•                     


Иван Мельников: Необходимо восполнить пробелы законодательного регулирования правоотношений в сфере приграничного сотрудничества

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 10 апреля 2017, 13:36

Первый вице-спикер ГД Иван Мельников (КПРФ) заявил на парламентских слушаниях в Госдуме на тему: «Законодательное регулирование приграничного сотрудничества в Российской Федерации: состояние и перспективы развития».
 
Напомним, что закон о приграничном сотрудничестве в России не могут принять уже более десяти лет. Законопроект Совета Федерации был внесен его в Госдуму в 2004 году, но так и не был принят. В мае 2008 года Совет Федерации внес в Государственную Думу проект федерального закона «О приграничном сотрудничестве». Этот законопроект получил положительный официальный отзыв Правительства, был поддержан субъектами Российской Федерации. Однако общего положительного мнения выработать так и не удалось.
 
3 декабря 2009 года в Государственной Думе состоялись парламентские слушания, на которых было принято решение разработать новый законопроект, и с этой целью была образована рабочая группа, в которую вошел ряд депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации.
 
31 марта 2-10 года новый законопроект «Об основах приграничного сотрудничества в Российской Федерации» внесен в Государственную Думу депутатами и членами Совета Федерации. Этот законопроект был принят в первом чтении. Но процесс межведомственных согласований затянулся. В ноябре 2016 года Правительство внесло в Госдуму новые поправки к законопроекту «Об основах приграничного сотрудничества в РФ». Отметим также, что закон этот рамочный, что предполагает большое количество подзаконных актов. Так, + Минэкономразвития должно разработать методику приграничного сотрудничества, порядок предоставления поддержки регионам и муниципалитетам, которые ведут приграничное сотрудничество, программу поддержки проектов приграничного сотрудничества.
 
Участники заседания отмечали, что необходимость разработки закона о приграничном сотрудничестве связана с тем, что в настоящее время эта деятельность осуществляется на основе общих законодательных норм, регламентирующих международную и внешнеэкономическую деятельность субъектов Федерации. Так, существующее федеральное законодательство не только не учитывает всего спектра и специфики приграничного сотрудничества, но и не содержит таких ключевых понятий, как «приграничное сотрудничество», «участники приграничного сотрудничества», «приграничная территория».
 
«Вопросы законодательного регулирования приграничного сотрудничества имеют особое значение для РФ. У нашей страны - самая протяженная в мире государственная граница», - заявил Мельников. Он подчеркнул, что больше половины субъектов занимают приграничное положение и в той или иной мере сотрудничают с сопредельными районами 18 государств.
 
По его словам, парламентарии слышат справедливые призывы органов исполнительной и законодательной власти субъектов РФ довести начатую работу до логического конца, сказал Мельников, имея в виду доработку и принятие законопроекта. Он добавил, что активизировать работу по принятию закона рекомендовал и Совет безопасности РФ.
 
Сам Мельников, комментируя принятый в первом чтении документ, отметил , что в законе должны быть определены основные направления, организационные формы и механизмы приграничного сотрудничества: «Необходимо восполнить пробелы законодательного регулирования правоотношений в сфере приграничного сотрудничества, установить единые правила и требования к субъектам приграничного сотрудничества, уточнить предметы ведения и полномочия федеральных органов государственной власти и местного самоуправления в приграничной сфере».
 
«Цель такого закона - создание благоприятных условий для устойчивого развития приграничных территорий, обеспечение интересов РФ и населения приграничных территорий, а также налаживание взаимовыгодных и дружественных связей между РФ и сопредельными государствами», - сказал Мельников.
 
Также обратим внимание на то, что все участники слушаний высказались за скорейшее принятие закона о приграничном сотрудничестве.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх