•                     


Васильев: Президент говорил, что необходим кардинальный перелом, новое качество работы органов МВД, но об этом сегодня ничего сказано не было

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 22 апреля 2015, 18:57

Заслушав в  Государственной Думе в ходе "правительственного часа" доклад главы Министерства внутренних дел Владимира Колокольцева, вице-спикер ГД, лидер фракции «Единая Россия» Владимир Васильев призвал министра менять работу ведомства. 
 
Он отметил, что что правоохранительная система выполняет очень важную работу, которую единороссы знают и ценят. «Но я бы сейчас хотел остановиться на двух аспектах, - сказал вице-спикеробращаясь к Колокольцеву. - Вчера в этом зале мы слушали отчет Председателя Правительства, и Вы были на нем. Помните, был поставлен вопрос о смене курса? И еще – было подчеркнуто Председателем Правительства, что в современных условиях нужны новые подходы.  Я напомню Вам, что сказал Президент 4 марта на расширенной коллегии МВД: необходим кардинальный перелом, новое качество работы органов МВД. Он еще раз возвращался к этой теме: говорил об очищении, о том, что в современных условиях нужно создать условия для бизнеса. Я, к сожалению, не услышал об этом в вашем докладе».

Васильев задал вопрос Колокольцеву: «Мы меняем курс МВД или нет? Из Вашего доклада следует, что нет. А тут есть серьезный вопрос - с учетом того, что сокращаются расходы. Значит, надо находить какие-то решения».

По его мнению. есть одно решение: меньше слов, больше результат.  Он напомнил, что в свое время в Твери  по резонансному делу об угоне автомобилей работало 15 человек. «15 человек! И вернули сотни угнанных автомобилей. Да, им помогали. И произошло очищение», - заявил Васильев. Отметим, что Васильев упомянул  совместную  операцию ярославского и тверского управления ФСБ еще в марте 2002 года, задолго до того, как в обиходе появился расхожий термин "оборотни в погонах". Преступная группа занималась легализацией угнанных или незаконно ввезенных в Россию автомобилей. Роли были распределены четко: тверичи пригоняли авто в Ярославль, где уже ярославцы превращали криминальную машину во вполне легальную.  Схема была проста: сначала на машину изготавливались фальшивые документы, и в Тверской ГИБДД автомобиль регистрировался. Следующим этапом становилось отмывание "преступного прошлого" машины. Авто перегонялось в Ярославль, где за дело - за соответствующее вознаграждение - брались уже местные милиционеры. Старые документы "пропадали", а на основании заявления об их утрате выдавались уже легальные техпаспорта.

Васильев также отметил еще очень важный момент: «Мы отмечаем за последнее время рост преступлений среди сотрудников. В 2012 – 2013 годы удалось добиться снижения на 7%, сейчас растет цифра. Причем криминологический образ удручающий: это молодые люди 29 - 30 лет, в основном с высшим образованием, 8 – 10 лет стажа, капитаны и майоры. Такое нас ждет будущее! Такой руководящий состав! Это серьезный вопрос».

«Вы говорили о том, что дали власть в регионах. Вы прошли РУБОП в тяжелейший период. Помните, как выходили из ситуаций, когда на улицу нельзя было выйти? На Петровке в Нескучном саду расстреливали из автоматов. 6-ые отделы создали, РУБОПы создали – всех на место поставили. А кстати, с бюджетом было в разы хуже! Есть над чем задуматься», - отметил парламентарий.

«В той же Твери была такая практика, когда на проверки предприятий сотрудники полиции ходили с представителями «ОПОРЫ России». Очень важный момент. Практика никакой поддержки не получила, ее похоронили. Коллеги, чего вы ждете? Президент уже говорит, что вопросы есть. И надо работать с общественниками, надо поддерживать бизнес. И в то же время не контролировать нельзя! Вы нам очень нужны там – честные и неподкупные. Хочется вам пожелать успехов, но при этом еще раз сказать: по большому счету курс надо менять. И об этом говорит Президент. И об этом мы говорили вчера. И права оппозиция, которая нас критикует. Без этого в такое непростое время не обойтись. Приближаются выборы, кстати, здесь присутствующие депутаты уже начали участвовать в предвыборной кампании. Избиратели прямо ставят вопросы - от этого никуда не уйти. И когда вы добиваетесь результатов, например, в той же Твери - сейчас навели порядок, проводится комплексная работа – это очевидно, и это люди видят», - заключил вице-спикер. 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх