•                     


В Госдуму внесено сразу несколько законопроектов, усиливающих меры авиабезопасности

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 06 ноября 2015, 00:31

5 ноября Оксана Дмитриева, Наталья Петухова и Иван Грачев (СР) внесли в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации» (в части государственной регистрации и допуска к эксплуатации гражданских воздушных судов).
 
Депутаты подчеркнули, что внесение законопроекта вызвано необходимостью усиления контроля государства за безопасностью эксплуатации гражданских воздушных судов. Предлагается обязать российские авиационные предприятия осуществлять регистрацию гражданских авиационных судов, собственниками и/или эксплуатантами которых они являются, в государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации, а получение сертификата летной годности осуществлять в уполномоченном органе в области гражданской авиации Российской Федерации.
 
«В российской авиационной отрасли сложилась практика регистрации гражданских пассажирских самолетов иностранного производства в иностранной юрисдикции и их эксплуатации в России в режиме временного ввоза.
 
По информации Росавиации, на 11 августа 2014 года в российских авиапредприятиях, выполняющих коммерческие воздушные перевозки, в эксплуатации находилось 1 337 единиц самолетов. Из них 837 единиц иностранного производства (из них 578 единиц зарегистрированы в реестре Бермудских островов, 142 единицы - в реестре Российской Федерации, 116 единиц - в реестре Ирландии, 1 единица – в реестре Швейцарии). Из 500 самолетов отечественного производства 499 было зарегистрировано в реестре Российской Федерации, а 1- в реестре Республики Беларусь», - приводят данные парламентарии.
 
При этом они указывают, что доля полетов, совершаемых российскими авиакомпаниями на воздушных судах иностранного производства, постоянно растет и за первое полугодие 2014 года составляла 80%. Таким образом, 83% самолетов, совершающих 80% полетов, зарегистрировано в иностранной юрисдикции.
 
«В Российской Федерации сложилась ситуация когда органы гражданской авиации Российской Федерации контролируют техническое состояние воздушных судов, осуществляющих всего 17% полетов», - подчеркивают депутаты.
 
По данным проверки Счетной палаты, большая часть гражданских пассажирских самолетов ввозится в Россию через оформление временного ввоза с полным условным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин. Кроме этого, проверка Счетной палаты показала, что значительные объемы временно ввезенных воздушных гражданских пассажирских судов оформлены по контрактам, заключенным российскими лицами с лицами, зарегистрированными в офшорах. В результате в Российской Федерации сложилась ситуация, когда подавляющее большинство полетов, совершаемых российскими авиакомпаниями, совершается на самолетах, ввезенных в Российскую Федерацию без уплаты таможенных пошлин, арендованных у оффшорных компаний, контроль за техническим состоянием которых не осуществляется органами гражданской авиации Российской Федерации.
 
3 октября группа депутатов КПРФ во главе с Валерием Рашкиным внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается разрешить участие представителей России в обеспечении безопасности в иностранных аэропортах вплоть до охраны и досмотра самолетов, а также сопровождения воздушных судов. Для этого коммунисты предлагают РФ заключать соответствующие соглашения со странами, на территории которых существует угроза совершения терактов.
 
В пояснительной записке авторы отмечают, что поправки разработаны после катастрофы самолета A321 в Египте. «Ответственность за катастрофу взяла на себя террористическая организация «Исламское государство», что может быть ее ответом на участие Российской Федерации в военных операциях в Сирии. Данная ситуация вызывает тревогу в российском обществе. Независимо от того, к каким выводам придет расследование трагедии... необходимо усиление мер авиабезопасности», - подчеркивают парламентарии.
 
Законопроектом предлагается введение на основе соглашений с соответствующими иностранными государствами специальных мер авиабезопасности на их территориях /в их аэропортах, на иных объектах воздушного транспорта/, если в этих государствах... есть угроза совершения терактов.
 
В случае принятия документа силовики РФ смогут непосредственно участвовать в охране воздушных судов на стоянках « в целях исключения возможности проникновения посторонних лиц», проведении мероприятий «по недопущению возможности незаконного провоза оружия, боеприпасов, взрывчатых... и других опасных веществ», а также в предполетном досмотре. В проекте прописывается возможность участия в «выявлении и задержании для передачи правоохранительным органам иностранного государства лиц, нарушивших требования авиабезопасности, а также багажа, грузов и почты, содержащих предметы и вещества, представляющие угрозу жизни или здоровью пассажиров».
 
Также предусматривается возможность сопровождения самолетов РФ сотрудниками российских спецслужб, наделенных полномочиями по обеспечению безопасности пассажиров и членов экипажа от угрозы совершения терактов.
 
Еще одна новелла позволяет запрещать или ограничивать полеты российских лайнеров в воздушном пространстве иностранных государств, если это представляет угрозу авиабезопасности, включая полеты над территориями проведения военных, контртеррористических операций, а также над территориями, на которых... существует вероятность совершения терактов.
 
Меры, предложенные в законопроекте, соответствуют зарубежной практике – в частности, подобные меры применяются Израилем, поясняют депутаты-коммунисты.
 
Отметим, что практически одновременно депутаты ЛДПР внесли законопроект, расширяющий полномочия российских представителей в иностранных аэропортах.
 
Речь в нем также идет о том, чтобы разрешить российским спецслужбам досматривать самолеты и охранять их во время стоянки.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Правительство нашло способ стимулирования развития гражданской авиации Правительство нашло способ стимулирования развития гражданской авиации
Правительство внесло в Госдуму законопроект, предполагающий обнуление ставки НДС на ввоз в Россию гражданских самолетов.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В КПРФ обсудили проблемы отечественного авиастроения В КПРФ обсудили проблемы отечественного авиастроения
Фракция КПРФ в Государственной думе провела слушания на тему «Состояние и перспективы отечественного авиа- и авиадвигателестроения в условиях импортозамещения».

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх