•                     


Борис Титов предлагает продлить на 2023 год работу комиссий по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости


Первый зампред правительства России Андрей Белоусов поручил Министерству экономического развития в координации с другими органами исполнительной власти в срок до 7 октября подготовить расширенный отзыв на проблемы, изложенные в последнем докладе Уполномоченного при Президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова. Документ, в свою очередь, должен быть представлен Владимиру Путину.

Анализом проблем, указанных в последнем докладе Уполномоченного, займется рабочая группа под кураторством Агентства стратегических инициатив, в которую войдут представители деловых объединений и органов власти. Заседания группы начинаются в последней декаде сентября.

Ранее Минэкономразвития сообщало Андрею Белоусову, что, по консолидированной оценке ведомств, поддерживается решение 123 проблем, упомянутых в докладе Титова. Еще 106 инициатив омбудсмена отклика у чиновников не нашли. 42 проблемы Минэк считает уже решенными благодаря принятым в последнее время мерам поддержки.

Тематика вопросов, по которым консенсус сложился, весьма разнообразна. Квалификация налоговых преступлений как длящихся, криминализация обоснованных расходов в рамках применения ст. 199.2 УК РФ (сокрытие активов от налогообложения). Квалификация имущества при налогообложении в качестве движимого либо недвижимого. Унификация отчетности контрольно-надзорных органов. Упрощение процедуры ликвидации юрлиц из числа МСП. Создание юридических цифровых лиц. Упрощение процедуры найма иностранных сотрудников компаниями МСП, избыточность платы за регистрацию изменений договора аренды, снижение пошлины на торговлю алкоголем, льготный выкуп

имущества организациями образования и так далее.

«Постараемся снова поднять тему кадастровой стоимости объектов недвижимости, а именно – работы комиссий по ее досудебному оспариванию, - отметил Борис Титов. – С 1 января 2020 года кадастровую оценку полностью передали в специализированные государственные бюджетные учреждения (ГБУ). А со следующего года им же передадут и все досудебные процедуры. Те комиссии по оспариванию, которые сейчас еще сохранились, работать прекратят. В результате предпринимателям придется обращаться сразу в суд, с оплатой судебных издержек».

«Собственно говоря, те комиссии, которые создавались при непосредственном участии Росреестра, не работают уже давно, остались только региональные комиссии, созданные субъектами РФ, - уточнила общественный омбудсмен по вопросам земельно-имущественных отношений Марина Карпова. – В 2020 году через комиссии удавалось снизить первоначальную кадастровую стоимость почти на 30%. Более свежих данных нет, разрозненные сведения из регионов не обобщаются. А досудебное оспаривание через ГБУ пока что складывается совершенно по-разному, стандарт их работы на уровне регламента так и не создан».

«Наша региональная комиссия в прошлом году понизила кадастровую оценку 27% спорных объектов, суммарно на 76 млрд рублей, - уточнила уполномоченный по защите предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх. – Я уверена, что нужно сохранить комиссии, по крайней мере там, где они продолжают работать».

По статистике, в судах кадастровая оценка объектов снижается весьма значительно. В первом полугодии 2022 года – на 40,3%, в 2021 году – на 46%, в 2020-м – на 52%.

«Проблема в том, что для заявителя это долго и дорого, - объясняет Марина Карпова. – Впечатляющие цифры – это средний показатель, во многом он создается за счет очень «массивных» кейсов, где стоимость объекта изначально завышена в сотни раз. Более того, до недавних пор сохранялась абсурдная ситуация: суды считали победу истца получением «налоговой выгоды» и возлагали на него оплату судебных издержек. К счастью, Верховный суд принял нашу сторону и в июне разъяснил, что в подобных случаях речь идет лишь о восстановлении нарушенного права. Тем не менее судебный порядок обжалования в любом случае означает, что предприниматель должен отвлечь на него немалые ресурсы».

«Решение вопроса лежит на поверхности, - отметил Борис Титов. – Стоит оставить бизнесу не такой дорогостоящий инструмент разрешения кадастровых споров, каким являются комиссии. Особенно в кризисное время».





Еще по теме:
Совет Госдумы направил вопросы Михаилу Мишустину в преддверии его годового отчета в Госдуме Совет Госдумы направил вопросы Михаилу Мишустину в преддверии его годового отчета в Госдуме
Совет Госдумы направил вопросы Председателю Правительства Михаилу Мишустину в преддверии его годового отчета в Госдуме

Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2019) Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2019)
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2019) Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2019)
Объектами рейтинга являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх