•                     


Виктор Дёмин о профориентации с точки зрения бизнес-сообщества

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 13 февраля 2017, 07:27

9 февраля на заседании комитета ГД по образованию и науке президент Союза средних специальных учебных заведений Виктор Дёмин высказал свой взгляд на профориентацию сегодня.
 

Являясь директором Красногорского государственного колледжа, Дёмин, тем не менее, решил высказаться с точки зрения бизнес-сообщества.
 
Успехи в профориентации, сказал Дёмин, безусловно, есть. Но нельзя не принять во внимание новые квалификации, по которым образование запаздывает. Промышленное производство и технологии шагают впереди, и образование вынуждено всего лишь догонять их, в то время как стратегически правильно работать на опережение.
 
Вторая проблема - финансирование. В настоящее время всего лишь 4% оборудования, на котором проводится обучение, пятилетней давности, остальному бывает и больше 20 лет. 17% зданий, где проходит обучение, также находятся в плачевном состоянии. В крупных учебных заведениях в одном спортзале может проводиться занятие 5-6 групп, что также не лучшим образом сказывается на физической подготовке.
 
Дёмин считает, что топ-50 учебных заведений позволит дополнительной поддержке лучших из них, однако это повлечёт за собой новейшие стандарты учебно-материальной базы, дидактической базы, учебников, которых нет. Таким образом, хорошая идея может утонуть, выразил свои опасения Дёмин.
 
Еще одно проблемой является возрастной ценз преподавателей, руководителей, мастеров. «В основном, кадры идут из реального сектора экономики, и при таком уровне оплаты труда рассчитывать на обновление кадрового потенциала, будет невозможно», сказал Дёмин.
 
Он высказался за налоговые преференции, которыми можно привлекать представителей бизнеса принять участие в профориентации молодёжи.
 
Демин также призвал к созданию социальных стандартов, игнорировать которые невозможно.
 
Виктор Дёмин предложил председателю комитета Вячеславу Никонову традиционно выступить учредителем двух лучших конкурсов: «Лидер СПО» и «100 лучших сузов России». По его словам, это повысит авторитет участников СПО и выявит новых лидеров в системе обучения профессиональным специальностям.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх