•                     


Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон, позволяющий снизить риски нарушения прав и законных интересов граждан в сфере имущественных отношений


Сегодня Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон, позволяющий снизить риски нарушения прав и законных интересов граждан в сфере имущественных отношений, а также упростить процесс взаимодействия физических лиц с органом регистрации прав.

Основная цель закона  обеспечить должное соблюдение имущественных прав граждан Российской Федерации. В качестве антикризисных мер, направленных на стабилизацию экономики страны, мы предлагаем ряд изменений, которые оптимизируют и удешевят процесс их реализации , - прокомментировал Павел Крашенинников.

В настоящее время собственник может обезопасить свое имущество путем внесения в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) записи о невозможности государственной регистрации права без своего личного участия. При наличии такой записи в ЕГРН заявление о государственной регистрации будет возвращено органом регистрации прав без рассмотрения в том случае, если его представило лицо, не являющееся правообладателем объекта имущества.

Закон предлагает усовершенствовать данный механизм: теперь при наличии такой отметки в реестре личное присутствие правообладателя будет необходимым не только при совершении сделки по отчуждению объекта недвижимого имущества в простой письменной форме, но и при совершении такой сделки у нотариуса. Подобное изменение будет способствовать большему снижению рисков совершения какого-либо рода мошеннических действий в отношении имущества частных лиц, - отметил Павел Крашенинников.

Внести отметку о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя станет проще, так как это можно будет сделать по доверенности, составленной в нотариальной форме.

В качестве антикризисной меры предлагается расширить случаи применения электронного документооборота. В настоящее время физическое лицо может воспользоваться возможностью подачи заявления о государственной регистрации перехода или прекращения права собственности на объект недвижимости в электронной форме. Законом предлагается расширить сферу применения механизма и разрешить подачу заявления в форме электронного документа также для случаев государственной регистрации договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве, - заявил Павел Крашенинников.

Принимая во внимание текущую непростую экономическую ситуацию в стране, мы также предлагаем пересмотреть сроки вступления в силу отдельных уже принятых федеральных законов на более ранние. В первую очередь, это касается закона о «дачной амнистии»: его применение существенно снизит административные препятствия и упростит процедуру оформления прав граждан на недвижимое имущество, в том числе на земельные участки. Срок вступления предлагается изменить на 1 июня 2022 года, запланированный срок вступления в силу 1 сентября 2022 года, - прокомментировал Павел Крашенинников.

Изменение срока вступления в силу предусмотрено также для Федерального закона от 21 декабря 2021 года № 430-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации». Закон предусматривает дополнение действующей редакции части первой Гражданского кодекса Российской Федерации новыми главами 6 и 17 («Недвижимые вещи» и «Право собственности и другие вещные права на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машино-места»), что будет способствовать повышению эффективности регулирования имущественных отношений неограниченного круга лиц в российском правопорядке. Срок вступления предлагается изменить с 1 марта 2023 года на 1 сентября 2022 года, - отметил Павел Крашенинников.

Ко второму чтению поступило 10 поправок, все они были приняты. В основном, поправки носили юридико-технический характер. Среди смысловых поправок, например, предоставление Роскадастру полномочия по выдаче выписки из ЕГРН, которая составляется на бумажном носителе и подтверждает содержание электронного документа, посредством курьерской доставки. Она направлена на упрощение взаимодействия граждан с органом регистрации прав.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.





Еще по теме:
Соблюдение имущественных прав граждан РФ Соблюдение имущественных прав граждан РФ
Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий снизить риски нарушения прав и законных интересов граждан в сфере имущественных отношений, а также упростить процесс взаимодействия физических лиц с органом регистрации прав.

Законопроект, позволяющий снизить риски нарушения прав и законных интересов граждан в сфере недвижимости принят в первом чтении Законопроект, позволяющий снизить риски нарушения прав и законных интересов граждан в сфере недвижимости принят в первом чтении
Законопроект, позволяющий снизить риски нарушения прав и законных интересов граждан в сфере недвижимости, а также упростить процесс взаимодействия физических лиц с органом регистрации прав сегодня был рекомендован к принятию в первом чтении Комитетом по госстроительству и законодательству.

Павел Крашенинников внес в Госдуму законопроект, позволяющий снизить риски нарушения прав и законных интересов граждан в сфере имущественных отношений Павел Крашенинников внес в Госдуму законопроект, позволяющий снизить риски нарушения прав и законных интересов граждан в сфере имущественных отношений
Сегодня председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников внес законопроект, позволяющий снизить риски нарушения прав и законных интересов граждан в сфере имущественных отношений, а также упростить процесс взаимодействия физических лиц с органом регистрации прав.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

20-лет Российской системе государственной регистрации прав на недвижимое имущество 20-лет Российской системе государственной регистрации прав на недвижимое имущество
31 января комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству провел расширенное совещание, посвященное 20-летию создания системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх