-
30.09.26 |

Четыре экскурсии пройдут в октябре в рамках фестиваля «Открытый город»
-
30.09.26 |
-
29.09.26 |
-
28.09.26 |
-
27.09.26 |

Более 90 семей переехали в дом по реновации на Верхоянской улице
-
26.09.26 |

27 сентября — Воздвижение Креста Господня: история, традиции и молитва
-
26.09.26 |
-
25.09.26 |
-
25.09.26 |
-
16.09.26 |

Интернет-энциклопедия «РУВИКИ» стала партнером Всероссийского конкурса «Учитель года России»
| « Октября 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
Амнистия хозпостроек и домов на несколько семей
- Раздел: Законодательство
| - Опубликовано: 16 сентября 2024, 20:35
Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении проект закона, разработанный в развитие «дачной амнистии». Предлагается оформлять в собственность в упрощенном порядке хозяйственные постройки на земельных участках и дома, поделенные для проживания нескольких семей. Одним из авторов законопроекта является председатель Комитета Павел Крашенинников.
По словам Павла Крашенинникова, с 2006 года «дачной амнистией» воспользовались более 15 млн заявителей, однако есть вопросы, требующие более детальной и глубокой проработки. Поэтому продолжается разработка документов в развитие «дачной амнистии».
Законопроект мы условно разделили на блоки. В первом речь идет об упрощенной регистрации хозяйственных построек на дачных участках – бани, сараи, летние кухни. Сейчас для этого требует выполнение кадастровых работ, подготовки декларации об объекте и так далее. Мы предлагаем упрощённый порядок, чтобы граждане тратили меньше времени и финансов на регистрацию таких объектов, – пояснил Павел Крашенинников.
Сведения о таких объектах будут вноситься в ЕГРН на основании техпаспортов или оценочной документации. При этом необходимо соблюдать следующие условия: до 1 января 2013 года постройки были учтены в техническом или государственном реестре домовладения, а также у человека должно быть право на соответствующий земельный участок.
Во втором блоке проекта закона речь идет об упрощении порядка регистрации домов, поделенных для проживания нескольких семей. В 1960-1970-х годах зачастую людям предоставляли дома под одной крышей и с общей стеной. У каждой части дома свой отдельный вход, своя организация пространства и свои хозяева. Сегодняшняя проблема заключается в том, что у таких домов единый земельный участок, общая стена и общие коммуникации, в связи с чем есть определенные проблемы в регистрации прав собственности. Предлагается распространить упрощенный механизм на двухсемейные дома блокированной застройки, возведенные до 14 мая 1998 года, – прокомментировал Павел Крашенинников.
Положения законопроекта не будут распространяться на самовольные постройки, которые признаны таковыми по решению суда.
Напомним, «дачная амнистия» начала действовать в 2006 году, с тех пор ее сроки несколько раз продлевались. Сейчас действие программы продлили до 2031 года, а в ее развитие было принято несколько законов, в том числе об упрощенном порядке регистрации объектов общего пользования в СНТ.
Также в законопроекте предлагается сделать механизм по общему имуществу в нежилых зданиях по аналогии с многоквартирными домами – при поступлении первого заявления на нежилое помещение или машино-место сразу вносить запись о праве общей собственности на общее имущество. Таким образом, не потребуется отдельных заявлений и уплаты госпошлины.
Еще по теме: |
Читайте также:- 30 сентября 2026
- 30 сентября 2026
- 30 сентября 2026




