•                     


Темная сторона Интернет-бизнеса

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 25 января 2017, 18:35

В Москве проходит арбитражный процесс, в ходе которого обнаружились обстоятельства, которые напрямую не относятся к сути спора, но тем не менее крайне актуальны для финансовой стабильности страны, ликвидации криминогенной ситуации и укрепления здоровья нации.
 
Казалось бы рядовой спор коммерческих структур о якобы ошибочно зачисленных деньгах не предвещал ничего подобного. Между тем, для выяснения обстоятельств спора, адвокаты, а затем суд, вынуждены были изучить участников спора, характер осуществляемого ими бизнеса, природу спорных денег – как и за какие товары они поступают.
 
В начале о сути самого спора и настораживающих обстоятельствах.
 

Кирилл Данилов, старший юрист Бюро присяжных поверенных «Фрейтак и Сыновья»: В арбитражном суде г. Москвы рассматривается дело по исковому заявлению одного из крупнейших перевозчиков «СПСР-ЭКСПРЕСС» к Обществу с ограниченной ответственностью «Квалитет Инжиниринг» о взыскании неосновательного обогащения. Требования мотивируются тем, что, якобы «СПСР-ЭКСПРЕСС» перечислила деньги без должного основания «Квалитет Инжинирингу». И в данный момент «СПСР-ЭКСПРЕСС» заявляет о необходимости эти денежные средства вернуть. Самое интересное в данном деле заключается в том, что правоотношения и вообще отношения сторон развивались нестандартным образом. Все дело в чем – в начале февраля 2016 года в «СПСР-ЭКСПРЕСС» обратилось ранее неизвестное им лицо, которое позвонило с неизвестного номера, представилось конечным собственником одного из партнеров «СПСР-ЭКСПРЕСС» и предложило им разделять денежный поток в пользу партнера и в пользу нового третьего лица. Спустя непродолжительное время это неизвестное лицо с неизвестного адреса электронной почты прислало скан договора уступки. По этому договору уступки денежный поток должен был быть разделен в пропорции 20 к 80. «СПСР-ЭКСПРЕСС», получив скан договора уступки с неизвестного e-mail от неизвестного лица, с которым они никогда не общались, немедленно запустили его в работу и стали делить этот денежный поток. И в этом деле вызывает подозрение, что такая крупная уважаемая компания как «СПСР-ЭКСПРЕСС» столь доверчиво или неразумно относятся к выбору своих контрагентов и, вообще, доверенных лиц, с которыми они общаются. Посудите сами – не имея контактов этого лица, не зная, кто оно, видя его в первый раз, услышав его первый раз, они запускают в работу договор на миллионы рублей. Более того, «СПСР-ЭКСПРЕСС» никогда не видели оригинал этого договора, они лишь видели его скан. Они не видели даже оригинал уведомления о том, что данный договор был заключен. Это тоже весьма подозрительно.
 
Обратите внимание, что «СПСР-ЭКСПРЕСС» - это лидер отечественного рынка курьерской экспресс-доставки товаров интернет-магазинов, который только в 2015 году осуществил 90 млн почтовых отправлений.
 
Как отметил Николай Фрейтак, управляющий партнер Бюро присяжных поверенных "Фрейтак и Сыновья", «я уверен, что значительная доля оборотов СПСР приходится как раз на малый и средний бизнес, с которым, получается, могут поступить именно таким образом».
 
Кирилл Данилов в свою очередь отмечает, «что в таких крупных компаниях, как «СПСР-ЭКСПРЕСС» есть многочисленные контролирующие службы – юристы, финансисты, бухгалтерия, службы безопасности, охраны, маркетинга, которые должны согласовывать любой платеж, любые выплаты, любой договор. В нашем же деле, получив скан договора уступки, «СПСР-ЭКСПРЕСС» произвело выплату уже на пятый календарный день».
 
Конечно же сохранность клиентских денег это большая проблема, но все-таки это проблема клиентов «СПСР-Экспресс». А вот то, какая именно фирма пострадала из-за этого, это скорее всего должно стать предметом пристального внимания налоговых органов.
 
О том, что это «непростая» фирма, указал Данилов. Так, с его слов, «в своем исковом заявлении к ООО «Квалитет Инжиниринг» «СПСР-ЭКСПРЕСС» сразу указало, что перечисление денег обусловлено давними партнерскими отношениями с их партнером, их контрагентом ООО «Логистика». Они якобы знают давно ООО «Логистика» и приняли скан договора уступки «на веру» и начали его исполнять. Однако, когда мы проверили продолжительность сотрудничества «Логистики» с «СПСР-ЭКСПРЕСС», выяснилось, что сотрудничали они всего два месяца. И теперь, эти «двухмесячные» отношения уже называют «давними партнерскими отношениями», что тоже настораживает и наводит на определенные мысли. Более того, мы, когда внимательно проанализировали документы, увидели, что было допущено нарушение обязательств по этому договору между «Логистикой» и «СПСР-ЭКСПРЕСС» - там четко написано, что любые уступки возможны исключительно при наличии совместной договоренности и подписанного соглашения».
 
Еще больше вопросов в отношении ООО «Логистика» возникло в ходе опроса директора этой фирмы в суде. Как рассказал Кирилл Данилов (аудиозапись имеется в редакции), «директор «Логистики» даже не смог пояснить, кто из его сотрудников общался с «СПСР-ЭКСПРЕСС», он не смог пояснить, какие товары реализует ООО «Логистика», не смог пояснить иные конкретные обстоятельства с одним из крупнейших перевозчиков «СПСР-ЭКСПРЕСС». Адвокаты сделали обоснованное предположение, что директор - номинальный.
 
Данилов: «Мы увидели в «Логистике» фирму-однодневку, более того, даже в каких-то кулуарных разговорах с «СПСР-ЭКСПРЕСС» это мнение поддерживается самим перевозчиком. Мы это не утверждаем – это наше профессиональное суждение, предположение и оно подлежит установлению в ходе налоговой проверки, либо проверки правоохранительных органов, когда компетентные лица смогут посмотреть их налоговую отчетность, бухгалтерскую отчетность и в случае, если она не совпадает с теми объемами, о которых мы сегодня говорили, они смогут это установить, либо не смогут, если она будет совпадать». Фрейтак усматривает в этом огромную угрозу безопасности страны, т.к. созданная в «СПСР-Экспресс» система контроля способна «волей или неволей» стать «крышей» для легализации денежных средств, поскольку, деньги непонятного происхождения, непонятно за что собираются, инкассируются именно в свой собственный специальный счет.
 
Фактически, как он отметил «деньги уходят на эти «одуваны» - ООО «Логистика» и прочие «Рога и копыта». Соответственно, мы понимаем, что на счет этих фирм-«одуванов» деньги поступают от серьезных структур и тем самым, они обелились… Деньги, пройдя через счета уважаемого юридического лица, тем самым, обеляются – это и есть то, что называется легализацией. Получается, что, если у СПСР такая система контроля за своими клиентами, то их легко встроить в такого рода недобросовестный процесс».
 
Как убедились адвокаты, ООО «Логистика» в настоящее время уже деятельность не ведет. Подобный короткий период жизни коммерческой структуры также является характерной чертой «фирм-однодневок».  
 
Интересным оказалось и то, за что поступали ООО «Логистика» денежные средства.
 
«Поверьте, мы знаем, что речь идет об оборотах в десятки миллионов рублей. Мы это говорим, опираясь на ту информацию, которая у нас есть в отношении ООО «Логистика». Поскольку, 20 миллионов – это та сумма, которую ей перечисляла СПСР, но они еще, наверняка, пользуются услугами других доставщиков, соответственно, обороты у них значительно выше. Про других доставщиков мы не говорим, потому что, несколько закупок, которые мы делали, товар нам доставляла не СПСР, а другая курьерская служба», рассказал Фрейтак.
 
Как прозвучало на судебном процессе, эта фирма лишь часть некой аморфной структуры, которая называется «бренд RocketProfit». Как оказалось, в эту структуру входят десятки аналогичных фирм, CALL-центр, склады, группы так называемых «арбитражников», вэб-дизайнеров, рекламщиков.
 
И вся эта бизнес-машина нацелена на торговлю товарами, в отношении которых имеются большие подозрения в доброкачественности, безопасности и законности. В ходе своего расследования адвокаты обратили внимание на ассортимент товаров, которым торгует данная компания.
 
Чем же торгует «Логистика», бренд RocketProfit? Как правило это различные мази, капли, чаи для увеличения половых органов, повышения либидо, увеличения срока жизни и так далее. Адвокаты приводят в пример страничку этого «бренда» «Вконтакте» – там другой продукции, по сути, и нет - чудо-капли для мужчин и женщин за 600-900 рублей.
 
В ходе контрольной закупки, адвокатами была приобретена продукция у ООО «Логистика». «То, что мы покупали, представляет из себя полный анонимайзер – то есть, из чего произведен, под каким контролем, с какими гарантиями качества – никакой информации нет. Более того, те курьеры, которые доставляли нам, даже чеки не выдали – просто выдали коробочку, забрали деньги и уехали. Понятно, что СПСР оформляет отношения иным образом, но товар от этого не меняется», поделился своими впечатлениями Фрейтак.
 
На флакончике с броским названием «Молот Тора», который был закуплен, значится адрес производителя – Подольск, Домодедовское шоссе, дом 17 и телефон. Позвонив по указанному телефонному номеру мы натолкнулись на раздраженный мужской голос. Мужчина потребовал, чтобы прекратили его донимать звонками по поводу этого снадобья. Мы решили проверить и указанный на упаковке адрес. Охранники офисного здания, где якобы находилось производство снадобья, выразили искреннее недоумение – у них сроду такого не было – ни фирмы, ни товара.
 
Прошерстив интернет, мы нашли массу гневных отзывов и обвинений в обмане и мошенничестве, торговле товарами неизвестного качества и происхождения в адрес ООО «Логистика» и еще ряда аналогичных организаций. Мы обращаем внимание, что эти капли надо принимать внутрь. К каким последствиям это приведет никто не знает.
 
Мы обращаемся в Роспотребнадзор с вопросом - имеется ли информация о данном препарате, о том кто его производит и кто несет ответственность за поступление на рынок данной продукции?
 
Так что же это за структура - "Бренд RocketProfit"? Николай Фрейтак попытался резюмировать имеющуюся информацию: «RocketProfit – это, так называемая, товарная партнерская программа. Построена на том, что предлагаются к продаже различного рода товары, а продвигают их в интернете, так называемые партнеры – арбитражники. Арбитражники – это люди, которые торгуют трафиком. Они его закупают и перепродают ритейлерам – компаниям, предпринимателям, которые заинтересованы в продвижении своих товаров.
 
Соответственно, потенциальный покупатель делает клик на этот товар, выходит на соответствующую страницу, где его можно оформить. Причем, партнерская программа характеризуется тем, что нет единого сайта, есть отдельные партнеры в виде веб-дизайнеров, веб-мастеров, которые создают различные интернет-ресурсы, страницы, где можно оформить заказ. При этом – колл-центр единый, а встретить предложения по товару можно в разных местах, потому что, раскручивать один сайт с такой дрянью очень рискованно – сайт просто прикроют. Поэтому, сайты как грибы множатся, тиражируются, а арбитражники перенаправляют на них трафики, то есть внимание со стороны покупателей. Соответственно, официальная программа отслеживает, с какого клика зашел покупатель на тот или иной сайт, где рекламируется товар и, если товар был приобретен, то арбитражник получает свою комиссию. Поэтому, такая партнерская программа - некий сетевой маркетинг, только в он-лайн режиме».
 
Фрейтак подчеркнул, что неизвестно, «что за этим в реальности стоит – никто не знает, потому что, если у нас свободно можно такие препараты продавать без чеков – там может быть все, что угодно после этого. Никто со стороны государства это даже в принципе не смотрит».
 
Мы на всякий случай проверили адреса, где фирма якобы находилась, адреса регистрации. Так, охранники бизнес-центра на Мясницкой, где компания ООО «Логистика» снимала офис, утверждают, что она съехала почти полгода назад в неизвестном направлении, сразу после начала судебного процесса. Другие адреса, которые мы нашли в базах данных – это либо места массовой регистрации фирм-однодневок, либо не имеющие никакого отношения к данной фирме.
 
Помимо ООО «Логистика», в связке с ней упоминаются такие фирмы, как «Геометрия Роз», «Орбита плюс», «Девелопмен». По имеющейся информации у них также имелись договора с «СПСР-Экспресс» и занимались они реализацией аналогичного товара. Мы попытались найти офисы хотя бы этих фирм. Но в итоге – ничего.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

«Молот Тора» и тайны экспресс-доставки: спор хозяйствующих субъектов может закончиться крупным скандалом в интернет-торговле «Молот Тора» и тайны экспресс-доставки: спор хозяйствующих субъектов может закончиться крупным скандалом в интернет-торговле
Недавно Арбитражный суд города Москвы опубликовал любопытный пресс-релиз о ходе процесса с участием трех компаний: крупнейшей российской службы экспресс-доставки грузов и документов SPSR Express («СПСР Экспресс»), ООО «Логистика», которое под брендом «Rocket Profit» занимается интернет-продажей различных товаров, и ООО «Квалитет инжиниринг».

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх