Об отвественности за распространение фейков » Информ-24 – Свежие новости Госдумы: депутаты Госдумы о законодательстве РФ
  •                     Мы в соцсетях  


Об отвественности за распространение фейков

   Василий Пискарев: необходимо проработать вопрос о введении ответственности за распространение фейков о действиях Вооруженных Сил РФ


         Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев сообщил, что Комитет изучит многочисленные факты распространения заведомо ложной информации о действиях Вооруженных Сил РФ в период специальной военной операции на Украине и предложит необходимые изменения в законодательство.

          «Мы фиксируем огромное количество, просто вал фейковых новостей о ходе специальной военной операции, о количестве потерь и т.д. Понятно, что большинство из них генерируется на Украине. Тем не менее, они охотно распространяются целым рядом российских СМИ, а также пользователями в соцсетях. Комитет по безопасности и противодействию коррупции сейчас анализирует эту информацию» - сообщил глава Комитета Госдумы.

          «Вопрос планируем обсудить совместно с коллегами из Комитета по обороне, с депутатами всех фракций. Очевидно, что необходимы законодательные решения. Одно дело, когда речь идет о мирном времени, а другое - когда наши военные выполняют важнейшие задачи по поддержанию мира и безопасности, пусть даже это происходит за рубежом. Такие фейки деморализуют общество, подрывают доверие к Российской Армии и силовым структурам, а, главное, это огромный удар по родным и близким бойцов», - подчеркнул Василий Пискарев.

         Парламентарий напомнил, что в действующем законодательстве, как в КоАП, так и в УК РФ уже есть ответственность за распространение заведомо ложной информации.
         «Речь идет о чрезвычайных ситуациях, о терактах, когда такая информация может создать панику. Также два года назад мы дополнительно ввели ответственность за распространение заведомо ложной общественно значимой информации о пандемии. Считаю, что эти же статьи можно дополнить положением об ответственности за искажение цели, роли и задач Вооруженных Сил РФ, а также других формирований во время специальных военных и иных операций», - рассказал о сути предложений Василий Пискарев.

         По его словам, если инициатива будет поддержана коллегами, она будет внесена для рассмотрения в Государственную Думу в  соответствии с регламентом.



Поделитесь новостью с друзьями




-->
Еще по теме:
Итоги 2022 года и осенней сессии Итоги 2022 года и осенней сессии
Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев рассказал журналистам об итогах работы Комитета в 2022 году.

Законопроекты об ответственности за распространение фейков будут рассмотрены 4 марта Законопроекты об ответственности за распространение фейков будут рассмотрены 4 марта
Американские социальные сети — Instagram, Facebook, Twitter, Youtube, — находящиеся под контролем Вашингтона, развернули информационную войну против России. Они нарушают собственные же правила, нормы международного права, ограничивают свободу слова, распространяют лживую информацию.

Читайте также:
Размер маткапитала в 2027 году превысит 1 млн. рублей
  • 10 октября 2026
  • 18:13


С 1 февраля 2027 года увеличится размер материнского (семейного) капитала. Выплата на первого ребёнка составит 778,5 тыс. рублей. Если у семьи не было маткапитала на первенца, сумма на второго ребёнка достигнет
Проект «Месяц градостроительства» стал лауреатом премии «Лучшие социальные проекты России»
  • 10 октября 2026
  • 18:09


Проект Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы «Месяц градостроительства – 70 лет на высоте» стал лауреатом программы «Лучшие социальные проекты России – 2026» в категории «Общественные пространства».
Министерство здравоохранения РФ утвердило Лукьянова в должности ректора Пироговского Университета
  • 9 октября 2026
  • 21:32


Министерство здравоохранения РФ утвердило Сергея Анатольевича Лукьянова в должности ректора Пироговского Университета сроком на пять лет

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх