•                     


Госдума решила разрешить передел рынка СРО в строительстве

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 24 июня 2016, 17:08

Госдума в третьем чтении приняла изменения в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ, касающиеся деятельности СРО в строительстве.

 Как отмечают эксперты, поправки принимаются, чтобы прекратить торговлю допусками СРО. Дело в том, что законопроект предлагает полностью отменить допуски на виды работ и оставить только фактическое членство строительных компаний в СРО.

 Закон устанавливает  круг лиц, для которых не требуется членство в СРО при осуществлении деятельности в области инженерных изысканий, проектирования, строительства, реконструкции и капремонта.

 Вводится региональный принцип деятельности СРО в области строительства – такие СРО смогут объединять в своем составе только лиц, зарегистрированных на территории того же субъекта РФ, что и сама СРО; при этом таким СРО запрещается открывать территориальные подразделения, филиалы или представительства, расположенные за пределами территории того субъекта РФ, в котором она зарегистрирована.

 В дополнение к уже существующему у каждой СРО компенсационному фонду возмещения вреда (в пределах которого СРО несет ответственность за вред, причиненный вследствие разрушения либо повреждения объекта, построенного членом такой СРО) вводится  новый вид компенсационного фонда – фонд обеспечения договорных обязательств.

   Определяется, что средства компенсационных фондов СРО размещаются на специальных счетах, в российских банках, соответствующих требованиям, установленным Правительством РФ. Правительство РФ также устанавливает порядок и условия размещения и (или) инвестирования средств фонда возмещения вреда.

 Предусматривается внесение изменений, уточняющих условия членства и прекращения членства в СРО, а также вводится положение, предусматривающее отнесение пассажирских подвесных канатных дорог к особо опасным и технически сложным объектам;

 В КоАП РФ вносятся изменения, устанавливающие административную ответственность СРО и их должностных лиц за непредставление или несвоевременное представление в установленном порядке документов и сведений, перечень которых установлен законодательством о СРО.

  Ожидается, что две трети компаний и ИП покинут саморегулируемые организации строителей после принятия  этих поправок. Из СРО также уйдут  компании, в которых компенсационный фонд имеется не в полном размере.

  На сегодняшний день собранные в компенсационных фондах СРО средства составляют 97 млрд рублей. При этом свыше 25 млрд рублей было утеряно в банках, которые лишились лицензий.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх