•                     Мы в соцсетях  


Защита детства: Госдума намерена бороться с деструктивным контентом



Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин инициировал проведение парламентских слушаний, посвященных проблеме деструктивного влияния детских книг и игрушек на психику подрастающего поколения. Эта инициатива, поднятая ранее первым заместителем председателя Комитета по просвещению Яной Лантратовой, призвана оценить риски, связанные с поступлением на российский рынок товаров из недружественных стран.


Володин подчеркнул актуальность проблемы, заявив о необходимости всестороннего обсуждения вопроса на слушаниях с участием представителей Правительства. Он подчеркнул, что результатом работы должны стать конкретные решения и меры по защите детей.


К работе над этим сложным вопросом, по словам председателя ГД, будут подключены несколько профильных комитетов: Комитет по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, Комитет по молодежной политике, Комитет по экономической политике, а также Комитет по туризму и развитию туристической инфраструктуры. Многосторонний подход позволит рассмотреть проблему со всех сторон – от содержания контента до механизмов регулирования рынка.


Особое внимание Вячеслав Володин обратил на контрольно-надзорные органы, заявив о необходимости их реакции на появление в продаже книг и игрушек зарубежных авторов, содержащих информацию, негативно влияющую на детей и противоречащую традиционным российским ценностям. Это показывает направленность на активную борьбу с пропагандой и деструктивным влиянием на формирование мировоззрения подростков.


Инициатива проведения парламентских слушаний отражает серьезную озабоченность по поводу защиты детской психики от негативного влияния и подчеркивает готовность Государственной Думы принять необходимые меры для обеспечения безопасности и здорового развития детей.



Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
Федеральный бюджет на 2025-2027 годы: ключевые параметры и новые акценты Федеральный бюджет на 2025-2027 годы: ключевые параметры и новые акценты
Госдума утвердила федеральный бюджет России на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов. Документ предполагает масштабное перераспределение финансовых ресурсов, обновленные приоритеты в национальных проектах и социально-экономических программах, а также акцент на обеспечении оборонной безопасности.

Алкоголь из недружественных стран предлагается заместить отечественным Алкоголь из недружественных стран предлагается заместить отечественным
Алкоголь из недружественных стран предлагается заместить отечественным. В начале пленарного заседания депутат Сергей Алтухов предложил на предприятиях общепита и на транспорте запретить продвигать и продавать винодельческую продукцию из недружественных России стран и обязать заместить ее отечественной продукцией.

Запрет на усыновление детей-сирот гражданами недружественных государств Запрет на усыновление детей-сирот гражданами недружественных государств
Совет по кодификации при Президенте Российской Федерации не поддержал проект, предлагающий запретить усыновление детей-сирот гражданами недружественных государств. Проект внесен в Государственную Думу группой депутатов Государственной Думы и находится на стадии рассмотрения в первом чтении.

Принят закон о запрете суррогатного материнства для иностранцев Принят закон о запрете суррогатного материнства для иностранцев
На пленарном заседании 8 декабря Госдума приняла во втором и третьем (окончательном) чтении федеральный закон (проект № 41630-8) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым обязательным условием для использования услуги суррогатного материнства в нашей стране станет наличие российского гражданства.

Вопрос с сохранением рекламы пива в России притормозили Вопрос с сохранением рекламы пива в России притормозили
10 января Госдума запланировала рассмотреть во втором чтении законопроект о сохранении возможности рекламы пива в РФ.

Читайте также:
Секрет платежек за отопление: Что меняется с 1 марта 2025 года
  • 22 января 2025
  • 11:19


С 1 марта 2025 года в России вступят в силу новые правила оплаты отопления, которые отменят возможность равномерных платежей в течение года для большинства регионов.
Штрафы за продажу табака детям взлетели до 2 миллионов рублей: Госдума ужесточила закон
  • 21 января 2025
  • 16:36


Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях закон, который значительно повышает штрафы за продажу табачной и никотинсодержащей продукции несовершеннолетним. Решение было принято единогласно, что свидетельствует о серьезном отношении законодателей к проблеме детского курения.
Статья 282 УК: новые правила привлечения к ответственности за разжигание ненависти
  • 21 января 2025
  • 10:45


Правительственная комиссия одобрила инициативу Минюста об ужесточении статьи 282 Уголовного кодекса РФ, касающейся возбуждения ненависти или вражды, сопровождающегося оправданием или пропагандой насилия.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх