-
08.07.26 |

Почти 1,1 тысячи москвичей получили квартиры по программе реновации в Бирюлево Западном
-
07.07.26 |

Премия «Время архитектора» поможет молодым специалистам заявить о себе
-
06.07.26 |

Четыре приема граждан по вопросам программы реновации пройдут в Общественном штабе в июле
-
06.07.26 |

В Коммунарке построят комплекс общежитий для студентов нового кампуса МГТУ «СТАНКИН»
-
05.07.26 |
-
04.07.26 |
-
04.07.26 |

На бульваре Яна Райниса построили жилой комплекс по программе реновации
-
02.07.26 |

Школа № 1360 получила права на оперативное управление двумя новыми зданиями в Богородском районе
-
01.07.26 |
-
01.07.26 |

В Москве проводят еженедельные консультации по подаче материалов в IFC-формате
Борис Титов: российский бизнес выстоял под санкциями благодаря двум вещам – росту спроса и заинтересованному отношению государства
- Раздел: Обращение к
| - Опубликовано: 23 ноября 2023, 00:24
Об этом Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил в ходе IIIежегодного Форума бизнес-омбудсмена Москвы.
«Ситуация для всех нас, омбудсменов, сейчас своеобразная, - признал Титов. - Конечно, нельзя сравнивать с совсем критическими периодами новейшей истории – той же пандемией, до этого - кризисом 2008-2009 годов, или совсем недавней острой экономической ситуацией февраля-марта 2022-го.
Сейчас все более-менее как-то приходит в норму. Обращений к нам становится меньше. Количество предпринимателей, которые считают, что на них повлияли внешние санкции и все, что ими вызвано, тоже уменьшается. В марте, по нашему опросу, от санкций страдало больше 80%, сейчас менее 50%. Налаживаются новые связи, другая логистика, даже стоимость транспортировки немного падает. Более-менее налаживается система с международными расчетами. Это не говоря уж о том, что спрос внутри страны двигает очень многие предприятия вверх. Мы видим, что по основным видам продукции потребительский рынок пока не проседает, а в некоторых секторах даже растет».
«В этом смысле бизнес себя чувствует увереннее, чем еще пару лет назад, - констатировал Уполномоченный. - И государство в этом плане сыграло свою роль, оно не ушло, как бывало раньше, в «непонятки», не отдалилось от ситуации. Было принято много решений, которые помогли бизнесу – и по налогам, и по поддержке ликвидностью.
И конечно же, то, что началось еще до СВО и продолжается и сейчас – это реформа контрольно-надзорной деятельности. Здесь произошли серьезные изменения, качество проверок стало другим, количество тоже. Сегодня самое главное – сохранить то, чего добились, потому что начинаются попытки реванша в некоторых отраслях. Но власть вроде пока стоит твердо на том, чтобы сохранить позитивные изменения».
Еще по теме: |
Читайте также:- 9 июля 2026
- 8 июля 2026
- 7 июля 2026




