-
09.06.26 |

Какие возрастные изменения сердца — норма, а какие — тревога
-
08.06.26 |

В Подмосковье продолжается прием работ на конкурс «Служба спасения Московской области глазами детей»
-
07.06.26 |

Хранение продуктов в пластике: химические опасности - мнение специалиста
-
06.06.26 |
-
05.06.26 |

Фонд реновации подписал соглашение о сотрудничестве с Щербинским лифтостроительным заводом
-
05.06.26 |
-
04.06.26 |

Москва и ДОМ.РФ будут развивать цифровые механизмы в жилищном строительстве
-
01.06.26 |

Где проще снять квартиру с детьми: рейтинг российских городов-миллионников
-
31.05.26 |

Четыре приема граждан по вопросам программы реновации пройдут в Общественном штабе в июне
-
30.05.26 |
Комментарий В.И.Пискарева к принятию закона о банке экстремистских материалов
- Раздел: Законодательство
| - Опубликовано: 05 июля 2022, 19:08

По просьбе журналистов Председатель Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал принятый Госдумой 5 июля Федеральный закон (проект № 1129469-7) "О внесении изменений в статью 26510 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и статьи 13 и 15 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности":
«Принятый Государственной Думой Федеральный закон о создании банка данных экстремистских материалов поможет повысить эффективность работы как при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, так и при подготовке профилактических мероприятий по противодействию экстремизму и терроризму.
На сегодняшний день в России ликвидированы или запрещены по решению суда в соответствии с законом «О противодействии экстремистской деятельности» свыше 90 общественных объединений и религиозных организаций. В реестр экстремистских материалов, который ведет Минюст России, на данный момент включено 5291 наименование. И он постоянно пополняется. Это не только экстремистская литература различного толка – книги, статьи, публикации в Интернете, но и фильмы, музыкальные альбомы, листовки. Всё это будет включено в банк данных и станет доступно правоохранителям в любой точке страны.
Сегодня мы фиксируем массированную атаку на нашу молодежь, которую с помощью различного рода публикаций экстремистского толка, в том числе и разработанных с учетом юного возраста, пытаются вовлечь в экстремистские течения. Для этого используется и радикальная религиозная литература, и публикации с прославлением блатной романтики и движения АУЕ, инструкции как вступать в борьбу с полицией, проводить незаконные митинги и так называемые «акции прямого действия».
Комиссия Госдумы по иностранному вмешательству выявила участие иностранных агентов в распространении литературы, ориентированной на детей, и, на первый взгляд, абсолютно безобидной, которая содержала ссылки на экстремистские материалы.
Зафиксировано и участие иностранных спецслужб, в частности СБУ, в вовлечении подростков на территории России в неонацистские организации и побуждении их к совершению убийств и терактов.
Вся эта деятельность должна своевременно пресекаться, и мы видим, что органы безопасности и внутренних дел ведут большую работу в этом направлении.
Создаваемый банк данных экстремистских материалов поможет повысить эффективность профилактической работы, выявить региональные связи и методы работы экстремистов по привлечению новых адептов в их организации».
Еще по теме: |
Читайте также:- 11 июня 2026
- 9 июня 2026
- 8 июня 2026




