Госдума утвердила упрощенный порядок подключения объектов к сетям » Информ-24 – Свежие новости Госдумы: депутаты Госдумы о законодательстве РФ
  •                     Мы в соцсетях  


Госдума утвердила упрощенный порядок подключения объектов к сетям

Депутаты Государственной Думы приняли в окончательном, третьем чтении закон, отменяющий необходимость получения технических условий технологического присоединения объектов капитального строительства к сетям теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения как самостоятельного документа. Исключением станет подключение к сетям электроснабжения, поскольку этот вопрос регулируется законодательством об электроэнергетике. Новый закон упростит процедуру подключения объектов капитального строительства к инженерным сетям, уточнила депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.


Поправки подготовлены по поручению Президента и после принятия закона будут внесены в Градостроительный Кодекс. Технические условия подключения к инженерным сетям станут обязательными приложениями к договорам о подключении. Их будут выдавать бесплатно в течение семи рабочих дней. Срок действия условий будет устанавливаться не менее, чем на три года. В случае комплексного развития территории, срок действия может быть продлен до пяти лет.


«Закон призван упростить и ускорить подключение строящихся объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, снизить бюрократические барьеры, защитить интересы бизнеса и граждан в вопросах присоединения к сетям. Зачастую, получение технических условий гражданами и бизнесом расценивается, как сложный и забюрократизированный процесс, требующий значительных затрат времени и нервов, крайне важно исправить сложившуюся ситуацию», - прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.



Поделитесь новостью с друзьями




Оставить комментарий
Введите код:
Еще по теме:
Федеральный бюджет на 2025-2027 годы: ключевые параметры и новые акценты Федеральный бюджет на 2025-2027 годы: ключевые параметры и новые акценты
Госдума утвердила федеральный бюджет России на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов. Документ предполагает масштабное перераспределение финансовых ресурсов, обновленные приоритеты в национальных проектах и социально-экономических программах, а также акцент на обеспечении оборонной безопасности.

Административная ответственность за самовольное использование систем водоснабжения Административная ответственность за самовольное использование систем водоснабжения
Комитет по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект о внесении изменений в КоАП, которыми предлагается установить административную ответственность за самовольное использование централизованных систем водоснабжения и водоотведения.

Читайте также:
Утверждено расписание ЕГЭ-2026: какие экзамены ждут выпускников и что важно учесть заранее
  • 5 декабря 2025
  • 20:12


Российские школьники официально получили утверждённое расписание Единого государственного экзамена на 2026 год. Документ закрепляет ключевые даты и фактически открывает старт нового этапа подготовки, ведь теперь выпускникам и их родителям ясно, как будет организована кампания. Основной период ЕГЭ начнётся 1 июня и охватит все основные и профильные предметы, включая русский язык, математику, иностранные языки и дисциплины по выбору.
На Воробьевых горах открылась фотовыставка о людях с инвалидностью «Без барьеров»
  • 3 декабря 2025
  • 20:44


3 декабря, в Международный день инвалидов, на эскалаторной галерее Воробьевы горы Московского метрополитена открылась фотовыставка о людях с инвалидностью «Без барьеров».
Единое пособие на детей будет назначаться без учета корпоративных выплат
  • 2 декабря 2025
  • 18:48


С 1 января 2026 года изменится порядок учета доходов при назначении единого пособия на ребенка: единовременные корпоративные выплаты, которые компании предоставляют своим сотрудникам в связи с рождением ребенка, не будут учитываться для определения права на пособие.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх