Липецкая область за год значительно ухудшила позиции в Индексе административного давления » Информ-24 – Свежие новости Госдумы: депутаты Госдумы о законодательстве РФ
  •                     Мы в соцсетях  


Липецкая область за год значительно ухудшила позиции в Индексе административного давления

Липецкая область за год опустилась в Индексе административного давления с 29 на 71 место. Об этом в ходе круглого стола «Обсуждение результатов Индекса административного давления-2023 в Липецкой области» сообщил директор Института экономики роста им. П.А. Столыпина Антон Свириденко.

В индекс традиционно включаются Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор, Росприроднадзор, Роструд, МЧС России, Росздравнадзор, Ространснадзор, ФНС России (ведомства, в течение нескольких лет проводящие наибольшее количество проверок по федеральным законам от 26.12.2008 № 294-ФЗ, от 31.07.2020 № 248-ФЗ).

В основу рейтинга по регионам положены три основных показателя: доля предупреждений в общем числе наказаний (чем больше – тем лучше); доля субъектов предпринимательства, подвергнутых контролю и надзору (чем меньше – тем лучше); а также доля профилактических мероприятий (чем больше – тем лучше).

Большая часть показателей территориальных органов в Липецкой области ниже, чем в среднем по России, однако есть и удивительное исключение: местный Роспотребнадзор, наоборот, продемонстрировал их превышение, причем с очень существенным отрывом. В частности, доля предупреждений от общего количества наказаний здесь составила 42,2% (против среднего по стране показателя в 22,7%). Доля профилактических мероприятий в общем числе – 85,8% (в среднем по стране – 66%). А доля субъектов, подвергнутых контролю и надзору, оказалась меньше средней по России в девять раз – всего 1%! 

«В целом за прошлый год уровень административного давления на бизнес очень значительно снизился по всей России, - отметил Антон Свириденко. – Проверок стало на 70% меньше.

Следует отметить, что профилактика стала безусловно лидирующим методом в работе изучаемых нами ведомств: ни у одного из них доля таких мероприятий не опускается ниже 50%, а у большинства «зашкаливает» за 90%».



Поделитесь новостью с друзьями




Оставить комментарий
Введите код:
Еще по теме:
Эксперт Уполномоченного: Красноярский край за год потерял 30 позиций в Индексе административного давления Эксперт Уполномоченного: Красноярский край за год потерял 30 позиций в Индексе административного давления
Красноярский край за год опустился в Индексе административного давления на бизнес с 45-го на 75 место.

Борис Титов предложил видоизменить систему учета контрольно-надзорной деятельности Борис Титов предложил видоизменить систему учета контрольно-надзорной деятельности
Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов представил четвертый по счету ежегодный Индекс административного давления.

Борис Титов: количество проверок снизилось - катастроф не произошло Борис Титов: количество проверок снизилось - катастроф не произошло
Радикальное снижение количества проверок в 2020 году из-за моратория не привело к росту нарушений, что свидетельствует о том, что число контрольных мероприятий можно безболезненно снизить в разы

29 сентября состоялось очередное заседание общественного совета Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» 29 сентября состоялось очередное заседание общественного совета Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции»
Исполнительный сопредседатель Виктор Звагельский выразил сожаление по поводу того, что порядок возвращения предпринимателей из-за рубежа в рамках «лондонского списка» до сих пор законодательно не урегулирован

Читайте также:
Яна Лантратова: бывшие руководители НКО перестанут «зависать» в реестре
  • 5 марта 2026
  • 23:08


Межфракционная группа депутатов внесла в Госдуму законопроект. Он позволит бывшим руководителям НКО официально «отвязать» себя от организации в ЕГРЮЛ. Если они покинули свой пост. Проект поддержан Минюстом РФ, ФНС России и Генпрокуратурой.
Весеннее обострение — миф или реальность?
  • 5 марта 2026
  • 11:32


Весеннее обострение не имеет никакого признания в медицине и психологии, не имеет шифра в международной классификации болезней (МКБ 10) – это набор симптомов (физических и психологических), которые совпадают с началом весны (или началом осени).
Разница симптомов инфаркта у мужчин и женщин
  • 4 марта 2026
  • 12:29


Есть ли разница в признаках инфаркта миокарда между мужчинами и женщинами? Долгое время считалось, что сердечно-сосудистые заболевания преимущественно «мужская» проблема, однако статистика неумолима: инфаркт миокарда является одной из главных причин смерти женщин во всем мире, особенно после наступления менопаузы. Более того, женщины умирают от первого инфаркта почти в два раза чаще мужчин.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх