-
20.07.26 |

Явление Казанской иконы Божией Матери: история, традиции и что нельзя делать 21 июля
-
16.07.26 |

Эти двигатели не боятся плохого бензина: топ надежных кроссоверов
-
15.07.26 |
-
15.07.26 |

В июне новые квартиры по программе реновации получили около 3,4 тысячи москвичей
-
09.07.26 |
-
08.07.26 |

Почти 1,1 тысячи москвичей получили квартиры по программе реновации в Бирюлево Западном
-
07.07.26 |

Премия «Время архитектора» поможет молодым специалистам заявить о себе
-
06.07.26 |

Четыре приема граждан по вопросам программы реновации пройдут в Общественном штабе в июле
-
06.07.26 |

В Коммунарке построят комплекс общежитий для студентов нового кампуса МГТУ «СТАНКИН»
-
05.07.26 |
Ирина Яровая: Совет законодателей соберет мнение регионов по законопроекту о местном самоуправлении
- Раздел: Новости дня / Законодательство / Обращение к
| - Опубликовано: 25 января 2022, 16:26
Ирина Яровая: Совет законодателей соберет мнение регионов по законопроекту о местном самоуправлении с целью их отработки и учета профильным комитетом ко второму чтению
Заместитель сопредседателя Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации Ирина Яровая направила запросы руководителям законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой высказать возможные предложения по существу проекта закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».
Соответствующее решение обсудить законопроект на площадке Совета законодателей было принято накануне в ходе заседания Совета Госдумы. В Совете законодателей созданы профильные комиссии, которые инициируют дискуссию по нормам, которые, в том числе, касаются регионов. Это устоявшаяся практика, которая позволяет выйти на публичное, открытое обсуждение актуальных норм и учесть все позиции территорий.
«Возможные предложения регионы смогут предоставить в профильную комиссию Совета законодателей. Все предложения и мнения будут проанализированы и обобщены, а также представлены в профильный комитет государственной Думы. На основе этой большой и публичной работы будет проведено обсуждение и подготовка ко второму чтению законопроекта», - заявила Яровая.
Говоря о перспективах правоприменения норм законопроекта, Ирина Яровая отметила, что «граждане формируют представительные органы местного самоуправления и региональные, поэтому все решения, связанные с организацией местного самоуправления, будут обеспечиваться через участие граждан. Принципиальным является повышение ответственности за эффективность работы на местах».
«Закон также направлен на повышение качества взаимодействия внутри региона всех уровней власти и повышение ответственности главы субъекта Российской Федерации за надлежащее исполнение полномочий муниципалитетами перед людьми.
Право губернатора ставить вопрос об ответственности должностных лиц муниципального уровня – это фактически требование к нему и обязанность, его ответственность перед жителями каждого муниципалитета за эффективную работу единой системы публичной власти.
Одновременно это правовые гарантии для граждан в обеспечении комплексного развития территории, благоустройства, развития всех муниципалитетов, общих возможностей и качественных решений вопросов жизнеобеспечения для всех жителей», - констатировала Яровая.
Еще по теме: |
Читайте также:- 20 июля 2026
- 20 июля 2026
- 16 июля 2026







