Электросамокаты приравняют к транспорту: СК предлагает ввести права для водителей СИМ » Информ-24 – Свежие новости Госдумы: депутаты Госдумы о законодательстве РФ
  •                     Мы в соцсетях  


Электросамокаты приравняют к транспорту: СК предлагает ввести права для водителей СИМ

Следственный комитет РФ предложил Госдуме ввести водительские права для владельцев электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). Инициатива направлена на повышение безопасности дорожного движения и снижение количества ДТП с участием СИМ.

Владельцев электросамокатов могут обязать получать водительские права. С таким предложением в Госдуму обратился Следственный комитет РФ, о чем сообщил в своем Telegram-канале председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Электросамокаты – это транспорт, а пользователи – водители

СК предлагает приравнять электросамокаты к транспортным средствам, а понятие “водитель” распространить на лиц, использующих электросамокаты и другие средства индивидуальной мобильности (СИМ).

Какие права нужны для управления электросамокатом?

Предлагается выдавать права на управление СИМ с электродвигателем мощностью до 0,25 кВт с 16 лет. Более мощные устройства предлагается классифицировать следующим образом:

  • Транспорт с электродвигателем мощностью от 0,25 до 4 кВт – категория “М” (мопеды).
  • Транспорт с электродвигателем мощностью свыше 4 кВт – категория “А” (мотоциклы).

Володин: Правила должны соблюдаться всеми

“Все это позволит отнести СИМ к механическим транспортным средствам, а лиц, использующих их, – к водителям. Что, в свою очередь, обяжет последних к полному соблюдению Правил дорожного движения”, – написал Вячеслав Володин.

Статистика ДТП с СИМ: цифры говорят сами за себя

По данным МВД, за девять месяцев прошлого года было зарегистрировано 3897 ДТП с участием СИМ, что на 47,2% больше, чем за аналогичный период 2023 года. В этих авариях погибли 44 человека и пострадали более 4000 граждан. Более трети ДТП с самокатами и другими СИМ произошли на тротуарах и в пешеходных зонах.

Что уже сделано для регулирования СИМ?

Правила для средств индивидуальной мобильности начали действовать с 1 марта 2023 года. Они содержат ограничения по скорости до 25 км/ч, а также нормы использования инфраструктуры в зависимости от возраста водителя. Кроме того, установлен приоритет пешеходов над пользователями СИМ.



Поделитесь новостью с друзьями




-->
Еще по теме:
Володин призвал россиян проверить количество оформленных на них сим-карт через Госуслуги Володин призвал россиян проверить количество оформленных на них сим-карт через Госуслуги
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин обратился к гражданам России с просьбой проверить количество оформленных на их имя сим-карт через портал Госуслуг.

Закон «О такси» требует срочной корректировки Закон «О такси» требует срочной корректировки
Депутаты, общественники и эксперты уверены, что несмотря на в целом правильную концепцию, год исполнения ФЗ-580 «О такси» показал, что он требует корректировки и улучшения, так как слабо отвечает заявленным целям — не обеспечивает безопасность водителей и пассажиров. Об этом шла дискуссия 19 сентября на расширенном межфракционном заседании в Госдуме «Год реализации Федерального закона о такси: проблемы и пути решения».

Сертификация самокатов в России с 2025 года: что изменится для пользователей и производителей Сертификация самокатов в России с 2025 года: что изменится для пользователей и производителей
С 1 марта 2025 года в России вводится обязательная сертификация самокатов. Это решение стало ответом на растущие риски, связанные с использованием электрических средств индивидуальной мобильности (СИМ). Новые требования включают оснащение самокатов системой ГЛОНАСС, что поможет улучшить безопасность и соответствие продукции установленным стандартам.

Электросамокаты под запретом? Россияне решают судьбу популярного транспорта Электросамокаты под запретом? Россияне решают судьбу популярного транспорта
Спикер Госдумы Вячеслав Володин инициировал опрос среди граждан, чтобы узнать их мнение о полном запрете электросамокатов на улицах. В Telegram он напомнил, что Дума уже одобрила в первом чтении законопроект о введении штрафов за нарушения при управлении этим видом транспорта.

Ответственность за управление самокатами Ответственность за управление самокатами
Согласно законопроекту предлагается ввести административную ответственность за ряд нарушений, касающихся использования средств индивидуальной мобильности.

Читайте также:
В Гагаринском районе появится жилой комплекс со сложной геометрией
  • 20 апреля 2026
  • 21:00


Согласовано архитектурно-градостроительное решение жилого комплекса с подземной автостоянкой на улице Вавилова, земельный участок 64/1А, в районе с академической средой.
Представители Департамента градостроительной политики проведут два приема граждан по вопросам программы реновации
  • 18 апреля 2026
  • 17:57


21 и 23 апреля на площадке Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации пройдут тематические приемы граждан с участием представителей Департамента градостроительной политики города Москвы, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства столицы.
Новые правила депортации: полиция получила право действовать без суда
  • 18 апреля 2026
  • 17:45


С февраля 2025 года в России вступили в силу изменения миграционного законодательства, которые существенно расширили полномочия правоохранительных органов. Теперь полиция получила право принимать решения о выдворении иностранных граждан за пределы страны во внесудебном порядке — без обращения в суд.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх