Комментарий В.И.Пискарева к законопроекту об изменениях в законе О прокуратуре » Информ-24 – Свежие новости Госдумы: депутаты Госдумы о законодательстве РФ
  •                     Мы в соцсетях  


Комментарий В.И.Пискарева к законопроекту об изменениях в законе О прокуратуре



Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции на своем заседании 2 июня принял решение рассмотреть в приоритетном порядке и направил в рассылку для подготовки заключения внесенный накануне Президентом РФ законопроект № 1183775-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», которым предлагается наделить Генеральную прокуратуру РФ полномочиями представлять Россию в международных судах и межгосударственных органах.


«Предложенные Президентом изменения в законодательстве позволят повысить эффективность представления интересов России, наших граждан и организаций в международных и зарубежных судебных процессах, а также обеспечить достойную защиту прав граждан Российской Федерации, преследуемых в иностранных государствах», - заявил Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. Глава Комитета Госдумы также отметил, что «после принятия данного законопроекта появляется возможность использовать весь арсенал полномочий Генеральной прокуратуры и предусмотренных законодательством средств воздействия для отстаивания в Европейском суде по правам человека интересов Российской Федерации и ее граждан».


Важным нововведением, по словам Василия Пискарева, станет также закрепление за Генпрокуратурой РФ права обжаловать решения межгосударственных органов в Конституционном Суде России. «Введение этой нормы, направлено на реализацию статьи 79 Конституции России, которой установлено, что решения межгосударственных органов в их истолковании, противоречащем нашей Конституции, не подлежит исполнению, и позволит Генпрокуратуре принимать необходимые меры по защите суверенитета страны», - подчеркнул глава Комитета Госдумы.



Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
Комментарий В.И.Пискарева к законопроекту о пробации Комментарий В.И.Пискарева к законопроекту о пробации
Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции на своем заседании 16 ноября направил в рассылку для получения отзывов, предложений и замечаний правительственный законопроект № 232770-8 «О пробации в Российской Федерации».

Комментарии В.И.Пискарева по итогам заседания комиссии ГД по иновмешательству Комментарии В.И.Пискарева по итогам заседания комиссии ГД по иновмешательству
В Государственной Думе под председательством Василия Пискарева состоялось заседание Комиссии Государственной Думы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России на тему: «Угрозы и риски иностранного вмешательства в выборы, назначенные на 11 сентября 2022 года»

Комментарий В.И.Пискарева о поправках, одобренных ко второму чтению законопроекта о контроле за иноагентами Комментарий В.И.Пискарева о поправках, одобренных ко второму чтению законопроекта о контроле за иноагентами
На заседании во вторник, 22 июня, Комитет по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал Государственной Думе принять во втором чтении законопроект № 113045-8 «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

Комментарий В.И.Пискарева к законопроекту о суррогатном материнстве Комментарий В.И.Пискарева к законопроекту о суррогатном материнстве
Комитет ГД по безопасности и противодействию коррупции на своем заседании 19 мая рекомендовал Государственной Думе принять в первом чтении законопроект № 41630-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым предлагается закрепить законодательно требование о наличии российского гражданства при использовании суррогатного материнства на территории нашей страны.

Решение комитета Госдумы по законопроекту Верховного Суда о реформе судопроизводства Решение комитета Госдумы по законопроекту Верховного Суда о реформе судопроизводства
9 апреля комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рассмотрел и рекомендовал принять в первом чтении законопроект Верховного Суда по реформе судопроизводства

Читайте также:
22 мая 2025 – Перенесение мощей святителя Николая Чудотворца
  • 21 мая 2025
  • 15:13


В этот день мы празднуем перенесение святых мощей святителя Николая Мирликийского из города Миры в Ликии в итальянский город Бари (1087 год). Это событие было воспринято людьми как проявление особой милости Божией, ведь мощи святителя начали источать благовонное миро, а по молитвам у мощей укреплялись в вере и исцелялись больные.
РУВИКИ приглашает москвичей и туристов на выставку «От Кремля до Рейхстага»
  • 21 мая 2025
  • 13:16


Ко Дню Великой Победы РУВИКИ совместно с Музеем Победы, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, подготовили экспозицию «От Кремля до Рейхстага». Выставка графических работ из фондов Музея Победы открылась 21 мая на Чистопрудном бульваре Москвы и продлится до 8 июня 2025.
Поступить на платное станет сложнее: Госдума ввела квоты в вузах с учетом трудоустройства и зарплат
  • 20 мая 2025
  • 22:01


Государственная Дума приняла закон, вводящий квоты на платное обучение в высших учебных заведениях. Согласно новому закону, вузы смогут набирать студентов на платную форму обучения только в рамках утвержденных государством квот.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх