•                     


Белые ночи и парадокс тарифной политики в российском порту Санкт-Петербург


Сегодня водный туризм популярен во всём мире. Белые ночи привлекают в «Пассажирский порт Санкт-Петербург» туристов со всего света.
 
В период с мая по июль поток круизных лайнеров растёт. Мы сравнили величины портовых сборов в соседних портах Северо - Запада - портах Прибалтики и Финляндии. Первое что бросается в глаза, то лоцманская услуга в зарубежных странах одна из самых дорогих сегодня, что вполне логично, так как здесь присутствует и фактор безопасности мореплавания и уникальность самой лоцманской профессии, образования, знаний и навыков лоцмана, который кроме гарантии безопасности мореплавания порой спасает человеческие жизни и экологию моря. В России лоцманский тариф оказался самым дешёвым из всех. Так, в порту Таллин лоцманский сбор с круизных судов составляет 4.789,8 евро, а в порту Хельсинки 4.250,0 евро. В России в Пассажирском порту Санкт-Петербург в горячий сезон Белых ночей лоцманский сбор с круизных судов составляет всего 89.000 рублей за судозаход, что в среднем в 4 раза дешевле, чем у иностранцев. При этом расстояние лоцманской проводки в Санкт-Петербурге 24 мили, а в Таллине и Хельсинки порядка 6 миль.  
 
Как пояснили в Некоммерческом партнерстве «Национальное Объединение Лоцманских Организаций», причина такого парадокса тарифной политики в беспрецедентной борьбе за рынок портовых услуг со стороны ФГУП «Росморпорт», который всеми силами создаёт дискриминационные условия для негосударственных компаний, практикуя запрещённое законом перекрёстное субсидирование с необоснованно завышенных других портовых сборов, как например навигационного, канального и маячного. В российских морских портах до сих пор нет порядка ведения раздельного учёта доходов/расходов по различным видам портовых сборов, которых у нас насчитывается 9 (корабельный, канальный, ледокольный, лоцманский, маячный, навигационный, причальный, экологический и транспортной безопасности акватории морского порта). Назначение сбора за транспортную безопасность потребителям портовых услуг остается загадкой. В российских портах, как ни в одном зарубежном порту количество сборов или как их ещё называют иностранцы поборов намного больше, чем в зарубежных портах. И ещё проектом изменений в федеральный закон «О морских портах» планируется ввести сбор за готовность аварийно-спасательной службы в порту.
 
Такие возможности Росморпорту даёт политика Минтранса, который не исполняет требования ст. 8 Федерального закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ "О естественных монополиях", ст. 19 Федерального закона от 08.11.2007 № 261-ФЗ "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Указа Президента России от 28.04.1997, № 426, постановлений Правительства РФ от 13.10.1999 № 1158, от 23.04.2008 № 293 и от 22.09.2008 № 707 в части утверждения порядка ведения раздельного учёта доходов и расходов по видам деятельности субъектами естественной монополии, оказывающих услуги в морских портах.
 
«Портовые сборы составляют не более десятой части стоимости судозахода, стоимость которого в наши порты такие как Санкт-Петербург, Приморск, Усть-Луга в среднем на 20-50% ниже стоимости захода в соседние порты Прибалтики, такие как Рига, Таллин, Вентспилс, Клайпеда, и почти в 3 раза ниже, чем в порты Хельсинки и Копенгаген. В других регионах наши порты тоже не отличаются дороговизной тарифов в сравнении с зарубежными.
 
Очевидно, что точечная индексация убыточных услуг практически не окажет никакого влияния на количество и стоимость судозаходов в наши порты, а вот отечественные портовые предприятия из ямы вытянет. А это в первую очередь - повышение уровня обслуживания, сервиса и сокращение времени обработки судов, в чём как раз проигрывают наши порты. На возражения оппонентов регулятор тарифов в целях обеспечения справедливости мог бы уравнять рентабельность всех регулируемых портовых сборов, тем самым обеспечив стабильность стоимости судозахода в наши порты, либо его общее повышение на экономически обоснованную величину.
 
НП «НОЛО» добивается введения обязательного саморегулирования в сфере лоцманских услуг, экономического обоснования и целевого назначения портовых сборов и платежей, добросовестной конкуренции и единого тарифа на одной акватории. Почему бы не уравнять рентабельность всех портовых сборов?
 
Хочу особенно подчеркнуть, что повышение качества и эффективности оказания портовых услуг будет иметь для России определяющее значение в решении государственной стратегической задачи - привлечь грузопотоки между Европой и Восточной Азией на выгодное для бизнеса направление Севморпути», - прокомментировала руководитель отдела по связям с общественностью НП «НОЛО» Анна Горнова.
 
Напомним, что 30 мая вступил в силу приказ ФАС от 10.03.2016 N 223/16 «Об утверждении правил применения ставок портовых сборов в морских портах Российской Федерации». В новой редакции правил применения ставок портовых сборов в морских портах Российской Федерации, в частности, произошли следующие изменения:
- уточнены правила взимания отдельных портовых сборов;
- пересмотрен перечень категорий судов, освобождаемых от уплаты портовых сборов;
- установлен порядок оплаты портовых сборов для пассажирских накатных судов;
- изменены правила взимания экологического сбора; - установлены правила взимания сбора транспортной безопасности акватории морского порта.
 
Плата за пользование взимается со всех российских и иностранных судовладельцев или с их представителей за заход и выход судна с порта, а также его проход по акватории транзитом. Ставки портовых сборов устанавливаются за единицу валовой вместимости судна, указанной в мерительном свидетельстве судна.
 
От портового сбора освобождены суда, осуществляющие государственные надзорные и контрольные функции, военные корабли, в том числе, военные корабли под иностранным флагом и военно-вспомогательные плавсредства.
 
В настоящее время в российских портах взимаются следующие сборы: канальный, корабельный, ледокольный, лоцманский, маячный, навигационный, экологический и сбор транспортной безопасности акватории морского порта.




Еще по теме:
Море волнуется за подготовку лоцманов в России Море волнуется за подготовку лоцманов в России
Развитие портов и увеличение транспортного потока происходит у нас сегодня на всех направлениях водных путей. При этом в Стратегии развития морской д еятельности РФ 2030 (распоряжение Правительства РФ №1930-р от 30.08.2019 г.) записано, что Россия имеет устаревшую систему организации лоцманского обеспечения

Лоцманская служба в рыночной экономике Лоцманская служба в рыночной экономике
На рассмотрении в Госдуме находится законопроект № 889303-7 о создании государственной лоцманской службы России

Национальный туристический рейтинг-2019 Национальный туристический рейтинг-2019
2019-й год ознаменовался рядом значимых для отрасли событий и кадровых решений - 7 февраля был назначен новый руководитель Федерального агентства по туризму. На смену Олегу Сафонову пришла 33-летняя Зарина Догузова

Национальный рейтинг въездного туризма-2019 Национальный рейтинг въездного туризма-2019
В ближайшее время должна быть принята Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2035 года. Ее подготовкой занимаются Министерство экономического развития Российской Федерации и Ростуризм. Проект стратегии уже стал доступен общественности.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх