-
29.07.26 |
-
29.07.26 |
-
24.07.26 |

Слизень на клубнике: выбрасывать или помыть? Отвечает специалист Пироговского Университета
-
24.07.26 |

Почти 73 тысяч россиян прошли бесплатное переобучение в рамках нацпроекта «Кадры»
-
22.07.26 |
-
22.07.26 |

25 июля — Иконы Божией Матери «Троеручица»: история, традиции и о чем молятся верующие
-
22.07.26 |

Более 270 обращений о заблудившихся в лесах Подмосковья поступило на номер «112» с начала мая
-
20.07.26 |

Продажи жилья в новостройках в начале лета 2026 года выросли более, чем на треть
-
20.07.26 |

Явление Казанской иконы Божией Матери: история, традиции и что нельзя делать 21 июля
-
16.07.26 |

Эти двигатели не боятся плохого бензина: топ надежных кроссоверов
| « Августа 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | ||||||
Вячеслав Фетисов посетил предприятие «Швабе» в День космонавтики
- Раздел: События
| - Опубликовано: 15 апреля 2022, 14:32

Делегацию во главе с депутатом Госдумы принял ведущий в стране производитель астрономической и космической оптики Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех.
Сотрудники НПК Лыткаринского завода оптического стекла (ЛЗОС) провели живой диалог с Вячеславом Фетисовым об истории и достижениях предприятия, а также о текущей работе в новых условиях. В завершении визита состоялся просмотр полнокупольного фильма в цифровом планетарии, открытом на территории завода в 2021 году.
«За многие годы своей деятельности ЛЗОС участвовал в реализации огромного количества проектов, нацеленных на освоение космоса и оснащение оптикой спутников отечественной орбитальной группировки. Нам есть что показать – ключевые достижения нашего завода хранятся в интерактивном оптическом центре. И уже по традиции каждый год в День космонавтики мы проводим тематические мероприятия и встречи с тем, чтобы как можно большее число людей узнало о победах российских ученых и производственников в науке и промышленности», – сказал первый заместитель генерального директора ЛЗОС – главный инженер Александр Тарасов.
Делегация Вячеслава Фетисова посетила интерактивный оптический центр «Лыткарино» на базе завода, где в прошлом году был запущен планетарий для изучения звездного неба. Это место стало крупнейшим пространством, предназначенным для исследования космоса посредством инновационных мультимедийных технологий в Московской области. Проект нацелен на популяризацию астрономии и несет развивающую, а также образовательную ценность.
Спустя десятки лет ЛЗОС сохраняет лидирующие позиции в области производства оптического стекла, ситалла, крупногабаритных астрономических зеркал, космических объективов, а также различных оптических деталей и приборов в России. Внутри страны его доля по оптическим материалам составляет 98%.
Справка:
Холдинг «Швабе» входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России – сегодня это ядро оптической отрасли страны. В контуре Холдинга реализуется весь цикл создания высокотехнологичной оптико-электронной техники в интересах гражданских отраслей промышленности, государственной и общественной безопасности. По итогам 2021 года портфель объектов интеллектуальной собственности Холдинга составил 2597 единиц, номенклатура выпускаемой продукции – свыше шести тысяч наименований. Предприятия «Швабе» разрабатывают и серийно производят медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и научные приборы. На сегодняшний день на территории РФ установлены сотни тысяч единиц светотехники и десятки тысяч единиц медтехники «Швабе» – данная продукция функционирует практически в каждом городе страны. География поставок охватывает все регионы России и несколько десятков стран мира.
Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, "Росэлектроника", «Швабе», Концерн Калашников и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
Еще по теме: |
Читайте также:- 30 июля 2026
- 29 июля 2026
- 29 июля 2026




