•                     


Предприниматели предлагают сделать систему государственного оборонного заказа более доступной для МСП

  • Раздел: События |
  • Опубликовано: 19 апреля 2023, 23:18

Об этом в ходе круглого стола на тему «Обсуждение 15 ключевых вопросов в условиях антисанкционного противодействия для включения в доклад Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей», организованного аппаратом Уполномоченного, заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Марий Эл Сергей Степанов.

«Государственный оборонный заказ у нас, как известно, размещается на электронной торговой площадке АСТ ГОЗ (Автоматизированная система торгов гособоронзаказа), - напомнил Степанов. - И там для потенциальных участников очень много препонов. Если хотя бы одно условие не выполнено, с нового года вы, как участник торгов, эту закупку больше просто не увидите. Из нашего опыта: один из заказчиков, например, захотел справку об отсутствии судимости у главного бухгалтера компании-исполнителя. Такой справки у участника торгов не было, но тут же площадка предложила ее в срочном порядке за деньги сделать и разместить.

Помимо того, что вход на площадку платный, нужно заплатить разовый взнос, приходится затем платить и за техподдержку (хотя участники и жалуются, что техподдержку не получают). Нужно установить специальную программу, которая не совпадает с казначейской программой, хотя все крупные заказы идут с казначейским сопровождением. А казначейство между тем каждые полгода меняет параметры в своей системе безопасности, приходится все обновлять. В общем, люди отказываются от участия в закупках, пусть и по хорошим ценам. Слишком много хлопот. Если что-то упростить, потенциальных участников будет больше».

«Есть предложение к площадке не брать хотя бы с субъектов малого и среднего бизнеса премию за победу на выигранных аукционах, которая выражается в процентах от объема заказа – добавил Сергей Степанов. - Это явилось бы своеобразной мерой поддержки для них, стимулом развития конкуренции среди МСП».

Участники круглого стола также обсудили вопросы мер поддержки для регионов с так называемым средним уровнем реагирования. В частности, уполномоченный в Курской области Денис Водопьянов полагает, что уже выделенных субсидий окажется недостаточно для компенсации всего понесенного ущерба и предлагает не забывать о ранее внесенных в правительство предложениях. Например, компенсировать банкам и лизинговым компаниям платежи за технику, взятую в лизинг и пострадавшую при обстрелах. Ввести программу стимулирования выплаты заработной платы (по аналогии с ФОТ 2.0 при коронавирусе). Отменить уплату региональных налогов (на землю и имущество) в случае, если предприятие временно остановило работу. «Сейчас комплекс мер поддержки предложено определить властям самих регионов, однако мы знаем, что регионалы всегда смотрят на федеральный центр», - заключил Водопьянов.

Был затронут и вопрос поддержки индустрии из средства Фонда развития промышленности (ФРП). «ФРП выделяет средства пропорционально населению региона, - отметили эксперты Уполномоченного. - Но многие считают, что это неправильно, потому что в каких-то регионах населения меньше, а промышленных проектов, готовых к реализации, куда больше».

«Такая постановка вопроса отчасти справедлива, - согласился уполномоченный в Амурской области Игорь Радченко. - У нас на Дальнем Востоке остро стоит вопрос оттока людей, в том числе и предпринимателей. То есть ставить финансовую поддержку исключительно в зависимость от численности населения не очень правильно».





Еще по теме:
Малый и средний бизнес в России «белеет» Малый и средний бизнес в России «белеет»
Институт экономики роста имени Столыпина совместно с институтом Уполномоченного при президенте РФ и Сбербанком представил первый выпуск Индекса Роста МСП

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх