-
06.05.26 |

РУВИКИ запускает к 9 Мая проект «Линия Победы» — интерактивную карту Великой Отечественной войны
-
05.05.26 |

Изменения в работе службы «одного окна» Департамента городского имущества Москвы
-
29.04.26 |

РУВИКИ приняла участие в Российском интернет-форуме (РИФ-2026)
-
27.04.26 |
-
26.04.26 |
-
25.04.26 |
-
25.04.26 |

Новостройку по программе реновации возводят в районе Покровское-Стрешнево
-
23.04.26 |

Сотрудники центров информирования по переселению повысили экспертизу по работе с жителями
-
21.04.26 |

Три с половиной года в среднем нужно, чтобы накопить на первоначальный взнос по ипотеке
-
21.04.26 |

В Ярославском районе возвели первый дом по программе реновации
Увеличить продолжительность жизни малых и средний предприятий планируют в Госдуме
- Раздел: Новости дня / Законодательство
| - Опубликовано: 23 октября 2023, 19:49

В Госдуме прошли парламентские слушания по вопросам поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. В мероприятии приняли участие представители деловых ассоциаций, омбудсмены, парламентарии и члены Правительства, представители малого бизнеса из регионов России.
За последние годы сфера продемонстрировала рост — количество субъектов МСП увеличилось более чем на 400 тысяч предприятий, где занято около 30 миллионов человек, что приближается к 40 процентам трудоспособного населения страны. В ходе парламентских слушаний выступили предприниматели из различных регионов нашей страны, сфокусировавшись на тех проблемах, которые требуют решений в том или ином субъекте РФ. Практически во всех выступлениях отмечена необходимость продления моратория на проверки бизнеса и снижения фискальной нагрузки в части неналоговых платежей. Отмечена также потребность в создании стимулов для создания локальных, небольших производств, что будет способствовать развитию импортозамещения и переходу нашей страны к несырьевой модели экономики.
Заместитель председателя комитета по экономической политики Госдумы Сергей Алтухов выделил три приоритетных направления законодательной деятельности в этой сфере на ближайшее время:
«Вместе с представителями делового сообщества сегодня выработаны предложения по созданию условий для развития малого и среднего предпринимательства в России. В первую очередь, необходимо увеличить продолжительности жизненного цикла малых и средних предприятий.Как показывает практика, именно в первые пару лет работы МСП сталкивается с большими трудностями и часто предприниматели принимают решение о закрытии бизнеса. Поэтому нам необходимо расширять инструменты государственной поддержки для начинающих предпринимателей, снижать фискальную нагрузку и дать возможность расти и расширяться. Почти половина малого бизнеса – это торговля и сфера услуг, этот дисбаланс необходимо устранить, создавая стимулы для появления малого бизнеса в других сферах, в том числе, стратегически важных для нашей экономики сейчас. Особенно важно расширять присутствие малых форм предпринимательства для малых технологических компаний. Малый бизнес - основа крепкой и стабильной экономики. То, что наша экономика сумела быстро адаптироваться к сложным санкционным условиям - во многом заслуга малого бизнеса».
По итогам парламентских слушаний будут сформированы рекомендации, с на основании которых депутаты Госдумы с профильными министерствами Правительства подготовятизменения в законодательстве.
Еще по теме: |
Читайте также:- 8 мая 2026
- 6 мая 2026
- 5 мая 2026




