Госдума предоставила право Правительству устанавливать особый порядок госзакупок за рубежом » Информ-24 – Свежие новости Госдумы: депутаты Госдумы о законодательстве РФ
  •                     Мы в соцсетях  


Госдума предоставила право Правительству устанавливать особый порядок госзакупок за рубежом

  • Раздел: --- |
  • Опубликовано: 14 июля 2017, 13:47
14 июля Госдума приняла закон «О внесении изменения в статью 1111 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» определяющих действие закона на территории иностранных государств, входящих в особый перечень Правительства.
 
Закон был подготовлен во исполнение поручения Президента России Владимира Путина о необходимости определения Правительством перечня государств, на территории которых из-за отсутствия рыночной экономики, чрезвычайного положения или вооруженного конфликта закупки целесообразно осуществлять в особом порядке.
 
Вместе с тем Правительство РФ по действующему закону не имело право устанавливать особенности закупок на территории этих государств в силу отсутствия соответствующих полномочий.
 
В этой связи законом Правительству предоставляются полномочия по установлению особенностей осуществления закупок заказчиков, осуществляющих деятельность на территории иностранного государства, а также по определению конкретных заказчиков, осуществляющих свою деятельность на территориях иностранных государств, в отношении планирования и осуществления закупок которых Правительством России могут быть установлены отдельные особенности.
 
Также предоставлено право российским заграничным учреждениям не применять положения статьи 23 закона о контрактной системе в сфере закупок, касающиеся использования идентификационного кода закупки и каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в связи с тем, что российские заграничные учреждения не регистрируются на территории Российской Федерации в качестве юридических лиц и не взаимодействуют с Федеральным казначейством.
 
Кроме того, использование заказчиками каталога товаров, работ, услуг, применение которого должно быть обеспечено с 1 января 2017 года, формируемого на основе Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2), не будет учитывать особенности номенклатур товаров и их ценовых параметров по всему миру.
 
Законом предусмотрено право для российских заграничных учреждений не руководствоваться положениями действующего закона, касающимися обязанности включения в реестр недобросовестных поставщиков информации об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда (часть 16 статьи 95 и статья 104), в связи с технической сложностью их реализации, которая при этом не является сдерживающим фактором для подавляющего большинства участников рынка стран пребывания.
 
В связи с отсутствием в отдельных странах возможности предоставления обеспечения исполнения контракта в виде банковской гарантии, выданной российским банком или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, или наличием в национальном законодательстве иных способов обеспечения обязательств законопроектом предлагается предоставить заказчикам, осуществляющим свою деятельность на территории иностранного государства, устанавливать требования обеспечения исполнения контрактов с учетом требований законодательства такого иностранного государства.


Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Реформа законодательного регулирования госзакупок в сфере культуры Реформа законодательного регулирования госзакупок в сфере культуры
24 декабря в Госдуму внесен законопроект направленный на оптимизацию процесса государственных закупок в сфере культуры.

Правительство  будет устанавливать правила для  осуществления  зарубежных  закупок Правительство будет устанавливать правила для осуществления зарубежных закупок
Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал палате принять в первом чтении поправки в статью 1111 закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Законопроект, меняющий редакцию статьи об особенностях планирования и осуществления госзакупок на территории иностранного государства, правительство РФ внесло в Госдуму Законопроект, меняющий редакцию статьи об особенностях планирования и осуществления госзакупок на территории иностранного государства, правительство РФ внесло в Госдуму
Правительству необходимо определить перечень государств, на территории которых по причине отсутствия рыночной экономики или нахождения их в условиях чрезвычайного положения или в состоянии вооруженного конфликта закупки целесообразно осуществлять в особом порядке.

Читайте также:
Новые пособия в 2025: Госдума рассмотрит увеличение выплат по беременности и родам для студенток
  • 24 мая 2025
  • 19:01


Государственная Дума направила в Комитет по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства законопроект, предусматривающий существенное увеличение размера пособий по беременности и родам для женщин, обучающихся в вузах, организациях дополнительного профобразования и научных организациях. Этот законопроект может существенно повлиять на размер детских пособий в 2025 году.
Госдума обсудила сотрудничество и противодействие терроризму с делегацией парламента Индии
  • 23 мая 2025
  • 21:54


В Комитете по международным делам Государственной Думы состоялась встреча с делегацией Лок Сабха (нижней палаты парламента Республики Индия), в которой приняли участие представители всех парламентских фракций.
Путин подписал законы о льготах для детей участников СВО, внесудебном банкротстве и контроле за платным образованием
  • 23 мая 2025
  • 21:35


Президент России Владимир Путин подписал ряд важных федеральных законов, принятых ранее Государственной Думой. Документы затрагивают широкий спектр вопросов, от поддержки участников СВО и их семей до регулирования высшего образования и миграционной политики.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх