•                     


ФСО получит полномочия, уже предоставленные другим силовым ведомствам

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 16 февраля 2017, 12:14

  Комитет ГД по безопасности и противодействию коррупции обсудил президентский законопроект, который вносит изменения, прежде всего, в федеральный закон «О государственной охране». Документ  определяет предназначение государственной охраны, основные принципы и содержание ее деятельности, полномочия и функции органов госохраны, а также порядок контроля и надзора за их работой в целом.

  Примечательно, что  закон, был принят еще в 1996 году, а изменения, касающиеся полномочий органов госохраны, в него не вносились с 2011 года.

    «Время не стоит на месте, и новые события постоянно вносят коррективы как в нашу жизнь, так и в законодательство, - сказал председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев (ЕР). – Законы должны отвечать новым возникающим вызовам и угрозам безопасного и беспрепятственного осуществления государственной власти в России, что требует своевременного и адекватного реагирования, в том числе, и со стороны органов государственной охраны».

    По его словам, цель законопроекта – предоставить органам государственной охраны для исполнения возложенных на них полномочий соразмерные возможности, которые уже предоставлены другим силовым ведомствам:  «На протяжении 6 лет закон «О государственной охране» существенно не модернизировался, и, безусловно, уже возникли некоторые правовые пробелы, которые не дают возможности полноценно и эффективно выполнять поставленные перед органами государственной охраной цели и задачи, что требуют законодательного решения».

   Cреди основных нововведений Пискарев отметил возникновение у  ФСО по аналогии с ФСБ России, войсками национальной гвардии, таможенными и пограничными органами, права на использование на безвозмездной основе в случае необходимости аэропортов, аэродромов, вертодромов, посадочных площадок, морских и речных портов (независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности), а также возможность получать на безвозмездной основе обеспечение полетов и судовождения.

    Кроме того, более детально регламентированы основания применения сотрудниками органов госохраны оружия и иных спецсредств.

    Еще одним важнейшим положением стало ужесточение требований при приеме на службу в органы государственной охраны. По словам Пискарева, отныне основанием для отказа в трудоустройстве и дальнейшем прохождении службы является наличие освобождения от уголовного наказания. Также отдельно прописан запрет на занятие предпринимательской деятельностью для всех категорий сотрудников госохраны.

 Законопроектом устанавливается запрет размещать любую информацию в СМИ и сети «Интернет» о себе, других сотрудниках, позволяющую раскрыть принадлежность к органам государственной охраны, а также о своей служебной деятельности, деятельности органов государственной охраны:

 «Сотрудники госохраны обязаны в полной мере сознавать возложенную на них государством ответственность, а потому распространяться на интернет-просторах о своей служебной деятельности и деятельности своих коллег не следует, а тем более, раскрывать детали работы с объектами государственной охраны и охраняемыми объектами, – пояснил Пискарев. – Безусловно, в России ведется серьезная работа по обеспечению информационной безопасности всех стратегических объектов страны, несмотря на это, сотрудникам госохраны теперь законодательно будет предписано избегать любого распространения сведений, подвергающих угрозе безопасность и беспрепятственное осуществление государственной власти в Российской Федерации».





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме обсудили практику применения законодательства о противодействии коррупции В Госдуме обсудили практику применения законодательства о противодействии коррупции
16 ноября комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции провел совместно с комитетом по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления «круглый» стол, посвященный мониторингу практики применения законодательства о противодействии коррупции.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх