•                     


Борис Титов предложил повышать имидж российского вина путем «слепой» дегустации среди сомелье

  • Раздел: События |
  • Опубликовано: 12 ноября 2023, 21:52

Об этом основной владелец группы компаний «Абрау-Дюрсо» Борис Титов сообщил в ходе второго Российского винодельческого форума, который проходит в Москве.


«За последние несколько лет винодельческая отрасль в России получила очень значимую поддержку со стороны государства, - отметил Титов. - Это принесло несомненные плоды. Даже если этот год у многих и начинался сложно, то сейчас, что называется, расторговались, все идет более-менее нормально. Ввозная пошлина на вино – удивительно правильное решение. Импорт дешевого, непонятного какого вина из-за рубежа стал невыгодным. Со следующего года планируется повысить и акцизы – это тоже усилит конкурентные позиции отечественных производителей».


«Но одним только макроэкономическим регулированием не обойдешься, - считает глава «Абрау-Дюрсо». - Имидж отечественного вина улучшается, но стереотипы все еще сильны. Сегмент HoReCa (речь, в первую очередь, о ресторанах) лицом к российскому виноделию еще не повернулся. Наши отечественные сомелье в основном снобы, от российского вина отказываются принципиально. Спрашиваешь - а ты пробовал? Нет, и пробовать не хочу. Надо, видимо обучать. Возможно, стоит на следующий год в рамках нашего форума сделать специальный подфорум, где сомелье будут оценивать вина способом слепого дегустирования. Думаю, их ждут сюрпризы.


Только что созрело еще одно предложение, касающееся ресторанов. Во всем мире можно продавать невскрытые бутылки вина через рестораны. Заказал, выпил бокал понравилось – забрал с собой еще пару бутылок той же марки. А у нас так нельзя. Почему? Боятся, что вино можно будет купить вечером или ночью? Но время продажи контролируется очень просто – по кассе просто нельзя будет пробивать его по чеку после 22.00. Так что хотим выступить с предложением разрешить продавать вино через рестораны (в рамках той же лицензии).

Отдельный вопрос – поддержка малых виноделов, в том числе совсем начинающих. Мы развиваем для них проект Вино.Ру. В числе прочего это еще и маркетплейс на условиях click&collect (в интернете заказал, в офлайновом магазине с лицензией забрал). Тут, конечно, важнейший вопрос – это количество офлайновых партнеров. Готовимся включить в их число такого значимого игрока, как сеть «Винлаб».


«Но вообще, конечно, невозможность продажи вина через интернет остается большой проблемой, - заключил Борис Титов. - Во всем мире его продают онлайн, и никому это не мешает, а у нас почему-то поставили большой стопор, якобы связанный с охраной здоровья. Но я напомню, что в Великую Отечественную в госпиталях вино считалось лекарством. Его давали раненым, и никому никогда вреда для здоровья оно не причиняло. Надеюсь, что уйдет и этот стереотип».

 





Еще по теме:
Борис Титов выступит на пленарной сессии второго Российского винодельческого форума Борис Титов выступит на пленарной сессии второго Российского винодельческого форума
9 ноября основной владелец группы компаний «Абрау-Дюрсо» Борис Титов выступит на пленарной сессии второго Российского винодельческого форума под названием «Вино России: курс на долгосрочную поддержку и стратегическое развитие».

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх