-
05.02.26 |
-
27.01.26 |
-
17.01.26 |

19 января — Богоявление: что можно и что нельзя делать на Крещение
-
12.01.26 |

Стоимость аренды жилья снизилась в трех российских мегаполисах
-
08.01.26 |

«Мешок с костями»: почему с телефоном в руках наши дети падают сильнее и получают переломы
-
07.01.26 |
-
06.01.26 |
-
04.01.26 |
-
03.01.26 |

В центре столицы реконструируют здание детской музыкальной школы имени Д.Б. Кабалевского
-
29.12.25 |
Комментарий В.И.Пискарева к законопроекту об изменениях в законе О прокуратуре
- Раздел: Комментарии
| - Опубликовано: 02 июня 2021, 12:39
Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции на своем заседании 2 июня принял решение рассмотреть в приоритетном порядке и направил в рассылку для подготовки заключения внесенный накануне Президентом РФ законопроект № 1183775-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», которым предлагается наделить Генеральную прокуратуру РФ полномочиями представлять Россию в международных судах и межгосударственных органах.
«Предложенные Президентом изменения в законодательстве позволят повысить эффективность представления интересов России, наших граждан и организаций в международных и зарубежных судебных процессах, а также обеспечить достойную защиту прав граждан Российской Федерации, преследуемых в иностранных государствах», - заявил Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. Глава Комитета Госдумы также отметил, что «после принятия данного законопроекта появляется возможность использовать весь арсенал полномочий Генеральной прокуратуры и предусмотренных законодательством средств воздействия для отстаивания в Европейском суде по правам человека интересов Российской Федерации и ее граждан».
Важным нововведением, по словам Василия Пискарева, станет также закрепление за Генпрокуратурой РФ права обжаловать решения межгосударственных органов в Конституционном Суде России. «Введение этой нормы, направлено на реализацию статьи 79 Конституции России, которой установлено, что решения межгосударственных органов в их истолковании, противоречащем нашей Конституции, не подлежит исполнению, и позволит Генпрокуратуре принимать необходимые меры по защите суверенитета страны», - подчеркнул глава Комитета Госдумы.
Оставить комментарий
Еще по теме: |
Читайте также:- 6 февраля 2026
- 5 февраля 2026
- 27 января 2026




