-
29.03.23 |
Борис Титов провел в Баку встречу с премьер-министром Азербайджана Али Асадовым
-
29.03.23 |
Комментарий В.И.Пискарева к докладу НПО Amnesty International о правах человека
-
29.03.23 |
Эксперт Уполномоченного рассказала о новом порядке обжалования отказа суда в направлении подсудимого на медицинское освидетельствование
-
29.03.23 |
Владельцев туробъектов из Республики Алтай беспокоит конкуренция норм по огораживанию участков в лесном фонде
-
28.03.23 |
Комитет по госстроительству Госдумы продолжает работу над проектами о содержании общей собственности граждан
-
28.03.23 |
Внесен законопроект о создании Академического районного суда города Екатеринбурга
-
28.03.23 |
Судебная система в новых субъектах РФ
-
28.03.23 |
Борис Титов: российские бытовые товары будут продаваться на Кубе через специальный русский торговый дом
-
28.03.23 |
Эксперт ЦОП «БПК» рассказал об особенностях проведения обыска на объектах бизнеса
-
25.03.23 |
Нижегородский уполномоченный призвал дифференцировать стоимость лицензии на розничную продажу алкоголя в зависимости от размера бизнеса продавца
Тестовый режим на пунктах весового контроля в Приморье продлен до 13 апреля 2022 года
- Раздел: Защита бизнеса
| - Опубликовано: 21 марта 2022, 17:30
Инициативу бизнес-омбудсмена Приморья Марины Шемилиной и ассоциации грузоперевозчиков о продлении тестового режима на пунктах весового контроля поддержало правительство Приморского края
Министерство транспорта и дорожного хозяйства Приморского края приняло решение о продлении до 13 апреля 2022 года тестового режима автоматических пунктов весового и габаритного контроля (АПВГК) транспортных средств, расположенных на участках автомобильных дорог общего пользования регионального муниципального значения региона.
Ранее в адрес уполномоченного обратились представители Ассоциации грузоперевозчиков: тестовый период АПВГК заканчивался, а у предпринимателей-грузоперевозчиков оставались замечания к работе этих систем. Кроме того, в западных регионах РФ была зафиксирована негативная практика работы АПВГК, запущенных два года назад, а также массовые случаи необоснованного привлечения предпринимателей к ответственности, которые по факту не нарушали действующее законодательство.
«У бизнеса были серьезные замечания к обустройству этих систем контроля. Мы обратились в Минтранс региона, и получили приказ о продлении тестового режима», — сообщила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина.
«Вместе с тем, я считаю, что и грузоперевозчики, и грузовладельцы должны контролировать весовые характеристики перевозимых грузов. Только соблюдение требований всеми участниками процесса, приведет к порядку на дорогах», — акцентировала внимание бизнес-омбудсмен Приморья Марина Шемилина.
Специалисты пояснили, что тестовый режим оборудования предполагает фиксацию нарушений правил движения тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств без дальнейшего возбуждения административного производства.
«Так, с момента начала работы пункта в районе села Золотая Долина зафиксировано 1 618 нарушений правил дорожного движения грузовым транспортом, но штрафы нарушителям пока не выписываются», — уточнили в приморском Минтрансе.
Кроме этого, принято решение не штрафовать грузовики, перевозящие через эти пункты продукты и товары первой необходимости с 13 апреля по 1 июня 2022 года.
До конца апреля в Приморском крае заработают восемь автоматических пунктов весогабаритного контроля, два АПВГК уже действуют в тестовом режиме.
![]()
|

- 29 марта 2023
- 29 марта 2023
- 29 марта 2023