•                     


Сенаторы решили, что денег на научные разработки в ОПК надо выделять больше

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 29 апреля 2016, 14:12

Заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев провел заседание Совета по законодательному обеспечению оборонно-промышленного комплекса и военно-технического сотрудничества при СФ на тему «Научно-технологические основы оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации: состояние, проблемы, перспективы».


«Принят ряд важных решений: повышен статус органа, определяющего государственную политику в этой сфере — Военно-промышленная комиссия переподчинена Президенту. В целях реализации единой военно-технической политики восстановлен институт генеральных конструкторов. Для решения задач опережающего развития созданы Фонд перспективных исследований, Агентство стратегических инициатив, Фонд развития промышленности, Корпорация развития малого и среднего бизнеса», — сказал вице-спикер СФ.


По его словам, в России сформирована нормативно-правовая база, направленная на стимулирование развития научных технологий и инноваций в оборонно-промышленном комплексе. Так, в 2015 году Советом Федерации одобрено 19 законов, призванных совершенствовать правовые отношения в сфере ОПК. СФ также осуществляет мониторинг практики применения этого законодательства.

 

«Опираясь на итоги выполнения государственного оборонного заказа в 2015 году, есть основания говорить о достижениях в области внедрения новейших научных разработок в реальные образцы техники и вооружений», — подчеркнул Юрий Воробьев. Создан новый высокотехнологичный вид вооруженных сил – Воздушно-космические силы, призванные обеспечить решение всех оборонных задач в воздушном и космическом пространстве.


При этом Воробьев подчеркнул, что «на фоне положительных тенденций потенциал научно-технологической сферы оборонно-промышленного комплекса России в обеспечении достижения стоящих перед государством современных военно-политических целей и задач реализуется не в полной мере». Такое положение обусловлено, по его мнению, рядом причин. В первую очередь, это недостаточное финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в интересах ОПК в сравнении с объемами финансирования стран с развитой рыночной экономикой. Низкие темы модернизации и незавершенность инновационного переоборудования предприятий ОПК на выпуск современных образцов вооружений и техники, отсутствие эффективной системы взаимодействия военного и гражданского секторов экономики в интересах оборонного комплекса, нехватка специалистов. Это использование в производстве вооружения и военной техники импортных комплектующих, отсутствие заинтересованности некоторых поставщиков в инновациях.


  Председатель научно-технического совета Военно-промышленной комиссии – заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Юрий Михайлов отметил, что современный этап развития вооружений характеризуется резким возрастанием роли науки и современных технологий: «Это обусловлено тем, что тактико-технические характеристики оружия, полученные на основе известных физических эффектов и технических решений, практически себя исчерпали. Поэтому перспектива дальнейшего совершенствования вооружений напрямую зависит от состояния научно-технического потенциала российского ОПК».


В принятых по итогам мероприятия рекомендациях Федеральному Собранию предложено при корректировке показателей федерального бюджета в 2016 году предусмотреть необходимые бюджетные ассигнования на НИОКР в интересах ОПК.


Правительству рекомендовано разработать и внести в Государственную Думу проект закона, предусматривающего меры по стимулированию разработчиков и производителей высокотехнологичной продукции, обеспечивающей импортозамещение изделий и материалов для производства вооружения, военной и специальной техники.


Также Правительству предложено разработать проект закона о целевой контрактной подготовке кадров для оборонно-промышленного комплекса. В проекте государственной программы вооружения на 2018–2025 годы рекомендовано предусмотреть финансирование НИОКР не ниже уровня развитых стран, а в проекте стратегии научно-технологического развития России – отдельную главу, посвященную инновационному развитию ОПК.


Участники мероприятия предложили Правительству принять меры, направленные на неуклонное наращивание научно-технического и производственно-технологического потенциалов в интересах создания новейшего вооружения, военной и специальной техники, на развитие базовых и критических промышленных и военных технологий как основы создания перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники.


Генеральной прокуратуре России предложено продолжить надзорную деятельность за исполнением законодательства в сфере государственного оборонного заказа. О результатах проинформировать Совет Федерации при представлении доклада о состоянии законности и правопорядка и о проделанной работе по их укреплению.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

О состоянии рыболовства в арктических акваториях О состоянии рыболовства в арктических акваториях
В настоящее время анклав центральной части Северного Ледовитого океана закрыт льдами для любой промышленной деятельности. Однако в случае продолжения процесса потепления у стран есть реальная перспектива для развития в данном регионе масштабной хозяйственной деятельности, в том числе и промышленного рыболовства.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх