•                     


Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова рассказала депутатам о том, что волнует граждан

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 17 мая 2017, 12:12

Отметим, что в соответствии с федеральным конституционным законом «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» Татьяна Москалькова представила депутатам доклад о работе в 2016 году.
 
Впервые к докладу, который был разослан в комитеты ГД и депутатам, была приложена интерактивная правозащитная карта. «Это совершенно новый программный продукт, который аккумулирует в себе всю необходимую информацию о деятельности в регионах в области защиты прав человека и гражданина, в том числе, доклада уполномоченных по правам человека в субъектах, с которыми, вы надеюсь, плотно работаете и помогаете людям во взаимодействии», - сказала Москалькова.
 
По её словам, прошедший год был сложным: война у границ России на Украине, миротворческая операция Вооруженных Сил в Сирии, экономическое давление в форме антироссийских санкций, последствия обвала рубля, неблагоприятная конъюнктура на сырьевых рынках, банкротство многих предприятий. На этом фоне, по её словам, во весь рост вставали проблемы бедности, материального расслоения общества, социального неравенства, высокого уровня бюрократии и коррупции, инфляции, слабых социальных лифтов, падение уровня доходов и потребительского спроса со стороны населения.
 
Она сообщила, что ежедневно к Уполномоченному приходит на приём порядка 30 человек, ежедневно Уполномоченный получает от 100 до 150 обращений. И постоянно в работе Аппарата Уполномоченного от 2,5 до 3 тысяч обращений. В прошлом году в Аппарат Уполномоченного поступило более 42,5 тысяч обращений, в 1,5 раза больше, чем в 2015-м. Наибольшее число обращений поступило по социальным вопросам, по вопросам в сфере уголовно-процессуальной и уголовно-исполнительного законодательства, в области соблюдения права на благополучную среду.
 
Проблемы в ЖКХ 
 
«Граждан больше всего волнуют рост цен, низкий уровень пенсий и социальных пособий, невыплата либо задержки заработной платы, уровень медицинского обслуживания, некачественные лекарства, увольнения и вновь появившаяся теневая заработная плата», - подчеркнула Москалькова.
 
Так, в сфере жилищных прав люди жалуются на завышенную плату за коммунальные услуги, непрозрачные очереди на социальное жилье, взимание платы на капитальный ремонт с пенсионеров и других наиболее слабо защищенных слоев населения, медленное переселение из ветхого и аварийного жилья.
 
В докладе указаны данные по каждой группе прав. Москалькова остановилась на наиболее острых проблемах.
 
Защита прав сотрудников правоохранительных органов и военнослужщих 
 
 
Социальное положение и защита прав сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. Практически пять лет не индексируется денежное содержание этой категории наших высококвалифицированных специалистов, от которых зависит стабильность в государстве, сохранение российской государственности, безопасность в стране.
 
«Просила бы вас, уважаемые депутаты, при рассмотрении закона о бюджете обратить на это самое пристальное внимание». – сказала Уполномоченный.
 
Особо остро, по её словам, стоит вопрос, связанный с несовершенством правового регулирования порядка получения военнослужащими и сотрудниками правоохранительных органов, проживающими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, жилищных субсидий в случаях их выезда с указанной территории.
 
Экология
 
По этой категории прав граждан поступило больше всего коллективных обращений, в том числе на нарушения экологических требований при строительстве и эксплуатации предприятий и сооружений, на содержание заповедников и национальных парков, на загрязнение окружающей среды свалками и полигонами для мусора. Например, на территории Ивановской области расположена 31 свалка. Допустимый срок эксплуатации большинства из них давно истёк.
 
«Общими усилиями было отменено строительство нового портового терминала для открытого складирования угля ООО "Горняк-1" и "Горняк-2" вблизи города Невельска Сахалинской области. Заморожено строительство полигона твёрдых бытовых отходов в Слободском районе Кировской области вблизи деревни Осинцы. Десятки асфальтовых заводов загрязняют атмосферу в Красноярском крае. Крайне неблагоприятная экологическая атмосфера в Мурманске и Уфе, Челябинской области и Хабаровском крае, чего только стоит порт Ванино», - сказала Москалькова.
 
«2017 год объявлен президентом Годом экологии в Российской Федерации, и это даёт нам общий мощный импульс объединить наши инструментарии в целях защиты прав человека и гражданина в сфере экологии», - отметила омбудсмен.

О судебных приставах

Значительное количество обращений связано с проблемами систематического неисполнения судебных решений.
 
«Люди, пройдя все жернова судебной системы и получив положительное решение, не могут получить сатисфакцию, добиться возмещения вреда, причиненного им в результате неправомерных действий, потому что судебные решения не исполняются.
 
Мы каждую копейку считаем в бюджете, а 14 миллиардов не взыскано было в прошлом году судебными приставами по штрафам. Вот они, наши резервы. И мне кажется, что очень важно вооружить судебных приставов мощным, новым, обновленным законодательством, позволяющим им выполнять эту важную задачу», - пояснила Москалькова.
 
 
Нарушения в уголовно-процессуальной сфере
 
Еще одна большая группа обращений связана с нарушениями, допускаемыми в уголовно-процессуальной сфере. Люди жалуются, что годами находятся под следствием и под стражей. Москалькова привела примеры:
- Уголовное преследование Айгуль Махмутовой ведется более 9 лет.
- Осипенко 7 лет находился под стражей до вынесения решения суда.
 
По её словам, надо ограничить не только сроки содержания для тех, кто находится под следствием, но и в случае поступления дела в суд.
 
Она также призвала Госдуму вернуться к рассмотрению законопроекта о зачёте времени содержания под стражей в кратном размере. «Более семи лет эта инициатива находится в Госдуме без движения», — отметила омбудсмен.
 
Она призвала скорее решить вопрос о переводе осуждённых ближе к месту жительства и об их освобождении в связи с тяжёлой болезнью.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх