Эксперты ЦОП «БПК» рассмотрели два обращения по уголовным делам в отношении предпринимателей » Информ-24 – Свежие новости Госдумы: депутаты Госдумы о законодательстве РФ
  •                     Мы в соцсетях  


Эксперты ЦОП «БПК» рассмотрели два обращения по уголовным делам в отношении предпринимателей

ЦОП «БПК» выступил в защиту позиции гендиректора ООО «Дуст» Татьяны Караськовой и гендиректора ООО «Проектно-строительная компания Вектор» Андрея Ершова


28 февраля эксперты Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» (ЦОП «БПК») рассмотрели два обращения по уголовным делам в отношении предпринимателей.

Первое обращение поступило от генерального директора ООО «Дуст» (Нижегородская область) Татьяны Караськовой. Она обвиняется по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), находится под подпиской о невыезде. 

В декабре 2020 года ООО «Дуст» заключило с муниципальным бюджетным учреждением культуры «Целинский районный дом культуры» (Ростовская область) муниципальный контракт на поставку специализированного автомобиля - многофункционального культурного центра (автоклуба) стоимостью 4,1 млн рублей. Автоклуб был произведен компанией «Автомастер» из Нижнего Новгорода, в которой Караськова является соучредителем. Представленные заявителем документы свидетельствуют, что товар поставлен и оплачен в полном объеме.

В феврале 2022 года следственная часть ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области возбудила в отношении Караськовой уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ. По версии следствия, технические характеристики поставленного автоклуба не соответствовали условиям контракта. Соответственно, Караськова тем самым якобы похитила бюджетные средства в размере 4,1 млн руб.

Заявитель настаивает, что характеристики автоклуба соответствовали условиям контракта. Более того, в рамках федерального проекта «Культурная среда» аналогичные автомобили поставлялись в различные регионы страны, где они были приняты без замечаний и используются до настоящего времени. Представители МБУК «Целинский РДК» также не предъявляли поставщику претензий.

Эксперты ЦОП отметили, что в данном случае речь идет сугубо о гражданско-правовых отношениях, причем выводы экспертизы, положенные в основу обвинительного заключения, вызывают сомнения. Принято решение обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой оценить обстоятельства уголовного преследования Татьяны Караськовой.

 

Генеральный директор ООО «Проектно-строительная компания Вектор» (Оренбургская область) Андрей Ершов обвиняется по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Находится в СИЗО.

ООО «Проектно-строительная компания Вектор» занимается разработкой проектно-строительной документации и строительством. В январе 2020 года между ней и областным государственным бюджетным учреждением «Управление капитального строительства Смоленской области (ОГБУ «УКС Смоленской области») был заключен госконтракт на постройку в Смоленске школы стоимостью более 900 млн рублей. Впоследствии цена контракта увеличена до 1 млрд рублей. В рамках исполнения обязательств по госконтракту заключен ряд договоров субподряда.

В ноябре 2021 года в отношении должностных лиц ОГБУ было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий при строительстве социально значимых объектов. Впоследствии дело передано для расследования в Следственное управление Следственного комитета России по Смоленской области и переквалифицировано на ст.159 УК РФ. Через несколько дней по подозрению в совершении преступления был задержан и Андрей Ершов. До настоящего времени он находится под стражей в СИЗО.

По версии следствия, Ершов использовал некачественные строительные материалы и завысил объемы фактически выполненных при строительстве работ, и таким образом похитил бюджетные 37 млн рублей, перечисленные за выполненные работы. Согласно позиции самого Андрея Ершова, все оплаченные работы выполнены в соответствии с условиями контракта в полном объеме.

В данном случае эксперты ЦОП БПК также усмотрели нарушение положений ч.1.1 ст. 108 УПК РФ, принято решение обратиться по этому поводу в органы прокуратуры.



Поделитесь новостью с друзьями




Оставить комментарий
Введите код:
Еще по теме:
ЦОП «БПК» выступил в защиту гендиректора ОАО «Джалыково» Владимира Федорова и бывшего гендиректора АО «Строй-Инверсия» Надежды Поляковой ЦОП «БПК» выступил в защиту гендиректора ОАО «Джалыково» Владимира Федорова и бывшего гендиректора АО «Строй-Инверсия» Надежды Поляковой
5 декабря эксперты общественного совета Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» (ЦОП «БПК») рассмотрели два обращения по уголовным делам в отношении предпринимателей.

ЦОП «БПК» выступил в защиту руководителей компаний «КомЭк» и «ПТС» ЦОП «БПК» выступил в защиту руководителей компаний «КомЭк» и «ПТС»
30 октября эксперты общественного совета Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» (ЦОП «БПК») рассмотрели два обращения по уголовным делам в отношении предпринимателей.

ЦОП БПК выступит в защиту руководителей ООО «Сенатор Клуб» (Москва) и «Энергострой» (Алтайский край) ЦОП БПК выступит в защиту руководителей ООО «Сенатор Клуб» (Москва) и «Энергострой» (Алтайский край)
17 октября эксперты Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» (ЦОП «БПК») рассмотрели два обращения по уголовным делам в отношении предпринимателей.

29 сентября состоялось очередное заседание общественного совета Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» 29 сентября состоялось очередное заседание общественного совета Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции»
Исполнительный сопредседатель Виктор Звагельский выразил сожаление по поводу того, что порядок возвращения предпринимателей из-за рубежа в рамках «лондонского списка» до сих пор законодательно не урегулирован

Читайте также:
Почему при высокой температуре нельзя принимать ванну?
  • 6 февраля 2026
  • 20:04


Повышение температуры тела (лихорадка) — это естественный и важный защитный механизм. Мобилизуя иммунную систему и создавая неблагоприятные условия для размножения вирусов и бактерий, организм сам борется с инфекцией.
Может ли гимнастика для глаз восстановить зрение?
  • 5 февраля 2026
  • 21:59


Когда мы долго смотрим вблизи (в экран, книгу), наши глазодвигательные и внутриглазные (цилиарная) мышцы находятся в постоянном статическом напряжении. Это приводит к дискомфорту, чувству «песка» в глазах, головной боли, затуманиванию зрения.
Всероссийское общество инвалидов и Русская Православная Церковь объединяют усилия в служении людям с инвалидностью
  • 27 января 2026
  • 14:37


27 января 2026 года, в столице, в Храме Христа Спасителя, было подписано соглашение о сотрудничестве между Всероссийским обществом инвалидов и Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх