•                     


Форум «История России сквозь времена и эпохи»


27 апреля в здании Президиума РАН при поддержке Департамента образования и науки города Москвы прошёл Молодежный научно-образовательный форум «История России сквозь времена и эпохи». В рамках форума прошли круглый стол по вопросам реализации школьного исторического образования, мастер-класс «Пришёл, увидел, убедил!», защита проектов школьных докладов и награждение победителей конкурса. Также все участники могли посмотреть выставку монет «Великая отечественная война в советской и российской нумизматике».

Молодежный научно-образовательный форум «История России сквозь времена и эпохи» организован Государственным академическим университетом гуманитарных наук. В рамках проекта были проведены лекции и семинары для обучающихся и педагогов общеобразовательных учреждений города Москвы. 

Модератор форума, Руководитель Центра развития исторического образования и науки Государственного академического университета гуманитарных наук Денис Фомин-Нилов в приветственном слове отметил, что задача форума «История России сквозь времена и эпохи» – привлечь внимание школьников к историческому знанию, а также донести ценность исторического образования для всех. «Как сказал Президент России несколько лет назад: История – это стержень научного знания», - сказал Денис Фомин-Нилов.

Он отметил, что в советский период вся история вырубалась на корню. «В итоге наша общественно-политическая система подвержена постоянной турбулентности. Не зная своих корней, даже на уровне семейной истории, мы превращаемся в людей, которые не могут планировать будущее. Нам приходится преодолевать последствия XX века: пренебрежительное отношение к истории, которую можно переписывать, трансформировать, переделывать. На постсоветском пространстве видно, к каким последствиям приводят такие эксперименты», – заявил Руководитель Центра развития исторического образования и науки ГАУГН. 

Руководитель федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев отметил значимость исторического воспитания и предметного рассмотрения истории Великой Отечественной войны в школьной программе, а также обратил внимание аудитории форума на проблему урезания академических часов по этой теме в школах.

Заместитель министра Департамента образования и науки города Москвы (ДОНМ) Антон Молев в выступлении рассказал о включенности московских школ в проект "Университетская среда для учителей", основной целью которого является знакомство учителей и педагогических работников образовательных организаций города Москвы с достижениями современной науки в области гуманитарного знания. Также он отметил, что ГАУГН стал партнером ДОНМ, и обозначил перспективы дальнейшего сотрудничества.

Временно исполняющий обязанности ректора ГАУГН Илья Сокольщик рассказал, что история не должна превращаться в идеологическую науку и Государственный академический университет гуманитарных наук в том числе работает над этим. 

«Историки-позитивисты считали, что история поможет реконструировать прошлое, понять ее законы и предсказать будущее. Историческая наука за сто лет прошла сложный путь изменения методологии. История - самопознание. Мы углубляемся в себя, мы можем понять, кто мы есть. В науке остро стоит вопрос фальсификации. Это не всегда придумывание фактов, это более изощренное действие. Есть события, которые можно поставить во главе угла, а другие не упомянуть», - рассказал заместитель директора по научной работе Института всеобщей истории РАН, доцент Исторического факультета ГАУГН Герман Гиголаев о перспективах исторической науки для молодого поколения.

После торжественного открытия форума состоялся круглый стол по вопросам реализации школьного исторического образования и мастер-класс тренера по развитию коммуникативных и презентационных навыков, директора тренинговой мастерской «Человек убеждающий» Павла Сафрошкина. Он рассказал о принципах построения публичного выступления и о механизмах, с помощью которых можно удерживать внимание зала.

На круглом столе учителей присутствовали проректор по науке и образованию ГАУГН Николай Промыслов и исполнительный директор «Ассоциации учителей истории и обществознания», заместитель декана Исторического факультета ГАУГН Анастасия Майер. В ходе дискуссии был поднят вопрос взаимодействия Института археологии РАН, Государственного архива Российской Федерации и Российского исторического общества с московскими школами в формате ознакомительных мероприятий для учащихся. Участники круглого стола поддержали идею проведения открытых лекций для учащихся и учителей. «Главная задача Ассоциации – связать учителей из разных уголков России, чтобы люди делились опытом, методическими наработками и проектами. Главное – это общение. Проект «История России сквозь имена и эпохи» направлен на сохранение исторической памяти, традиций, семейной истории, микроистории и всего наследия, потому что без истории у человека нет памяти, он теряется во временном пространстве и не может понять кто он. Именно для этого нужно изучать историю, чтобы знать свое место в жизни. Без прошлого нет настоящего и нет будущего», – отметила Анастасия Майер. 

После выступления обучающихся с проектами встречу закрыл директор Фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев. Он отметил важность поддержки интереса молодежи к науке, рассказал о перспективах выпускников исторических факультетов и поблагодарил Анастасию Майер и Дениса Фомина-Нилова за содействие историческому просвещению и подготовке научных кадров.

Также в рамках мероприятии прошла выставка «Великая Отечественная война в советской и российской нумизматике». О памятных монетах рассказал участникам выставки Председатель Московского нумизматического общества Мурман Якобашвили. Гости мероприятия увидели первые памятные монеты 1965 года, которые отчеканили тиражом 60 миллионов экземпляров, а также узнали историю чеканки монет после распада СССР.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Александр Сергеев: Мы претендуем на возвращение академических институтов Александр Сергеев: Мы претендуем на возвращение академических институтов
22 марта президент Российской академии наук Александр Сергеев выступил на заседании комитета ГД по образованию и науке.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх