•                     


Николаев встретился с обманутыми дольщиками, стоявшими у Госдумы с пикетом


11 января у Госдумы председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, руководитель думской рабочей группы по защите прав дольщиков Николай Николаев (ЕР) и заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин встретились с пострадавшими участниками долевого строительства. 

Утром у входа во второй подъезд Государственной Думы собралось порядка 30 обманутых дольщиков из московского района Царицыно и Подольска. Участники пикета требовали привлечь к ответственности недобросовестных застройщиков. Акция проходила спокойно, за происходящим наблюдали около десятка сотрудников полиции.

Через некоторое время к пикетчикам вышел Николай Николаев вместе с Никитой Стасишиным. Николаев рассказал, что рабочая группа ГД по защите прав дольщиков собирается ежемесячно и рассматриваются проблемы 72 регионов. «Собрали все проблемные объекты с 1992 и ведём по ним работу», - сказал Николаев. Он сообщил, что уже в этом году по всей России будут сданы 300 домов. Готовятся изменения в закон о солидарной ответственности застройщиков.

Напомним, что с июля 2017 года в Госдуме действует рабочая группа по защите прав участников долевого строительства, созданная по предложению председателя ГД Вячеслава Володина по итогам парламентских слушаний. В ее составе – граждане – участники долевого строительства, представители Минстроя, АИЖК, Центробанка, депутаты ГД всех фракций.

Кроме того, в июле Госдума приняла закон, предусматривающий создание государственного Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства. Фонд будет формироваться за счет обязательных отчислений застройщиков в размере 1,2% от согласованной сторонами цены каждого договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов. В случае банкротства застройщика дольщики смогут рассчитывать на достройку дома, в который они вложили свои средства, или денежные компенсации. Фонд начал свою работу 20 октября.

В ноябре Думой были приняты разработанные по поручению президента РФ Владимира Путина законы, усиливающие государственный надзор за долевым строительством, которыми создается единая вертикаль контроля в этой сфере. Законами предусмотрено возложение ответственности на владельцев (бенефициаров) застройщиков, а также устанавлены требования по контролю за текущим финансовым состоянием застройщиков. Также введено наказание для должностных лиц, которые выдают разрешение на ввод незавершенных объектов в эксплуатацию.

А сегодня комитет ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям намерен был рекомендовать к принятию документы по защите прав участников долевого строительства. Авторами законопроекта, разработанного во исполнение поручения президента, стала группа депутатов во главе со спикером нижней палаты Вячеславом Володиным (внесен 24.11.2017 депутатами Государственной Думы В.В.Володиным, С.И.Неверовым, И.И.Мельниковым, И.В.Лебедевым, Н.П.Николаевым, Е.С.Москвичевым, А.Г.Аксаковым, А.И.Петровым, Р.Б.Букачаковым). Законодательную инициативу уже поддержал Минстрой.

Поправки будут касаться 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…» и КоАП. Основной посыл инициативы будет касаться того, что Фонд защиты прав дольщиков вместе с органами исполнительной власти будет контролировать финансовое состояние и деятельность застройщика в течение всего периода строительства дома.

Так, для повышения эффективности работы органов, осуществляющих контроль за долевым строительством, законопроект наделяет Минстрой России полномочиями по согласованию назначения на должность и освобождения от должности руководителей таких органов.

Законопроектом устанавливается также запрет на использование таких способов привлечения средств граждан для строительства многоквартирных домов, как выпуск жилищных сертификатов и участие граждан в жилищно-строительных кооперативах за исключением тех кооперативов, что осуществляют строительство на земельных участках, предоставленных из муниципальной или государственной собственности. 

Законопроект предусматривается усиление защиты прав граждан-участников долевого строительства посредством введения механизма солидарной ответственности владельцев (бенефициаров) застройщика за причиненный гражданам ущерб.

Одновременно усиливаются контрольные функции банковского сопровождения деятельности застройщика в части исключения нецелевого характера осуществляемых им платежей.

Вместе с тем по законопроекту имеются отдельные замечания, которые не носят концептуальный характер и могут быть устранены при доработке законопроекта ко второму чтению.

Законопроектом предусматривается расширение перечня информация о застройщике в части раскрытия сведений о бенефициарных владельцах. В этой связи требуют уточнения о необходимых сведениях, подлежащих раскрытию застройщиком в проектной декларации об учредителе (участнике) и бенефициарном владельце. Требуется также соотнести используемые в законопроекте понятия "бенефициарный владелец" и "лицо, имеющее фактическую возможность определять действия застройщика, в том числе возможность давать указания лицу, осуществляющему функции единоличного исполнительного органа, или члену коллегиальных органов управления застройщика" применительно к вопросу установления солидарной ответственности владельцев (бенефициаров) застройщика за ущерб, причиненный гражданам-участникам долевого строительства.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Николай Николаев: Через несколько лет "обманутых дольщиков" могут сменить обманутые покупатели апартаментов Николай Николаев: Через несколько лет "обманутых дольщиков" могут сменить обманутые покупатели апартаментов
14 мая комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рассмотрел и рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов.

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Первые итоги рабочей группы ГД по защите прав дольщиков – до конца года будут введены 127 домов. Фоторепортаж Первые итоги рабочей группы ГД по защите прав дольщиков – до конца года будут введены 127 домов. Фоторепортаж
Рабочая группа ГД по защите прав дольщиков под председательством вице-спикера ГД В. Васильева подвела первые итоги работы и наметила планы на будущее. Уже до конца года будут введены в эксплуатацию 127 многоквартирных домов, что решит проблемы порядка 5 тысяч пострадавших граждан.

Николаев: Рабочая группа ГД и фракция «Единая Россия» не намерены отступать, пока не будут решены проблемы всех обманутых дольщиков страны Николаев: Рабочая группа ГД и фракция «Единая Россия» не намерены отступать, пока не будут решены проблемы всех обманутых дольщиков страны
Парламентарии будут следить за чётким исполнением всех тех обязательств, которые взяли на себя регионы в «дорожных картах» по решению проблем обманутых дольщиков, заявил Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх