-
15.06.26 |

Офисный комплекс с многослойным остеклением появится рядом с метро «Динамо»
-
15.06.26 |

Началась подготовка площадки для возведения жилого комплекса по программе реновации в Люблино
-
11.06.26 |

Без «России», но с «Победой»: какие «патриотические» названия чаще всего получают жилые комплексы
-
09.06.26 |

Какие возрастные изменения сердца — норма, а какие — тревога
-
08.06.26 |

В Подмосковье продолжается прием работ на конкурс «Служба спасения Московской области глазами детей»
-
07.06.26 |

Хранение продуктов в пластике: химические опасности - мнение специалиста
-
06.06.26 |
-
05.06.26 |

Фонд реновации подписал соглашение о сотрудничестве с Щербинским лифтостроительным заводом
-
05.06.26 |
-
04.06.26 |

Москва и ДОМ.РФ будут развивать цифровые механизмы в жилищном строительстве
В 2021 году три инициативы бизнес-омбудсмена Карелии реализованы на уровне Федерации
- Раздел: Корпоративное право
| - Опубликовано: 29 марта 2022, 16:16
В регионах продолжается обсуждение докладов региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей, а также предложений, которые будут от территорий внесены в 10-й доклад федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова главе государства.
В рамках этих мероприятий свой доклад об итогах работы в 2021 году, а также перечень системных проблем представила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнетова.
Подводя итоги 2021-го, бизнес-защитник Карелии Елена Гнетова сообщила, что за прошедший год в аппарат поступило 325 обращений (в том числе, 51 жалоба и 204 письменных); организовано и проведено 65 личных приемов предпринимателей.
В органы госвласти правозащитник внесла 38 мотивированных предложений об изменении нормативно-правовых актов (НПА), 19 ходатайств о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной и административной ответственности, выполнила 24 экспертизы проектов НПА в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия и др.
«Сумма средств, полученных предпринимателями в результате восстановления их нарушенных прав, составила за 2021 год 10 млн рублей, еще на 5 млн рублей перед бизнесом погашена задолженность по исполненным контрактам», — привела статистику бизнес-омбудсмен Карелии.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей республики Елена Гнетова выступила инициатором трех предложений, которые реализованы на уровне Федерации. В частности, изменены стандарты оснащения стоматологических клиник, а именно отменены завышенные требования Минздрава РФ по обязательному оснащению рентгенкабинетов дорогостоящим оборудованием (приказы Министерства здравоохранения РФ от 18.02.2021 № 109н, от 31 июля 2020 г. № 786н).
Из среднедушевого дохода семьи исключены суммы грантов, субсидий и других поступлений, имеющих целевое назначение и предоставленных в рамках поддержки предпринимательства (постановление правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 384).
Также принято постановление (№ 1315 от 9 августа 2021 г.), которым допускается изменение цены заключённого контракта на выполнение работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объекта капстроительства, сохранению объектов культурного наследия в случае существенного увеличения стоимости строительных материалов.
Системная проблема №1, которую бизнес-защитник Карелии Елена Гнетова считает необходимым обозначить в 10-м докладе уполномоченного Бориса Титова главе государства, — лесное хозяйство. Проблема подразделяется на пять блоков, и по каждому из них есть решение в правовом поле.
Еще по теме: |
Читайте также:- 15 июня 2026
- 15 июня 2026
- 15 июня 2026






