-
05.02.26 |
-
27.01.26 |
-
17.01.26 |

19 января — Богоявление: что можно и что нельзя делать на Крещение
-
12.01.26 |

Стоимость аренды жилья снизилась в трех российских мегаполисах
-
08.01.26 |

«Мешок с костями»: почему с телефоном в руках наши дети падают сильнее и получают переломы
-
07.01.26 |
-
06.01.26 |
-
04.01.26 |
-
03.01.26 |

В центре столицы реконструируют здание детской музыкальной школы имени Д.Б. Кабалевского
-
29.12.25 |
Правительство утвердило план борьбы с алкоголизмом до 2030 года
- Раздел: Законодательство
| - Опубликовано: 13 декабря 2024, 18:02
Правительство РФ утвердило план мероприятий по реализации концепции сокращения потребления алкоголя до 2030 года. Документ, разработанный Минздравом, нацелен на снижение уровня алкоголизма и связанной с ним смертности, заболеваемости и инвалидности. План включает 29 мероприятий, охватывающих широкий спектр направлений – от жесткого регулирования рынка до расширения профилактических программ.
Ключевым направлением станет усиление административной ответственности. Правительство планирует провести анализ действующих мер, изучить опыт регионов по ограничению времени продажи алкоголя и предложить новые решения. В их числе – ограничение выкладки алкогольной продукции в прикассовой зоне магазинов. Особое внимание уделяется регулированию оборота самогонных аппаратов: планируется ввести ограничения на их продажу в зависимости от производительности, запретить дистанционную торговлю и рекламу такой продукции.
План также ставит задачу укрепления ценностей здорового образа жизни и формирования соответствующей среды. Важная роль отводится раннему выявлению алкогольной зависимости и профилактическому консультированию. Расширение практики ранней диагностики и своевременного лечения позволит предотвратить прогрессирование заболевания. Повышение приверженности диспансерному наблюдению поможет снизить риск рецидивов и поддержать пациентов в их стремлении к здоровому образу жизни. В план включены меры по развитию системы медицинской реабилитации и социальной адаптации людей с алкогольной зависимостью.
К 2030 году правительство надеется снизить потребление алкоголя до 7,8 литра на человека. Это, по оценкам Минздрава, приведет к улучшению медико-демографических показателей и повышению продолжительности жизни.
Утвержденный план демонстрирует комплексный подход к решению проблемы алкоголизма в России. Сочетание жестких мер регулирования и развития профилактических и лечебных программ дает надежду на существенное улучшение ситуации в среднесрочной перспективе.
Оставить комментарий
Еще по теме: |
Читайте также:- 6 февраля 2026
- 5 февраля 2026
- 27 января 2026




