•                     


Новый закон освободил инвестиционные проекты в электроэнергетике на Дальнем Востоке и в Арктике от тарифных ограничений

  • Раздел: События |
  • Опубликовано: 04 ноября 2023, 21:00

Об этом в ходе круглого стола на тему «Дайджест последних изменений законодательства в копилку предпринимателя», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщила заместитель руководителя экспертно-правового центра Уполномоченного Наталья Рябова.

1 января 2024 года вступает в силу федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» (501-ФЗ от 19.10.2023). Он был разработан Министерством энергетики Российской Федерации для стимулирования инвестиционного климата в регионах Дальнего Востока и Арктической зоны.

Как известно, не везде на территории нашей страны цена электроэнергии формируется на конкурентной основе механизмами оптового рынка. На части территории Сибири и практически всей территории Дальнего Востока оптового рынка электроэнергии нет вообще, там существуют лишь разрозненные изолированные энергосистемы.

По новому закону на этих территориях с 1 января можно будет заключать двусторонние договоры купли-продажи электроэнергии по свободным ценам. Требования по установлению предельных (минимальных и максимальных) тарифов на электроэнергию отменяются. Важное примечание: это относится к объектам потребления, введенным в эксплуатацию после 1 июля 2017 года.

«Для того, чтобы заходить с большими деньгами в проекты по электроэнергетике, инвесторы, естественно, должны понимать сроки их окупаемости, - пояснила Наталья Рябова. – Потребность в создании генерирующих мощностей в Арктике и на Дальнем Востоке очень велика, и теперь инвесторам дана определенная свобода в установлении платы за электроэнергию, что позволит им самим определять сроки окупаемости новых мощностей с учетом реальной платежеспособности клиентов».

Авторы закона отмечали, что коммерческие банки и прочие финансовые институты при обсуждении условий выдачи инвестиционного кредита неизменно требуют у заемщика подтвердить гарантированность получения прогнозной выручки соответствующего проекта на всем горизонте его реализации.

Этим же законом вводится возможность использования принципа «бери или плати», который подразумевает оплату всей стоимости запрошенной электроэнергии вне зависимости от фактического объема ее потребления.

При этом элементы государственного тарифного регулирования в Арктической зоне до 2028 года сохраняются для потребителей в сфере добычи драгоценных металлов и камней. Для них устанавливается механизм снижения тарифов за счет бюджетных субсидий. В течение трех лет планируется поэтапное доведение сниженных тарифов на электроэнергию до экономически обоснованного уровня.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов - итоги 2022 года Национальный Рейтинг Губернаторов - итоги 2022 года
Событием исключительной важности 2022 года, которое непосредственно касалось, в том числе, и корпуса губернаторов, явилось увеличение числа субъектов Российской Федерации на 4 новых единицы. Соответственно, главы Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей пополнили ряды руководителей субъектов России. О том значении, которое придают в Кремле этим главам, свидетельствует награждение их лично Владимиром Путиным орденами «За заслуги перед Отечеством». Денис Пушилин, Леонид Пасечник, Евгений Балицкий и Владимир Сальдо получили награды «за выдающиеся заслуги по защите прав и свобод гражданского населения».

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр  Галушка выступил в Госдуме Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка выступил в Госдуме
Прошедший 2016 год стал годом беспрецедентного внимания законодательной власти к развитию Дальнего Востока.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх