•                     


Запрещать или нет цирк с животными в России?!


18 октября, 16:00, г. Москва, Госдума РФ, Георгиевский переулок, 2, каб.1544

 

1-й зампредседателя Комитета ГД по контролю, 1-й замруководителя фракции «Справедливая Россия – За правду» Дмитрий Гусев проведет 18 октября в Госдуме круглый стол на тему: «Нормативное регулирование гуманного отношения к животным в цирковой индустрии».

 

В социальных сетях и СМИ в очередной раз началось активное обсуждение вопроса гуманного отношения к животным при их дрессировке и выступлениях на сцене. Поводом для возобновления дискуссии послужило выложенное в интернет видео с Эдгардом Запашным с репетиции выступления тигров. Как утверждают специалисты, такая ситуация является штатной, а предпринятые меры были направлены на недопущение конфликта между животными и их травмирования. Зоозащитники, в свою очередь, в очередной раз, предлагают запретить цирковые представления с использованием животных.

 

«В связи с накалом страстей вокруг цирков и животных в них — вопрос: а почему бы нам не ввести новую государственную должность, скажем, омбудсмена по защите животных? Уже обсуждал подобную идею в контексте работы с бездомными животными. Когда появится ответственный, ситуация сдвинется с мертвой точки. Либо нам необходим соответствующий контролирующий орган. Абсолютно точно, прежде чем запрещать на законодательном уровне цирки с участием животных в России, необходимо провести общественную дискуссию с участием всех заинтересованных сторон. Важно учесть аргументированные мнения всех и только тогда принимать такие меры!» отметил 1-й замруководителя фракции «Справедливая Россия – За правду», 1-й зампредседателя Комитета ГД по контролю Дмитрий Гусев.

 

К участию в работе круглого стола приглашены представители профильных органов государственной власти, руководители цирков и известные дрессировщики животных, зоозащитники, общественные деятели.

 

Список приглашаемых участников:

 

  1. Гусев Дмитрий Геннадьевич – 1-й зампредседателя Комитета ГД по контролю, 1-й замруководителя фракции «Справедливая Россия – За правду»
  2. Нечаев Алексей Геннадьевич – руководитель фракции НОВЫЕ ЛЮДИ
  3. Даванков Владислав Андреевич – 1-й замруководителя Фракции Новые люди
  4. Баженов Тимофей Тимофеевич – член Комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды
  5. Запашный Эдгард Вальтеровичпредставитель цирковой династии Запашных в третьем поколении, Народный артист Российской Федерации, генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского, генеральный продюсер и ведущий Всемирного фестиваля циркового искусства «ИДОЛ»
  6. Запашный Аскольд Вальтерович – представитель цирковой династии Запашных в четвёртом поколении. Народный артист Российской Федерации. Художественный руководитель Большого Московского цирка
  7. Куклачев Юрий Дмитриевич – Народный артист России
  8. Куклачев Дмитрий Юрьевич – заместитель руководителя Театра кошек Куклачева, Народный артист России
  9. Базаров Игорь Викторович заместитель художественного руководителя по зооветеринарной части Театра «Уголок Дедушки Дурова», заслуженный зоотехник Российской Федерации
  10. Сквирский Николай Яковлевич дрессировщик львов с 50-тилетним стажем. Народный артист России
  11. Коробко Роман Романович – руководитель Ассоциации специалистов и организаций по содействию в работе и защите законных интересов передвижных цирков, руководитель Нового цирка
  12. Костюк Дарья Леонидовна – руководитель Ассоциации по работе с животными в цирке
  13. Балагула Татьяна Викторовна – начальник Управления государственного ветеринарного надзора
  14. Киш Леонид Карольевич – руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
  15. Беляков Сергей Григорьевич – генеральный директор ФКП ФКП «Росгосцирк»
  16. Косарева Оксана Валентиновна – директор Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры Российской Федерации
  17. Шаройкина Елена Акинфовна – председатель Комиссии ОПРФ по экологии и устойчивому развитию
  18. Горячев Кирилл Сергеевич – вице-президент Московского общества защиты животных
  19. Броневицкая Илона Александровна – советник губернатора Московской области на общественных началах по вопросу регулирования численности безнадзорных животных
  20. Новожилова Ирина Юрьевна – президент Центра защиты прав животных «Вита»
  21. Митина Вера Константиновна – руководитель Благотворительного фонда помощи бездомным животным «Ника», зоозащитница
  22. Ильинская Светлана Олеговнапрезидент АНО «Центр правовой зоозащиты»
  23. Ильинский Евгений Анатольевичзооэксперт
  24. Корчагина Анна Игоревна – зоозащитница и эксперт
  25. Арутюнян Ос Спартакович – зоолог, зоозащитник, телеведущий

Для аккредитации на круглый стол журналистам необходимо быть в Госдуме в бюро пропусков 18 октября в 15:30 часов по адресу: Георгиевский переулок, д. 2, подъезд 10, при себе иметь паспорт гражданина РФ. Начало заседания в 16:00 в новом здании в кабинете 1544.

 

Аккредитация СМИ по телефону: 8-905-505-44-60 или электронной почте: nzhuzhzhalova@mail.ru (Наталья Жужжалова).





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Сергей Нестеров: Сейчас я, слава Богу, не вхожу в структуру Росгосцирка Сергей Нестеров: Сейчас я, слава Богу, не вхожу в структуру Росгосцирка
19 апреля в интервью каналу «Информ-24» Генеральный директор ООО "ЦИРК САФАРИ", заслуженный артист РФ, цирковой артист в третьем поколении Сергей Нестеров рассказал о ситуации, которая сложилась в Росгосцирке, и положении животных в этой компании.

Большое интервью Эдгарда Запашного о российском цирке Большое интервью Эдгарда Запашного о российском цирке
16 апреля, в Международный День цирка, народный артист РФ, Генеральный директор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный в интервью каналу «Информ-24» рассказал о своей точке зрения на ситуацию, в которой оказался российский государственный цирк.

Вопрос по Росгосцирку дошел до общественной приемной председателя «Единой России» Вопрос по Росгосцирку дошел до общественной приемной председателя «Единой России»
13 апреля депутат Олег Савченко в ходе приема граждан в центральной общественной приемной председателя «Единой России» Дмитрия Медведева взял на депутатский контроль обращение исполнительного директора РОО «Гильдия артистов циркового искусства» Александра Рыбкина.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх