, в отношении объектов информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) позволит привлечь частные инвестиции и новые технологии в развитие ГИС и IT-инфраструктуры, что, в свою очередь, обеспечит экономию средств бюджетов разных уровней. Рыночные компании смогут в короткий срок создать информационную систему, благодаря которой целый ряд функций станет понятным и прозрачным всем пользователям этой системы – и гражданам, записывающимся к врачу, и участникам тендера или претендентам на получение определенного типа лицензии.

В случае создания объекта по модели ГЧП затраты на создание, модернизацию или эксплуатацию IT-системы могут взять на себя компании IT-рынка, при этом договором предусматривается возможность коммерциализации исполнителем созданного или модернизированного им продукта за счет дополнительных функций, повышающих комфортность пользования сервисом.

«В отличие от существующих соглашений о ГЧП, которые распространяются на объекты осязаемые, информационные технологии виртуальны и не имеют как таковой самоценности. Они - инструмент, который позволяет повысить и качественно изменить системы управления, оказания услуг», - сказал Николай Николаев, предваряя дискуссию. Депутат напомнил, что 10 января Государственная Дума приняла законопроект в первом чтении.

По его словам, действующее законодательство (федеральные законы №115-ФЗ «О концессионных соглашениях» и №224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации», а также об отдельных законодательных актах Российской Федерации») не предусматривает чётких механизмов взаимодействия государственных и частных капиталов в IT-сфере, и «если вопросы, связанные с этой сферой не обсуждать серьёзно, то усилия, которые сейчас прилагают законодатели, останутся только на бумаге». «В России на федеральном уровне действует более 300 информационных систем, а на региональном — более 1200. Все они требуют больших вложений бюджета и, разумеется, частного бизнеса», — подчеркнул председатель комитета. Он также напомнил, что практически в каждой области нашей жизни необходимо создавать базы данных.

В том, что модель ГЧП позволит сократить государственные расходы на развитие цифровой инфраструктуры и обеспечить максимальную заинтересованность частных инвесторов в непрерывном совершенствовании этих объектов, уверен и руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) Григорий Ивлиев. «Допустимая сейчас модель взаимодействия с разработчиками и интеграторами посредством государственных закупок не позволяет учесть всю специфику развития информационных технологий и постоянно растущего объёма элементов базы данных. Действия исполнителя по государственному контракту направлены, в первую очередь, на формальное исполнение технического задания, вопросы эффективности последующего использования созданного продукта не могут быть условием государственного контракта», - заявил Ивлиев. По его словам, актуальные на настоящий момент и профинансированные за счёт бюджетных средств информационные разработки через несколько лет могут устареть из-за невостребованности без постоянной непрерывной модификации. Григорий Ивлиев неоднократно подчеркивал, что модель ГЧП позволяет обеспечить непрерывное совершенствование и модернизацию IT-систем без привлечения бюджетных средств, а, главное, заинтересовать частного партнёра в долгосрочном использовании объекта соглашения о государственно-частном партнёрстве.

Как пояснил руководитель Роспатента, «будут максимально обеспечены государственные интересы, а также исключены возможные случаи недобросовестного использования частным партнёром информационных ресурсов за счёт гибкости условий соглашения о ГЧП, особенно концессионных соглашений, например, ограничение доступа частного партнёра к информации отдельной категории, его публичная отчётность».

В завершение Ивлиев попросил учесть технические замечания ведомства к готовящемуся ко второму чтению законопроекту.

С поддержкой законопроекта выступили представители научного сообщества, в частности, проректор НИУ «Высшая школа экономики» Андрей Жулин. Директор Института проблем правового регулирования НИУ «Высшая школа экономики» Анна Дупан, говоря о проблемах определения объектов соглашений о ГЧП и концессионных соглашений в IТ-сфере, подчеркнула, что нельзя разбивать на отдельные элементы, а рассматривать в комплексе объекты системы и базы данных, и оборудование. Предложила «передавать на ГЧП только обработку данных», приведя в качестве примера проблемы с реализацией проекта ГИС ТЭК. По её мнению, «надо ко второму чтению доработать законопроект, чтобы учесть все специфические моменты и по ГЧП, и по концессионным соглашениям».

Заместитель директора Института государственного и муниципального управления НИУ «Высшая школа экономики» Владимир Королев привел примеры оказания ряда услуг за государственный счет, отметив, что такого рода договора связаны с госзакупками. По его мнению, направления бухгалтерских услуг, медуслуг, строительства и других могут пересекаться в различных нормативных актах – поэтому нужно выработать единый инструментарий – понятийный ряд - в пересекающихся сферах деятельности. Кроме того, эксперт предложил, исходя из правоприменительной практики, законы №224-ФЗ и №115-ФЗ объединить в один, рекомендовал обратить внимание на региональный опыт, в частности, на отзыв Томской области по обсуждаемой проблеме.

Николай Николаев согласился с идеей объединения всех законодательных актов, затрагивающих сферу ГЧП, и, по его словам, «в Комитете сейчас этим занимаются». По его словам, с самого начала определить и обеспечить все угрозы для информационной безопасности достаточно сложно, обеспечив при этом приоритет российским компаниям.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Максим Фатеев сообщил, что отечественные IT-компании опасаются недобросовестной конкуренции со стороны зарубежных конкурентов, предлагая «продумать обеспечение российского IT-бизнеса доступом к государственным проектам, чтобы обеспечить доступ и крупным IT-компаниям, и стартапам.

Директор Фонда развития интернет инициатив Кирилл Варламов, в свою очередь, рассказал о поддержке более 400 стартапов, в качестве примера пивел реализованный проект портала Russia.Travel, который за короткий срок продемонстрировал свою востребованность, а в перспективе может приносить существенную прибыль государству, но Минтуризма, по действующему законодательству не может зарабатывать, поэтому важно ГЧП партнерство. Такие же проекты, по его убеждению, государство может реализовать в сфере авиаперевозок, автобусных и других сообщений, которые поможет систематизировать.

Кейсы стартапов представила Консультант проекта «Элдис» Фонда развития интернет инициатив Ульяна Огородова на примере создания на основе механизма ГЧП on-line-платформы сбора показаний с общедомовых и квартирных приборов учета энергоресурсов. Во главу угла в этой сфере эксперт поставила качество и количество. По её мнению, в перспективе внедрение Big-data – системы для обработки больших баз данных, в частности, в региональных проектах.

Другие эксперты предлагали объединить законодательные инициативы по ГЧП и госзакупкам, а также настаивали на внесении изменений в отраслевое законодательство, представляли практику ведения проектов концессионных соглашений в пенсионной сфере, ЖКХ и на транспорте, обращали внимание на отличающийся понятийный аппарат, упоминающийся в различных законах, подзаконных актах.

Партнер практики интеллектуальной собственности и информационных технологий МЮК «Dentons» Георгий Пчелинцев также отметил имеющиеся «проблемы формулировки», выступил за сохранение текущей формулировки концессионных соглашений и возможность её расширить. Также Г.Пчелинцев обратил внимание, что в проектах Минкомсвязи и Центрального банка по регулированию блокчейн применяется не термин «база данных», а «база транзакций» и высказал другие замечания, предложил создать «дорожную карту» по развитию ГЧП в цифровой экономике.

Директор департамента ПАО «Ростелеком» Александра Аронова рассказала о системе электронного правительства, подняла вопросы привязки концессионных соглашений в сфере недвижимости, в частности, указала на сложности в случае сотрудничества со смежными регионами, когда в каждом из них приходится приобретать объект недвижимости, что ведет к существенному удорожанию соглашений. На её взляд, для экономии бюджета государства нужно, чтобы была возможность из одного центра обслуживать территориально близкие регионы, что по действующему законодательству невозможно.

Подводя итог дискуссии, Николай Николаев сообщил, что все поступившие в письменном виде замечания Комитет аккумулирует и использует при подготовке поправок ко второму чтению, а также предложил экспертам в марте еще раз обсудить проект документа ко второму чтению.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх