•                     


Годовщину возврщения Крыма отметят амнистией

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 16 марта 2017, 14:48

Проект постановления об объявлении амнистии в связи с третьей годовщиной принятия в Россию Крыма внесли в Госдуму депутаты фракции ЛДПР во главе с Ярославом Ниловым.
 
Так, акт об амнистии предлагается применить "в части освобождения от отбывания наказания к достаточно ограниченному кругу лиц, исходя из социально-возрастного критерия".
 
Амнистию предлагается распространить на следующие категории граждан: несовершеннолетние; совершеннолетние лица, совершившие преступления в возрасте до 18 лет; женщины, имеющие несовершеннолетних детей; беременные женщины; женщины старше 55 лет; мужчины старше 60 лет; мужчины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет; инвалиды I,II и III групп.
 
Проектом постановления об амнистии также предлагается сократить неотбытую часть наказания для осужденных, которые не подпадают под действие акта об амнистии в части освобождения от наказания: лицам, осужденным к лишению свободы за совершение преступления по неосторожности - наполовину; лицам, осужденным за умышленные преступления к лишению свободы на срок до пяти лет включительно - на одну треть; лицам, осужденным за умышленные преступления к лишению свободы на срок свыше пяти лет включительно - на одну четверть.
 
Применение амнистии исключается в отношении лиц, осужденных за умышленные убийства, грабежи, разбои, изнасилование, терроризм, экстремизм, захват заложников, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также в отношении лиц, являющихся злостными нарушителями режима отбывания наказания, осужденных за преступления при особо опасном рецидиве, освобождавшихся в период с 1993 года по амнистии или в порядке помилования и вновь совершивших преступления, либо лиц, совершивших преступления в местах лишения свободы, говорится в проекте постановления.
 
Под действие амнистии в соответствии с проектами подпадают не только заключенные, но и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденные, лица, наказание которым отсрочено, и условно-досрочно освобожденные, отмечается в документе.
 
Еще одним проектом постановления регламентируется порядок освобождения от отбывания наказания лиц, подпадающих под действие амнистии, а также порядок прекращения уголовных дел в отношении этих лиц. Осуществить исполнение амнистии предлагается в течение 6 месяцев.
 
"Данное предложение основывается на исторических традициях Российской государственности и имеет целью укрепление авторитета государственной власти", - отмечают авторы.




Еще по теме:
Амнистия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов Амнистия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов
В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации объявляет амнистию

Борис Титов предложил амнистировать осужденных по «экономическим» статьям УК Борис Титов предложил амнистировать осужденных по «экономическим» статьям УК
Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов направил экспертам Совета при Президенте России по правам человека предложения по подготовке амнистии, готовящейся к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Депутаты обсудили проекты Постановлений  ГД об объявлении Амнистии к 70-летию Победы Депутаты обсудили проекты Постановлений ГД об объявлении Амнистии к 70-летию Победы
22 апреля в Госдуме обсуждали проекты Постановлений ГД об объявлении Амнистии к 70-летию Победы.

Более 350 тысяч осужденных ожидают амнистию Более 350 тысяч осужденных ожидают амнистию
22 апреля депутаты Госдумы обсудят Постановление об объявлении амнистии к 70-летию Победы.

В Думу внесен проект амнистии В Думу внесен проект амнистии
Проект амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов внес в Госдуму президент России.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх