•                     


Неопределенность с исковой давностью по сделкам с имуществом ведет к пересмотру итогов приватизации


На деловом климате в России негативно сказывается неустойчивость имущественных прав, вызванная несовершенством законодательства и противоречиями в судебной практике. Такие выводы содержатся в очередном докладе Президенту Уполномоченного при Президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

Проблематика прав собственности выделена в специальном разделе доклада под названием «Деловой климат в России. Что изменилось за 10 лет?».

В частности, в докладе отмечается угроза экспроприации имущества и пересмотра итогов приватизации (в виде отмены сделок 10-25-летней давности). Омбудсмен связывает ее с неопределенностью в вопросе исчисления исковой давности – временного предела, который дает возможность оспаривать сделки, совершенные в прошлом (по истечении срока исковой давности оспаривание через суд, соответственно, невозможно).

«В последние несколько лет суды все чаще отказывают в применении исковой давности, когда речь идет об изъятии имущества у предпринимателей в пользу государства, - комментирует Борис Титов. - Например, течение давности отсчитывается не с момента совершения спорной сделки с тем государственным/муниципальным органом, который управлял этим имуществом, а с момента прокурорской проверки, сделавшей вывод о нарушении закона при приватизации. Или же с момента, когда прокуратура узнала о последнем приобретателе в цепочке сделок по реализации имущества.

Вообще говоря, срок исковой давности отсчитывается с момента, когда государство узнало о предположительно неправомерном выбытии имущества из его собственности. Но госорган, совершивший первоначальную сделку, «фрагментом государства» в данном случае почему-то не признается, государство вступает как бы только в лице прокурора. С точки зрения закона это мало объяснимо. Устоявшиеся представления о природе исковой давности меняются в корне».

Отмечается проблема использования антикоррупционных норм для изъятия имущества у добросовестных правообладателей. «Статья 235 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность обращения в доход государства имущества, в отношении которого не представлены доказательства его приобретения на законные доходы (в соответствии с законодательством о противодействии коррупции), - пишет Титов. - Однако начала складываться негативная практика, когда имущество по данному основанию изымается не у потенциального коррупционера, а у добросовестных приобретателей, которые приобрели его по цепочке последовательных сделок».

Сфера недвижимости также страдает неопределенностью регулирования, говорится в докладе Уполномоченного. В частности, отсутствует определенность при квалификации объектов самовольного строительства. Отсутствие должной ясности в том, что следует понимать под реконструкцией, переустройством, перепланировкой ведет к тому, что постройку могут признать самовольной даже в случае добросовестности ее владельца в вопросах строительства. Особенно остро эта проблема затрагивает здания и сооружения, возведенные до вступления в силу в 1995 году части первой ГК РФ.

Помимо этого, не гармонизировано законодательство о ценных бумагах, исполнительном производстве и уголовном процессе. Это приводит к повышенным рискам утраты прав по ценным бумагам на период их ареста в рамках уголовного судопроизводства. Для разрешения проблемы предлагается ввести в вексельное законодательство правило о приостановлении течения сроков давности по векселям в случае их ареста; скорректировать Уголовно-процессуальный кодекс РФ в части процедуры предъявления к платежу арестованных векселей, а также внести изменения в ч. 5 ст. 82 федерального закона «Об исполнительном производстве», распространив на неэмиссионные ценные бумаги возможность действия с ними, не запрещенные постановлением об аресте.





Еще по теме:
Борис Титов: доля неконкурентных способов в государственных и муниципальных закупках выросла до 74% Борис Титов: доля неконкурентных способов в государственных и муниципальных закупках выросла до 74%
Несмотря на то, что в системе госзакупок за последние годы произошли позитивные изменения, доверие участников к ней все еще низкое. Такие выводы содержатся в очередном докладе Президенту Уполномоченного при Президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, совершенствующий имущественные отношения  в семейном праве Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, совершенствующий имущественные отношения в семейном праве
Законопроектом предлагается привести семейное законодательство в соответствие с требованием времени, внеся ряд изменений, корректирующих положения о разделе общего имущества супругов, о брачном договоре, соглашении о разделе имущества, о банкротстве физических лиц и др.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх